Смекни!
smekni.com

Методика анализа кредитоспособности заемщиков коммерческого банка (стр. 10 из 14)

Несмотря на это, ликвидность предприятия остается весьма высокой. Предприятие разумно использует и заемные и собственные средства. По всей видимости, имеются финансовые и экономические предпосылки для развития предприятия. Следует заметить, что для предприятий перерабатывающей промышленности наиболее информативными являются показатели, рассчитанные по итогам года, а показатели квартального баланса во многом выполняют функцию прогнозирования финансового результата на текущий год. На основе полученных значений финансовых коэффициентов формируется рейтинговая оценка предприятия – заемщика, которая является информативным обобщающим выводом, суть которой заключается в следующем.

В основе системы критериев лежит обобщающий показатель, который базируется на нескольких показателях финансового состояния предприятия – заемщика. Количество показателей может быть различным. Для каждого финансового показателя установлена классность, например, пять классов кредитоспособности. В зависимости от того, какое значение имеет отдельный показатель, предприятие может быть отнесено по этому показателю к первому, второму, третьему, четвертому или пятому классу. Исходя из установленного критерия, первый класс кредитоспособности соответствует очень хорошему, второй – хорошему, третий – среднему, четвертый – слабому, пятый – плохому финансовому состоянию. Каждому финансовому показателю присвоен также вес, выраженный в долях или процентах.

Последовательность расчета обобщающего показателя следующая. Полученный номер класса кредитоспособности по каждому показателю умножается на весовой коэффициент показателя. Затем результаты умножения складываются, и получается обобщающий показатель кредитоспособности, выраженный в баллах или процентах.

В нашем примере для оценки берутся коэффициенты, рассчитанные в таблице 8, при их соответствии указанным ранее критериям (таблица 7), предприятие заемщик получает определенное количество баллов, в совокупности составляющих его рейтинговую оценку. Соответствие критериального уровня коэффициентов определенному количеству баллов строится на степени их значимости в общей оценке финансового состояния. Рейтинговая оценка коэффициентов приведена в таблице 9.

Дополнительно 5 баллов присваиваются предприятию-заемщику при соблюдении им так называемого «золотого правила экономики предприятия», в соответствии с которым рассматриваются следующие величины: Тбп – темпы роста балансовой прибыли; Тр – темпы роста объема реализации; Тк– темпы роста суммы активов (основного и оборотного капитала) предприятия. Оптимальным является следующее соотношение указанных величин:

Тбп > Tр > Тк > 100%

Темп роста рассчитывается как отношение соответствующего показателя за последний отчетный период к показателю за предыдущий (без учета нарастающего итога), умноженный на 100.

Таблица 9. Рейтинговые значения коэффициентов

Показатель Значение в баллах
Коэффициент независимости 20
Соотношение заемных и собственных средств 15
Коэффициент покрытия (общий) 20
Промежуточный коэффициент покрытия 10
Коэффициент абсолютной ликвидности 10
Рентабельность продаж 10
Рентабельность основной деятельности 10

Несоблюдение рекомендуемого уровня каждого из полученных при финансовом анализе коэффициентов, используемых при рейтинговой оценке предприятия – заемщика, а также несоблюдение «золотого правила экономики предприятия» дает нулевое значение данного показателя для рейтинговой оценки.

В том случае, когда более 70% общей дебиторской задолженности предприятия-заемщика приходится на одного дебитора, для учета возникающего риска непогашения дебиторской задолженности из-за малой ее диверсификации в рейтинговой оценке вводится корректирующий балл. В зависимости от доли, занимаемой дебиторской задолженностью в оборотных активах предприятия ((стр. 240 + стр. 230)/стр. 290), корректирующий балл составит (таблица 10):

Таблица 10. Значения корректирующего балла

Доля дебиторской задолженности в оборотных активах (стр. 230 + стр. 240)/стр. 290 Корректирующий балл
менее 25% 5
от 25% до 50% 10
более 50% 15

Итоговая рейтинговая оценка получается вычитанием корректирующего балла из рейтинговой оценки, полученной по балансовым данным.

Полученные показатели итоговой рейтинговой оценки позволяют определить класс платежеспособности предприятия – заемщика (таблицу 11):

Таблица 11. Классы платежеспособности заемщика

Итоговая рейтинговая оценка Класс Комментарии
от 75 до 100 1 Наивысший показатель рейтинговой оценки. Такой показатель говорит о финансовой устойчивости предприятия и его высокой кредитоспособности. Исходя из практики, получение предприятием максимального общего балла рейтинговой оценки – явление крайне редкое.
от 50 до 70 2 Кредитование таких заемщиков возможно, с незначительной степенью разумного риска.
от 25 до 45 3 Получение потенциальным заемщиком более низких оценок не должно рассматриваться, как отказ в предоставлении кредита, если есть другие более веские и обоснованные причины (как то покрытие кредита залогом, относящимся к первой категории ликвидности, получение Банком значительной прибыли от других услуг, оказываемых заемщику и т.д.) возможности кредитования заемщика с минимальным риском для Банка.
менее 20 4 Значение рейтингового балла от 0 до 20 говорит о крайне неудовлетворительном финансовом состоянии предприятия – заемщика и может являться причиной отказа в его кредитовании.

После расчета финансовых показателей Липецкого хлебозавода №5 возможно вывести рейтинговую оценку в баллах (таблица 12).

Таблица 12. Основные финансовые показатели Липецкого хлебозавода №5 и его рейтинговая оценка

Наименование коэффициента(нормативное значение) Значение на 01.01.07 Значениена01.04.07 Изменение за период (стрелка вверх / вниз) Оценка(в баллах) на 01.01.07 Оценка(в баллах) на 01.04.07
Коэффициент независимости (>0,4) 0.54 0.52 ¯ 20 20
Соотношение заемных и собственных средств (0,3 ¸ 1) 0.86 0.91 ­ 15 15
Коэффициент покрытия (общий), (> 1) 1.09 1.05 ¯ 20 20
Промежуточный коэффициент покрытия (>0,6) 0.22 0.20 ¯ 0 0
Коэффициент абсолютной ликвидности (>0,1) 0.00 0.00 - 0 0
Рентабельность продаж (>0,1) 0.09 0.02 ¯ 0 0
Рентабельность основной деятельности (>0,1) 0.09 0.03 ¯ 0 0
Выполнение «золотого правила» (да/нет) нет нет (–) 0 0
Рейтинговая оценка 55 55
Корректирующий балл 0 0
Итоговая рейтинговая оценка 55 55
Класс платежеспособности 2 2

Из таблицы видно, что на обе рассматриваемые отчетные даты предприятие имеет 2 класс платежеспособности и итоговую рейтинговую оценку 55 баллов. Это говорит о хорошем финансовом состоянии и довольно высоком уровне кредитоспособности заемщика. Тенденции развития не ухудшились, отмечается снижение рентабельности (очевидно, ввиду обострения конкуренции на рынке). Однако ликвидность предприятия весьма высока.