Смекни!
smekni.com

Мероприятия по сокращению просроченной задолженности по кредитам юридических лиц (стр. 1 из 12)

Администрация городского округа Самара

Муниципальное образовательное учреждениевысшего профессионального образования

Самарская академия

государственного и муниципальногоуправления

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Специальность 080105.65 «Финансы и кредит»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Мероприятия по сокращению просроченнойзадолженности по кредитам юридических лиц

Самара 2010


Содержание

 

Введение

1.Теоретические основы процесса кредитования юридических лиц коммерческимибанками

1.1Основные понятия и сущность процесса кредитования

1.2Порядок кредитования юридических лиц коммерческими банками

1.3Понятие кредитоспособности клиентов и методы ее оценки

2.Исследование организации деятельности Красноярского отделения Поволжского банкаОАО Сбербанк России по сокращению задолженности по просроченным кредитамюридических лиц

2.1Характеристика коммерческого банка

2.2Процесс организации кредитования юридических лиц в банке

2.3Анализ и оценка состояния просроченной задолженности юридических лиц

3.Совершенствование процесса кредитования для сокращения просроченнойзадолженности юридических лиц в Красноярском отделении Поволжского банка ОАОСбербанк России

3.1Причины возникновения и современное состояние просроченной задолженности покредитам в коммерческих банках

3.2Разработка мероприятий по сокращению просроченной задолженности юридических лици оценка ожидаемой эффективности от их внедрения

Заключение

Библиографическийсписок

 


 

Введение

Актуальностьисследования. В условиях рыночной экономики банковский кредит объективно необходим.Потребность в нем обусловлена действием экономических законов, наличиемтоварно-денежных отношений и государственной политикой, направленной наподдержку и стимулирование различных секторов экономики.

Внастоящее время Развитие банковского сектора происходит на фоне позитивныхизменений макроэкономической ситуации в экономике страны и заметнойстабилизации ситуации на финансовых рынках.

Вместес тем утверждать, что банковская система в целом и ее отдельные кредитныеорганизации окончательно преодолели последствия кризиса и что их дальнейшееразвитие не сопряжено с возможными финансовыми потрясениями, было быпреждевременно. Сохраняют свое значение факторы, способные существенным образомповлиять на состояние и банковской системы в целом и конкретного коммерческогобанка в частности[1].

Впоследнее время, в связи со значительным ростом потребительского кредитования инесовершенством оценки кредитоспособности заемщика (скоринга), банки, благодарябольшому количеству выданных кредитов как юридическим, так и физическим лицам,во многом увеличили свои активы.

Но впротивовес этой положительной стороне кредитования существует и отрицательная -банки все чаще сталкиваются с проблемами несвоевременного погашениязадолженности или невозвратом кредитов.

Снижениеликвидности банковской системы и рост неплатежей по кредитам привели кзамедлению кредитования, что замыкает порочный круг развития и нарастаниякризиса[2].Спецификой банков является осуществление деятельности по размещению средствпреимущественно за счет привлеченных ресурсов. Невозврат кредитов, особеннокрупных, может привести банк к банкротству.

Всевышесказанное определило актуальность темы выпускной квалификационной работы«Мероприятия по сокращению просроченной задолженности по кредитам юридическихлиц на примере Красноярского отделения Поволжского Банка ОАО Сбербанк России».

Цельисследования – разработка мероприятий по сокращению просроченной задолженностиюридических лиц коммерческого банка.

Задачиисследования:

1.Исследовать теоретические основы процесса кредитования юридических лицкоммерческими банками, для этого:

- выявитьосновные понятия и сущность процесса кредитования;

-изучить порядок кредитования юридических лиц коммерческими банками;

-проанализировать методы оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка.

2.Провести исследование организации деятельности Красноярского отделенияПоволжского банка ОАО Сбербанк России по сокращению просроченной задолженности покредитам юридических лиц.

3.Разработать мероприятия по совершенствованию процесса кредитования юридическихлиц для сокращения просроченной задолженности по кредитам в Красноярскомотделении Поволжского банка ОАО Сбербанк России.

Объектисследования – организация деятельности кредитования юридических лиц вкоммерческом банке.

Предметисследования – просроченная задолженность по кредитам юридических лиц.

Базойисследования является Красноярское отделение № 4254 ОАО Сбербанк России.

