Смекни!
smekni.com

Мероприятия по сокращению просроченной задолженности по кредитам юридических лиц (стр. 5 из 12)

6)описание приоритетных направлений в области кредитования региона, отрасли,сектора экономики;

7)описание стандартов и методов, с помощью которых определяется качествокредитов;

8)полномочия руководства банка, председателя кредитного комитета, кредитногоинспектора и т.п. в области кредитования;

9)система организации и обязанности кредитных подразделений банка;

10)пакет необходимых документов, прилагаемых к кредитной заявке, и переченьдокументов для обязательного хранения в кредитном деле;

11)проблемы обеспечения адекватного контроля кредитного риска.

Методыреализации положений кредитной политики закреплены в документах,регламентирующих работу по выдаче кредитов и контроль за обязательствамизаемщика перед банком по выданным финансовым средствам.

Такимобразом, методики анализа кредитоспособности заемщика являются отдельной частьюрегламентов по предоставлению кредитов или самостоятельными документами -инструкциями, определяющими порядок анализа кредитоспособности.


2.Исследование организации деятельности Красноярского отделения Поволжского банкаОАО Сбербанк России по сокращению задолженности по просроченным кредитамюридических лиц

 

2.1 Характеристика коммерческого банка

Красноярскоеотделение № 4254 Сбербанка России осуществляет свою деятельность на территориигородского округа Самара как отделение Поволжского банка ОАО Сбербанк России.

РеорганизацияСбербанка в акционерный коммерческий банк открыло новую страницу его истории истало важнейшим событием в жизни Сбербанка России последнего десятилетия.Акционирование открыло перед Сбербанком возможность осуществления широкогокруга банковских операций и дальнейшего развития как универсальной коммерческойструктуры. События последних лет показали правильность сделанного выбора,Сбербанк России и его крупнейшее территориальное подразделение - Поволжскийбанк СБ РФ - выдержали суровый экзамен финансового кризиса 2008-2009 годов исегодня с оптимизмом смотрят в будущее.

Диаграмма1

Структураакционеров ОАО «Сбербанк России»


СбербанкРоссии является открытым акционерным обществом, главным акционером которогоявляется Банк России (60,25% акций).

Сочетаниегосударственного и частного капитала в структуре акционерного капиталаСбербанка позволяет достичь баланса между устойчивостью и стремлением кповышению эффективности.

УставСбербанка России, Кодекс корпоративного управления и дивидендная политика представленыв Приложении 1.

СогласноУставу Сбербанка России высшим органом управления акционерного коммерческогобанка является общее собрание акционеров. Органы управления Сбербанка Россиипредставлены на Рисунке 2.


Рисунок2. Органы управления ОАО Сбербанк России


Филиальнаясеть Сбербанка состоит из 18 территориальных банков и более 20 тыс. отделений,дополнительных офисов и других внутренних структурных подразделений, а такжеоколо 21 тыс. банкоматов.

- 300млн. счетов физических лиц в стране с населением 142 млн. человек;

- поразмеру активов (25,9%);

- нарынке кредитования физических лиц (32,5%);

- нарынке кредитования юридических лиц (32,5%);

- нарынке вкладов физических лиц (49,8%);

- нарынке привлечения средств юридических лиц (17,6%) [34].

СбербанкРоссии является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Банковскаясистема России по состоянию на 1 ноября 2009 г. состояла из 1 018 банков.

Активыбанковской системы России по состоянию на 1 ноября 2009 г. составляли 27 999млрд. руб.

Диаграмма2

АктивыСбербанка в банковской системе России

АктивыСбербанка составляют четверть банковской системы страны, а доля в банковскомкапитале находится на уровне 30%.


Диаграмма3

ПоложениеОАО Сбербанка в банковской системе России

Реализациятоваров и услуг - важнейший этап деятельности любого предприятия, работающего вусловиях рынка. Банковское дело как вид предпринимательской деятельности несоставляет исключения.

Цельюполитики руководства Сбербанка и работы всех его служб является привлечениеклиентуры, расширение сферы услуг, завоевание рынка и, в конечном счете, - увеличениеполучаемой прибыли.      

Однимиз таких направлений является расчеты с помощью пластиковых карт. Сбербанкзанимает первое место по количеству банковских карт в обращении на территорииРоссии.

Диаграмма4

ДоляСбербанка на рынке банковских услуг


Посостоянию на 01.07.09 общий объем эмиссии банка около 34 млн. карт, чтосоставляет чуть менее 30% от общего объема банковских карт в России (по даннымЦБ РФ на 01.07.09 общий объем эмиссии банковских карт в России составил более123 млн.).

