Смекни!
smekni.com

Open Source Software прорывается в мир бизнеса (стр. 2 из 6)

Однако эта же взаимопомощь программистов оказалась причиной того, что очень мало внимания уделялось пригодности свободных программ для работы обычного, неквалифицированного пользователя. Большинство профессионалов, использовавших и разрабатывавших свободные программы, относились к простым пользователям не слишком серьёзно и отнюдь не горели желанием им угождать. Поэтому за такую объемную задачу, как разработка красивых и удобных программ для пользователей, почти никто не брался. А между тем именно удобство для пользователя стало основным козырем фирмы Microsoft .

В то время , как свободные программы «правили бал» на интернет-серверах и становились всё более популярны для задач, над которыми работают компьютерные специалисты, система Microsoft Windows 95 завоёвывала популярность среди пользователей за счёт лёгкости установки, удобства работы, простоты решения основных офисных задач и т.п. В этом свободные системы отнюдь не могли поспорить с Windows .

К 1996–97 годам вокруг свободных программ, прежде всего — системы Linux , начались попытки организовать серьёзный бизнес. В частности, появилась компания Red Hat , ныне весьма известная. Она предложила коммерческий «дистрибутив» Red Hat Linux с облегчённой установкой и технической поддержкой (сама система оставалась свободной, её можно было легально копировать, но техническая поддержка была доступна только для оплативших её пользователей). Торвальдс Линус переехал в США, но не стал работать на Red Hat или подобную компанию.

Летом 1997 года Эрик Рэймонд ( Eric Raymond ) написал статью «Собор и Базар», сыгравшую важную роль в истории. Обычную модель разработки программ (в университетах или коммерческих компаниях) он сравнил с постройкой собора — сначала создаётся план, а затем определённая команда под руководством начальников производит строительство. «Сообщество Linux скорее напоминает шумный базар, с множеством различных подходов и направлений. То, что на этом базаре рождается согласованная стабильная операционная система, кажется чудом из чудес» — написал Рэймонд , и посвятил статью описанию того, как «базар» реально и продуктивно работает. Этой статье суждено было сыграть значительную роль в дальнейшем развитии свободных программ.

К этому моменту благодаря широкому распространению Windows позиции фирмы Microsoft были очень крепкими, и многие конкурирующие фирмы-разработчики программного обеспечения оказались в тяжёлой ситуации. Многие специалисты давно не любили Microsoft из-за , по их мнению, технического несовершенства продуктов этой компании — а теперь противниками Microsoft стали и почти поверженные конкуренты. Это противостояние стало причиной начала нового этапа в развитии свободных программ.

Открытые « исходники », открытые дороги

Фирма Netscape — создатель программных продуктов для интернета , наиболее известный из которых — WWW-браузер Netscape . К началу 1998 года этот браузер потерял ведущие позиции — лидером стал Microsoft Internet Explorer . Фирма Netscape оказалась под угрозой банкротства.

На руководство Netscape произвела большое впечатление статья Рэймонда «Собор и Базар». И оно объявило о своём желании выпустить свой WWW-браузер в исходных текстах, чтобы дальнейшая его разработка происходила по принципу «базара». Для консультаций оно пригласило самого Рэймонда .

Рэймонд , собрал группу видных сторонников идеи свободных программ. Они выработали новый подход к её продвижению. Достаточно радикальный и конфликтный подход Столлмана явственно не дал достаточных результатов — нужно было повернуться лицом к бизнесу, который (в лице Netscape ) заинтересовался концепцией «базара».

Символом нового подхода стал термин «программы с открытыми исходными текстами» ( Open Source Software ). Старое название « free software » можно было понять как «бесплатные программы» — а это отпугивает бизнес; кроме того, многие заявления Столлмана , автора этого названия, также не добавили популярности идее. «Открытые исходники » — это не требование какой-то якобы базовой свободы, а прежде всего концепция разработки и распространения более надёжных и быстрее развиваемых программ.

И эта идея была воспринята бизнесом — тем более что в то время компьютерный бизнес в США активно развивался и в инвестициях недостатка не было. Проект Mozilla — версия браузера Netscape с открытыми исходниками — стал первым, но не последним Open Source проектом, выросшим из коммерческого продукта.

Вслед за Netscape концепцию Open Source стали использовать некоторые крупные компании. IBM начала применять и поддерживать популярный свободный WWW-сервер Apache . Corel объявила о выпуске нескольких программных продуктов под операционную систему Linux (правда, сами продукты остались закрытыми). К сожалению, многие обещания Corel так и остались обещаниями, но быстрое продвижение Open Source на коммерческом рынке продолжалось.

Одной из причин распространения поддержки Open Source стала огромная доля Microsoft на рынке программного обеспечения. Только свободные программы в целом, а не разработки той или иной отдельной фирмы, могли составить полноценную альтернативу продукции Microsoft .

