Смекни!
smekni.com

Мероприятия по сокращению просроченной задолженности по кредитам юридических лиц (стр. 9 из 12)

2) Госбанки (4) – крупные банки с долей участия государстваблизкой к 100%: ВТБ, Россельхозбанк, Ханты-Мансийский, Российский банкразвития;

3) Федеральные банки (21) – крупные банки, имеющие филиалы в 15 иболее субъектах РФ.

4) Отраслевые банки (21) – крупные банки, специализирующиеся наотдельных банковских операциях либо обслуживающие отрасль или группупредприятий;

5) Нерезиденты (59) – банки со стопроцентным иностраннымкапиталом;

6) Московские (478) – средние и малые московские банки, невошедшие в другие группы.

7) Региональные (552) – региональные банки, не вошедшие в другиегруппы.


Диаграмма 12

Доля группы банков в кредитовании МСБ (2007-2008 годы)

2007 год 2008 год

Диаграмма 13

Доля группы банков в кредитовании МСБ (2009 год)

Кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса могут служить некиминдикатором развития сегмента кредитования малого бизнеса.

Основными кредиторами МСБ являются Сбербанк и региональные банки,доля на рынке кредитования которых значительно превышает их долю в активах (наначало 2009 года доля Сбербанка в активах 26%, региональных банков 9%)[42].

Почти все банки предлагают овердрафт, принимают поручительства игарантии государственных и муниципальных фондов поддержки предпринимательства,большинство анонсирует рассмотрение заявки и открытие счета за один-три дня.Многие, учитывая специфику малого и среднего бизнеса, готовы предоставитькредит под поручительство.

В качестве залога банки готовы принимать личное имуществозаемщиков, инкассируемую выручку, товарную продукцию.

Несмотря на то, что банки боятся кредитовать малый и среднийбизнес, существует оригинальная идея рационирования кредита в условиях экономическогокризиса. Она была высказана Джозефом Стиглицем с Эндрю Уэйссом из Стэнфордскогоуниверситета еще в 1981 году.

Сегодня их работа «Кредитное рационирование на рынках снесовершенной информацией» входит в двадцатку наиболее цитируемых публикаций поэкономике. За «анализ рынков с асимметричной информацией» и простую идеюрационирования кредита Джозеф Стиглиц из Колумбийского университета (Нью-Йорк)совместно с Джорджем Акерлофом и Майклом Спенсом в 2001 году получилиНобелевскую премию по экономике.

Рационирование кредита (credit rationing) - ситуация на кредитномрынке, когда спрос на ссуды остается неудовлетворенным в результате ограниченияпредложения кредита банками, даже если заемщик готов оплачивать больший процентпри том же уровне риска. Кредитное рационирование является результатоминформационной асимметрии между заемщиком и кредитором, возникающей вследствиенеблагоприятного отбора, морального риска или положительных издержек ex-post мониторингасостояния заемщика[43].На российском кредитном рынке наблюдается хорошо выраженная зависимость ставкипо кредиту от удельного веса просроченной задолженности в кредитном портфеле(Диаграмма 14).


 
Описание: Описание: http://bo.bdc.ru/2009/6/szhatie_deneg2.jpg

Она характеризуется степенной кривой, если рассчитывать на основеежемесячных данных за 1998-2009 годы по всему банковскому сектору[44].

При просроченной задолженности в 3% кредитного портфеля ставкаприближается к 18,5%, а при «просрочке» в 10% составит не менее 45,3%.

Конечно, на кредитные ставки влияют не только просроченные долги.Они зависят и от других факторов, прежде всего от цены финансовых ресурсов длясамих банков.

Однако на практике инфляция, цена ресурсов, «просрочка» и прочиеконъюнктурные факторы изменяются синхронно, так что можно считать, что уровень«просрочки» отражает влияние и остальных факторов.

Удорожание кредита повышает вероятность вовлечения банков впроигрышную игру с недобросовестными заемщиками.

При повышении ставок число добросовестных заемщиков сокращается, арискованных, напротив, растет[45].