Однакопо эмиссии кредитных карточек ОАО Сбербанк значительно уступает «Русскомустандарту».

Большаячасть всех эмитированных Сбербанком карт дебетовые. Доля кредитных карт, выпусккоторых Сбербанк начал весной 2008 года, на 1 июля составляла 0,6% (или 213,6тыс. карт).

ПервоначальноСбербанк только до конца 2008 года планировал выпустить 300 тыс. карт. Однакоиз-за начавшегося кризиса выполнить план не удалось (объем эмиссии кредиток наконец 2008 года составил 111 тыс. карт).

С учетомтакого результата план по выпуску кредитных карт на 2009 год был пересмотрен. Кконцу 2009 года объем эмиссии кредиток должен был составить 500 тыс. карт,говорилось в ответе Сбербанка на официальный запрос «Ъ», сделанный в началегода.

Врезультате реорганизации Сбербанка России путем укрупнения в 2001 году на картеСамарской области появился Поволжский банк, объединивший в своем составе банкисеми областей.

Поволжскийбанк является территориальным банком Сбербанка России.

Поволжскийбанк - Филиал Акционерного коммерческого Сберегательного банка РоссийскойФедерации (открытого акционерного общества).

Поволжскийбанк Сбербанка России сегодня – крупнейший, динамично развивающийся банкрегиона. Филиальная сеть банка представлена широко разветвленной структурой,что позволяет сделать его услуги доступными практически для каждого жителя.

Генеральнаялицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 3 октября2002 года.

Поволжскийбанк, действующий с января 2001 года, функционирует на территории Самарской,Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской иУльяновской областей.

Повеличине филиальной сети (2934 учреждений) Поволжский банк считается самымкрупным среди всех территориальных банков Сбербанка России.

2 февраля2009 года была осуществлена реорганизация Поволжского банка Сбербанка России,что позволило повысить управляемость структурных подразделений Поволжскогобанка.

Характеризуяработу финансово-кредитного учреждения в 2009 году, можно отметить, что банквыполнил все основные плановые показатели, активно работал на всех финансовыхрынках и сохранил в регионе лидирующие позиции.

Например,на рынке кредитования юридических лиц Поволжский банк увеличили свою долю до31%, кредитный портфель вырос более чем на 49 млрд. рублей и составил на конецгода порядка 183 млрд. рублей.

Приэтом кроме краткосрочного кредитования быстрыми темпами развивалосьинвестиционное кредитование (рост за год на 34%), финансирование строительныхпроектов (двукратное увеличение этого портфеля). Значительные темпыдемонстрировало кредитование частных клиентов. За год портфель кредитовгражданам вырос на 30% (в Самарской области на 36%), его объем составил более106 млрд. рублей, причем на долю ипотечных кредитов приходится 36 %.

Безусловно,события в экономике конца 2008 года значительно снизили кредитную активностьюридических лиц и частных клиентов банка. Тем не менее, банк не останавливалвыдачу кредитов: за четвертый квартал кредитный портфель по юрлицам вырос на 4млрд. рублей, по частным заемщикам сохранился в тех же объемах.

Приявлениях нестабильности в экономике любой банк беспокоится за качество своегокредитного портфеля. Однако по этому показателю портфель Поволжского банка непретерпел значительных изменений.

Доляпросроченных кредитов остается на достаточно низком уровне – у юридических лиц1,8%, у частных клиентов 1,4%.

Привлечениеденежных ресурсов было и остается для банка приоритетной задачей. На этом рынкебанк в минувшем году сохранил свои позиции, причем в сегменте средствфизических лиц доля банка даже увеличилась. Темпы роста объемов привлечениявкладов сложились выше 18%, объем остатков на конец года составил 225 млрд.рублей.

Воктябре банк зафиксировал отток ресурсов, но в ноябре ситуациястабилизировалось, а в декабре во вклады населения уже удалось привлечь более12 млрд. рублей.

Чистаяприбыль по итогам года в Поволжском банке составила свыше 8 млрд. рублей.

Красноярскоеотделение Поволжского банка является территориальным отделением банка ОАОСбербанк России, действует в соответствии с законодательством РФ, УставомСбербанка России, в соответствии с Кодексом корпоративного управления идивидендной политикой ОАО Сбербанк России.

Филиалыи операционные кассы отделения расположены в Красноярском, Волжском, Кошкинском,Елховском районах (Приложение 2).