Смекни!
smekni.com

Open Source Software прорывается в мир бизнеса (стр. 3 из 6)

Подчеркнём, что поддержку свободных программ вполне можно получить на коммерческой основе, несмотря на отсутствие оплаты лицензии. В частности, многие фирмы предлагают дистрибутивы Linux . Реально в такие дистрибутивы наряду с ОС Linux обычно входят многие свободные программы, обеспечивающие полноценную функциональность системы. Такой дистрибутив можно приобрести вместе с той или иной формой поддержки (а можно и получить бесплатно или почти бесплатно без таковой).

Интересно, что многие крупные международные фирмы так или иначе поддерживают свободные программы. Так, Sun и IBM предлагают серверы, на которых установлена операционная система Linux . IBM также предлагает решение Websphere , включающее в себя свободную программную систему для WWW-сервера Apache .

Функциональные возможности и распространённость свободных программ

Справедливости ради следует отметить, что ещё далеко не все функции, доступные в закрытом ПО, реализованы в свободных программах или хотя бы в программах, выполняемых в свободных операционных системах. Однако ситуация быстро изменяется, и для решения всё большего количества задач сегодня можно полностью отказаться от операционных систем семейства Windows в пользу той или иной версии Linux (или, реже, BSD).

Интернет-серверы

Интернет-серверы уже давно стали «вотчиной» свободных программ. Для них существуют проверенные и надёжные решения. Концепции интернета и «открытых исходников » отлично дополняют друг друга: интернет основан на чётко определённых и опубликованных протоколах взаимодействия, и вполне естественно, что и реализация этих протоколов оказывается полностью открытой.

Основой становления интернета в его нынешнем виде стали исходные коды сетевых библиотек, выпущенные университетом Беркли в свободное обращение ещё в конце 80-х годов. Длительное время интернет-серверы использовали в основном те или иные виды операционной системы Unix , из которых на PC-совместимых компьютерах чаще всего применялись свободные системы BSD (наиболее распространённая — FreeBSD ) либо Linux . В настоящий момент на многих интернет-серверах установлены системы семейства Microsoft Windows NT (к ним относится и Windows 2000, и не выпущенный ещё Microsoft Windows .NET Server ). Однако многие эксперты утверждают, что по безопасности и надёжности системы от Microsoft (ОС Windows в сочетании с программной системой Internet Information Server ) уступают традиционным свободным решениям.

Согласно обзорам фирмы Netcraft , свободная программная система для WWW-сервера Apache стабильно, с 1995 года (когда Netcraft начала проводить свои исследования) и до настоящего времени, используется на более чем 50% WWW-серверов во всём мировом интернете . Интересно, что ведущей операционной системой при этом является Windows (все версии, вместе взятые — около 49%). Это означает, что на значительной части серверов применяется программная система Apache , исполняемая под Windows . Вторая по популярности на интернет-серверах операционная система — Linux (около 28%).

Заметим, что обеспечение стабильной работы интернет-сервера под большой нагрузкой требует от программного обеспечения значительной степени надёжности и безопасности. Популярность свободных программ в этой области доказывает, что они способны обеспечить надёжность работы, приемлемую для корпоративных задач. Как указано выше, по мнению сторонников свободного ПО, это следует из самого способа развития этих программ.

Другие серверы

В области прочих серверов, используемых в бизнесе — серверов баз данных, почты, файловых серверов и т.д. — позиции свободных программ также достаточно сильны. Операционная система Linux за последние годы доказала свою полную пригодность для корпоративных задач; так, фирма Bloor Research в недавнем пресс-релизе признала эту систему полностью готовой для использования в масштабах предприятия ( Enterprise Ready ). Интересно, что российский суперкомпьютер МВС 1000М работает под управлением Linux .

Большинство существующих дистрибутивов Linux , включая наиболее известный — Red Hat — ориентировано в первую очередь на серверы. Конечно, фирма Red Hat не ближе к российскому пользователю, чем Microsoft . Но в России также есть две компании, предлагающие дистрибутивы Linux и их поддержку — ALT Linux и ASP Linux . Кроме того, квалифицированный системный администратор, устанавливая и настраивая сервер без какой-либо коммерческой поддержки, сможет опираться на неформальную связь с многочисленным сообществом пользователей Linux и других свободных программ через интернет.

Серверы (как и рабочие станции), работающие под управлением Linux , способны успешно взаимодействовать с Windows-машинами через локальную сеть.