Информационнойбазой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов вобласти банковского дела, кредитных и финансовых отношений (И.О. Арендс, М.М. Агаркова, Д.Г. Алексеевой, Н.Г. Антонова,Н.Н. Арефьевой, И.Т. Балабанова, И. Балабуева, Н.В. Бандуриной, А.В. Белякова, А.А.Богданова, И.В. Бочаровой, П.И.Вахрина, В.В. Витрянского, И.В. Вишнякова, Д.А.Ендовицкого, Л.Г. Ефимовой, Е.П. Жарковской, Е.Ф. Жукова, С.В. Замкового, В.А. Зинкевича, М.Ю. Катвицкой, О.И. Лаврушина, И. Д.Мамоновой, И.С. Мустафина, А.С. Нешитого, Л.А.Новоселовой, Д.С. Пастушенко, С. Селянина, О.Г. Семенюты, С.К. Соломина, А.М. Тавасиева,Г.А. Тосунян, М.М. Ямпольского и др.), а такжестатистические и финансовые материалы ОАО Сбербанк России и его Красноярскогоотделения № 4254.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав,заключения, библиографического списка, приложений.

Вовведении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель изадачи выпускной квалификационной работы, определены предмет и объектисследования.

Впервой главе рассмотренытеоретические основы процесса кредитованияюридических лиц коммерческими банками, выявлены основные понятия и сущностьпроцесса кредитования, а также исследованы методы оценки кредитоспособностиклиентов коммерческого банка.

Вовторой главе выпускной квалификационной работы проведено исследование организациидеятельности Красноярского отделения Поволжского банка ОАО Сбербанк России, дляэтого дана характеристика коммерческого банка и оценено состояние просроченной задолженностипо кредитам юридических лиц.

Втретьей главе выпускной квалификационной работы на основе анализа организациикредитования юридических лиц в Красноярском отделении № 4254 Поволжского банкаСбербанка России разработаны мероприятия по сокращению просроченнойзадолженности юридических лиц и проведена оценка ожидаемой эффективности отвнедрения этих мероприятий.


 

1. Теоретические основыпроцесса кредитования юридических лиц коммерческими банками

 

1.1 Основные понятия исущность процесса кредитования

Изобретениекредита, как и собственно денег, является гениальным открытием человечества. Всистеме экономических отношений кредит занимает особое положение каксамостоятельная категория.

Благодарякредиту экономика в целом, а также отдельные юридические и физические лицаимеют прекрасную возможность удовлетворять свои хозяйственные и личныепотребности, преодолевая ограниченность финансовых ресурсов. Кредитныеотношения позволяют организации за счет дополнительных средств расширитьпроизводство, увеличить свои ресурсы, а также ускорить достижение различныхкоммерческих целей. В целом же кредит может способствовать укреплениюэкономического потенциала общества.

Оценитьвсе аспекты и результаты вовлечения в оборот хозяйствующего субъекта кредитныхресурсов, а также возможности изменения вследствие этого его финансовогосостояния можно только на основе полученных после соответствующей обработкирезультатов финансового анализа.

Современныйкредитный рынок представляет собой результат длительного исторического развитияи приспособления кредитных институтов к потребностям различных субъектоврыночной экономики. Он является частью рынка финансовых услуг.

Егоможно определить как совокупность оказываемых кредитными организациями (банкамии небанковскими кредитными организациями), имеющими лицензию Банка России наосуществление банковских операций, социально-экономических отношений поорганизации денежного обращения, по привлечению средств граждан и юридическихлиц и размещению этих средств в приоритетных отраслях экономики путем осуществлениябанковских операций как исключительного вида деятельности[3].

Кредит(лат. creditum) - это предоставление товаров или денег в долг на определенныхусловиях. Эти условия предполагают, что дебитор (должник) возвращает кредитору(заимодавцу) эквивалент суммы долга плюс процент, составляющий доход кредитора.Таким образом, по своей экономической природе кредит, «используемый длявозвратного предоставления средств, влияет на процессы производства, реализациии потребления продукции и на сферу денежного оборота»[4].

Банковскийкредит выступает необходимым условием формирования и развития рыночныхотношений, потребность в котором обусловлена действием экономических законов,наличием товарно-денежных отношений и государственной политикой, направленнойна поддержку и стимулирование различных секторов экономики.

Экономическаясоставляющая банковского кредита заключается в стоимостном выражении, котороедолжно возрастать каждый раз после предоставления кредита заемщику. Дляпоследнего значение имеет не столько его взаимосвязь с конкретным кредитором-банком,сколько стоимостная величина банковского кредита (денежная сумма), которой онможет пользоваться с условием ее возврата в некотором увеличенном размере.Кроме этого для заемщика важное значение имеет возможность пользоваться суммойкредита в течение определенного продолжительного отрезка времени, достаточногодля ее оборота, с отнесением стоимости как на возврат суммы кредита, так и наобеспечение дальнейшей своей самостоятельной деятельности.