ДжозефЮджин Стиглиц протестировалэкономико-математическую модель кредитного рационирования Стиглица-Уэйсса (Stiglitz-Weiss model) по российским данным на начало 2009 года(Таблица 3).


Таблица 3

Структура антикризисных мер правительства РФ на 2009 год

Мероприятие Объем, млрд. рублей Доля, %
Капитализация банков 1100,0 37
Социальная политика: финансирование Пенсионного фонда и усиление социальной защиты 533,4 18
Налоговое стимулирование, включая снижение налога на прибыль и изменение порядка амортизации 387,2 13
Помощь субъектам федерации 300,0 10
Предоставление государственных гарантий 300,0 10
Прямое финансирование реального сектора 163,6 6
Увеличение госрасходов (закупка автомобилей, обеспечение жильем) 67,5 2
Поддержка малого предпринимательства 40,5 1
Субсидирование процентной ставки 37,6 1
Льготное кредитование 6,0 0
Итого 2935,9 100

Использовалась модель для непрерывного времени, где задавалосьнесколько ключевых параметров кредитного рынка. К ним относятся:

- доля фактического самофинансирования в российской экономике вцелом (64%),

- средневзвешенная рентабельность активов в нефинансовом секторе(11,3%),

-средневзвешенная ставка по рублевым кредитам нефинансовыморганизациям сроком до года (18%),

- безрисковая процентная ставка - доходность облигаций БанкаРоссии (10%).

Исходя из конъюнктуры на 2009 год, номинальная равновесная ставкадля российской экономики составляла около 14% (рассчитано по «Программеантикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год»). Онаподразумевала комфортную среду для подавляющего числа заемщиков.

Просроченная задолженность при этом не составляла бы более 1,0-1,5%.Выше равновесной ставки начинает нелинейно расти риск недобросовестногоповедения заемщиков. При кредитной ставке в 18% вероятность выдачи кредитадобросовестному заемщику составляет около 96,28%, а при ставке в 25% - уже90,89%[46].

Таким образом, банки вовлекаются в порочный круг, когда просрочкавынуждает их поднимать ставку, чтобы поддержать рентабельность бизнеса исубсидировать потери по безнадежным кредитам за счет добропорядочных заемщиков.В то же время удорожание кредита приводит к увеличению риска неверного отборазаемщиков и их безответственного поведения. Стандартная политика компенсациириска за счет цены кредита, в конечном счете, может обернуться плохо для обеихсторон - остановкой кредитования.

Оптимальной кредитной политикой в период финансовойнестабильности, когда перспективы заемщиков остаются неясными, являетсярационирование кредита. Банкам целесообразно сокращать предложение кредитныхпродуктов, сохраняя ставки на приемлемом для заемщиков уровне. Основной упордолжен делаться на скрининг и ужесточение стандартов кредитования.

Скрининг (screening) - проверка, рассмотрение или отборальтернативных экономических решений.

С точки зрения рыночной структуры банковского секторарационирование кредита будет эффективным на концентрированном рынке, гдеклиенты обслуживаются в ограниченном числе банков.

Рационирование кредита на макроуровне может заключаться в снижениикредитования в реальном выражении до объемов, соответствующих размерамэкономики. По приближенным оценкам это составляет около 25%: 14% за счетинфляции в 2009 году и 11% снижение номинального объема кредитного портфеля (на2,3 трлн. рублей).

С учетом экономического спада доля кредитов в ВВП может снизитьсяс 47% в 2008 году до 43% в 2009-м[47].

На отраслевом уровне рационирование кредита может происходить засчет изменения структуры активов банковского сектора или под давлениемрегулятора. Первое означает, что банки должны снизить лимиты кредитования впользу других активов.

Экономика переживала настоящую кредитную экспансию,сопровождавшуюся долговым бумом на внешних рынках. Решающую роль в этомпроцессе имели неявные государственные гарантии (поскольку основнымизаемщиками, на которых приходилось более половины внешнего долга, сталигоскорпорации и госбанки), а также минимальный валютный риск.

В результате экономика оказалась перекредитованной - в июле 2008года доля кредитов в активах банков достигла исторического максимума в 77,4%.