Свободных серверных программ достаточно много. Однако если их функциональности не хватает, можно использовать закрытые программы, работающие под Linux — в частности, системы управления базами данных Oracle и Informix .

По оценкам фирмы IDC, доля платформы Linux на серверном рынке в 2001 году составила 25% и это немало, хотя, конечно, ведущими по доле рынка сегодня являются системы семейства Microsoft Windows .

Настольные компьютеры

Относительно недавно применение свободных программ на настольных машинах, особенно для обычных пользователей, было почти нереальным. В операционных системах Linux и BSD отсутствовал полноценный графический интерфейс; офисных программ, способных сравниться с Microsoft Office , практически не было; о программах для других пользовательских задач нередко не приходилось и говорить; мультимедиа-возможности почти отсутствовали.

Ситуация резко изменилась за последние 3–4 года. Появилась возможность обеспечить полноценную работу пользователя при помощи свободных программ. Операционная система Linux полноценно работает со звуком и видеоизображением. Удобный в использовании графический интерфейс реализован, причём возможностей для его изменения и подстройки куда больше, чем в Microsoft Windows . Имеется полноценный свободный офисный пакет OpenOffice.org и свободные программы для многих других пользовательских задач (графика, музыка и т.д.) Более того — под Linux созданы многие инструменты, позволяющие сделать разработку документации в средних и крупных формах более рациональной, чем при использовании офисных пакетов.

Для некоторых задач, ещё не решаемых свободными программами, можно использовать закрытые программы, выпущенные в версии для Linux — например, систему трёхмерной анимации Maya . Пожалуй, из всех распространённых работ, выполняемых пользователями, только вёрстку на экране для бумажной печати (подготовка журналов и т.п.), насколько нам известно, невозможно производить под Linux из-за отсутствия нужных программных решений. Игры для Linux также доступны, но в куда меньшем количестве, чем для Windows .

Для установки и настройки Linux на пользовательском компьютере нужна достаточно высокая квалификация. Однако для корпоративного использования это может быть преимуществом — меньше вероятность того, что пользователи попытаются внести несанкционированные изменения в настройки. Настроенную систему можно легко «клонировать» на много компьютеров (даже с другой аппаратной конфигурацией), поэтому подготовка к работе множества настольных машин в фирме может оказаться легче, чем при использовании Windows . Впрочем, при корректной настройке можно обеспечить высокую степень защиты от практически любых действий пользователя, способных нарушить работу системы, даже если этот пользователь имеет представление о Linux . Защита от несанкционированного доступа к информации, по мнению некоторых экспертов, в Linux также лучше, чем в Windows .

Во многих случаях оптимальным является использование терминальной схемы работы: настольные компьютеры выполняют роль графических терминалов, а все приложения выполняются на сервере. Это позволяет наращивать мощность сервера по необходимости, избегая затрат на улучшение множества компьютеров (и даже не устанавливая в них жёсткие диски); у такого решения есть также ряд других преимуществ. Использование Linux (с системой LTSP ,) на компьютерах-терминалах позволяет избежать необходимости оплачивать многочисленные лицензии; при этом на сервере может быть установлена как та же ОС Linux , так и Microsoft Windows NT Terminal Server , в зависимости от необходимых приложений.

Существуют дистрибутивы Linux , предназначенные специально для использования на настольных компьютерах . За рубежом это Xandros и Lycoris , в России — ALT Linux Junior , ASP Linux Express . Следует заметить, что требования Linux к аппаратному обеспечению для работы с графическим интерфейсом с приемлемой скоростью примерно аналогичны требованиям Windows 2000/XP; на относительно маломощных компьютерах Windows 95 или 98 может работать быстрее.

Свободная система Linux весьма недавно стала полностью пригодна для использования на настольных компьютерах . Поэтому ее доля на этом рынке пока что невелика — около 1,7% (по данным IDC). Между тем, популярность свободных систем растёт, поэтому немала вероятность того, что эта доля заметно увеличится.

Причины роста

Рост популярности свободных программ, и прежде всего операционной системы Linux , в последнее время невозможно не заметить. Так, согласно результатам исследований фирмы Evans Data , опубликованным в ноябре 2001 года, 48,1% разработчиков ПО во всём мире и 39,6% в США планировали создавать большинство своих продуктов именно для ОС Linux .

Причиной этого отчасти является доказанная опытом надёжность и безопасность свободных программ. Однако есть и другие факторы, подталкивающие многих менеджеров и пользователей к переходу на такие программы.