Ещё одной попыткой борьбы с фирмой Microsoft стал антимонопольный процесс, начатый против неё. Этот процесс затянулся на несколько лет. В октябре 1998 года, стремясь доказать, что компания не является монополистом на рынке операционных систем, Microsoft ссылается на свободную систему Linux . Это стало серьёзным аргументом в пользу признания жизнеспособности Open Source .

В ноябре того же года были опубликованы внутренние документы, «утекшие» из Microsoft — так называемые Halloween Documents . В них содержится признание значительных возможностей концепции «открытых исходников » в целом и операционной системы Linux в частности. Open Source признаётся заметным источником конкуренции против Microsoft , особенно на серверах (в интернете и не только). Предложены методы борьбы с этой «опасностью», некоторые из них — откровенно нечестные, «изменяющие правила игры». (Мнение Microsoft об этих документах можно узнать здесь .

Появление этих документов вдохновило сторонников концепции Open Source — как среди технических специалистов, так и в бизнесе. Теперь уже было очевидно, что свободные программы стали существенной силой на рынке .

С 1998 года и до настоящего времени возможности программ с открытыми исходными текстами и их поддержка в бизнесе неуклонно растут. Под Linux активно создаются не только серверные, но и пользовательские программные системы — и многие из них успешно сочетают концепцию Open Source и коммерческого продукта. Так, фирма Netscape выпускает закрытый браузер под именем Netscape на основании свободного (и постоянно развиваемого) браузера Mozilla . Фирма Sun открыла исходные тексты офисного пакета StarOffice ; на его основе создан полноценный свободный пакет OpenOffice.org, но предлагается также закрытая коммерческая версия StarOffice с дополнительными функциями.

Многие известные программные продукты, не являющиеся свободными, были выпущены в версиях для операционной системы Linux . В частности, появились Linux-версии таких известных на рынке программных продукты, как система управления базами данных Oracle и среда создания трёхмерной анимации Maya .

Проблема обеспечения лёгкой работы для обычных пользователей была практически полностью решена с развитием систем графического интерфейса KDE и GNOME. Из-за распространения Linux в бизнесе и увеличения количества коммерческих фирм-поставщиков Linux это развитие резко ускорилось.

Кризис рынка высоких технологий в США несколько притормозил разработку свободного ПО, поскольку уменьшилось количество доступных инвестиционных ресурсов, и многие бизнес-проекты , связанные с Open Source , пришлось свернуть. Но зато за пределами Соединённых штатов Linux и другие свободные программы приобретают всё большую популярность — не только в бизнесе и у частных пользователей, но и в правительственных учреждениях — как способ избавления от зависимости от американских корпораций. Ведь поддержка и модификация таких программ может производиться в любой стране.

История свободного программного обеспечения продолжается. В следующей части нашего обзора мы опишем современное состояние этого сегмента рынка в мире и в России и укажем важные причины, по которым — особенно в России — применение и развитие свободных программ может быть весьма целесообразным.

Современное состояние рынка и перспективы: в мире и в России

Open Source Software — «свободные» программы, распространяемые без ограничений вместе с исходными текстами, без защиты от копирования, обязательной оплаты лицензии на использование и т.п. Казалось бы, такие программы неспособны продаваться и приносить прибыль, и поэтому должны были бы оставаться уделом компьютерщиков-любителей и фундаментальных учёных. Однако опыт показывает, что это отнюдь не так.

Свободных программ всё больше, и многие из них созданы или поддерживаются серьёзными корпорациями. Надёжность и безопасность решений на основе свободных операционных систем — Linux , различных версий BSD — по мнению многих специалистов, оказывается выше, чем при использовании закрытых и платных систем семейства Microsoft Windows . В сочетании с отсутствием проблемы корректного лицензирования всего программного обеспечения, используемого в компании, это делает свободные программы всё более привлекательным решением для серверов и иногда даже рабочих станций в фирмах любого масштаба.

По мнению сторонников идеи свободных программ, общедоступность исходных кодов и возможность их модификации предоставляет существенные преимущества. Поскольку благодаря открытости для огромного количества пользователей-специалистов ошибки и проблемы быстро находятся и устраняются, свободные программы оказываются весьма надёжны и защищены (в частности, от несанкционированного доступа). Полноценная поддержка таких программ, включая внесение требуемых изменений, может производиться любой группой достаточно квалифицированных специалистов, поэтому пользователь не оказывается зависим от «милостей» одной-единственной фирмы; поддержку можно поручить сотрудникам собственного предприятия (если оно может себе это позволить) или же заказать у компании, которая не будет столь далека и малодоступна, как Microsoft или другая зарубежная корпорация.