Смекни!
smekni.com

Методика анализа кредитоспособности заемщиков коммерческого банка (стр. 7 из 14)

Исследование финансового состояния предприятия в «горизонтальной» плоскостизаключается в оценке тенденций деятельности предприятия. Для этой цели осуществляется расчет коэффициентов, приведенных выше, для различных отчетных периодов. Оценка изменений рассчитанных параметров от одного отчетного периода к другому позволяет сделать вывод о тенденциях в развитии. При совпадении тенденции с направлением положительной тенденции, можно сделать вывод о том, что предприятие развивается и можно ожидать его дальнейшего роста.

При обращении в коммерческий банк физического лица за получением кредита также проводится первичное собеседование и заполняется анкета. В случае формирования первоначального положительного мнения о клиенте заемщику выдается список документов, необходимых для получения кредита. Обычно требуются: документы, подтверждающие личность и семейное положение; документы, подтверждающие занятость и доходы; документы, подтверждающие имущественное положение и др.

В случае поручительства за клиента другого физического лица, поручитель также заполняет анкету и предоставляет комплект документов.

В случае, если поручителем выступает юридическое лицо, то им предоставляется полный комплект документов, характеризующих финансовое состояние.

Основным документом, подтверждающим наличие доходов у заемщика, как правило, является справка из бухгалтерии предприятия о полученных доходах или декларация о доходах.

При выдаче потребительских кредитов коммерческий банк, как правило, требует от заемщика застраховаться от несчастных случаев.

Обычно кредиты предоставляются физическим лицам, постоянно проживающим на территории, обслуживаемой отделением банка, имеющим основное место работы на этой территории, непрерывный стаж трудовой деятельности на последнем месте работы не менее одного года. В большинстве случаев кредиты не предоставляются неработающим пенсионерам, лицам, находящимся под следствием, имеющим непогашенную судимость, в том числе осужденным условно.

При выдаче различных видов потребительских кредитов банками могут использоваться различные показатели для проведения анализа кредитоспособности физического лица. Например, при кредитовании на покупку автомобиля или дорогостоящих товаров банки выдвигают требования о наличии у заемщика начального капитала. Начальный капитал необходим для оплаты части стоимости приобретаемого имущества, а также дополнительных расходов, связанных с приобретением имущества и предоставлением кредита (страховка, госпошлина и т.д.). Достаточность начального капитала определяется исходя из суммы дополнительных расходов и отношения суммы кредита к стоимости товара.

При определении суммы кредита считается, что баланс доходов и расходов заемщика должен позволять ему погашать кредит в течение установленного срока, либо накопить сумму, достаточную для погашения кредита в конце срока. Могут быть установлены параметры, характеризующие способность заемщика совершать обязательные платежи, включая платежи по погашению кредита. При кредитовании физических лиц обязательно учитывается такая величина, как сумма прожиточного минимума, принимается в расчет и сумма обязательных платежей за коммунальные услуги, прогнозируется их изменение на основании аналитических данных.

Как следует из вышеизложенного, большое значение для проведения объективного анализа кредитоспособности имеет правильно подобранная, достоверная информационная база. Оптимальность подбора документов в её составе и их достоверность позволяет упростить определение тенденций в развитии заемщика. В противном случае, избыточность информации, не отражающей достоверное положение заемщика, усложняет процедуру анализа и способствует увеличению кредитных рисков.

2 Анализ кредитоспособности юридических лиц в Липецком филиале НБ «Траст»

2.1 Общая характеристика деятельности Национального банка «Траст»

Национальный Банк «Траст» является материнской компанией Группы (Банк и его дочерние компании совместно именуются «Группа»). Банк был образован 27 ноября 1995 года в форме закрытого акционерного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации под наименованием Банк «Менатеп СПб». 18 декабря 2000 года Банк был реорганизован в открытое акционерное общество. В марте 2005 года Банк был переименован в Национальный Банк «Траст».

Деятельность Банка осуществляется на основании генеральной лицензии на осуществление банковских операций №3279, выданной Центральным банком Российской Федерации 26 мая 2003 года, и лицензии на осуществление операций с драгоценными металлами, выданной ЦБ РФ 18 декабря 2000 года. Кроме того, Банк имеет лицензию на осуществление операций с ценными бумагами, выданную Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг 27 ноября 2000 года, и лицензию на осуществление депозитарной деятельности от 7 декабря 2000 года. В декабре 2004 года Банк был принят в государственную систему страхования вкладов. Банк привлекает депозиты от населения, выдает кредиты, осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиентов в Российской Федерации и за рубежом, проводит валютно-обменные операции и предоставляет прочие банковские услуги юридическим и физическим лицам.

Сеть Банка насчитывает 54 филиала в 47 регионах России, в том числе в Г. Липецке, один зарубежный филиал в г. Улан-Баторе (Монголия) и одно представительство в г. Курске. Зарегистрированный юридический адрес Банка: 191186, г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 1.

В мае 2004 года руководство Банка получило полный контроль над Банком в результате завершения сделки по выкупу банковского бизнеса у прежних владельцев.

Национальный банк «Траст» оказывает корпоративным и частным клиентам полный комплекс коммерческо-банковских услуг. Банк располагает разветвленной сетью продаж, одной из самых крупных в России. По итогам 2005 года национальный банк «Траст» вошел в число 30 крупнейших кредитных организаций России по величине совокупных активов. Банк ведет свою историю с 1995 года и на протяжении многих лет сотрудничает с ведущими предприятиями электроэнергетики, металлургии, транспорта, связи, автомобильной промышленности и других отраслей российской экономики.

В 2005 году корпоративными клиентами и заемщиками Национального банка «Траст» стали такие крупные российские компании, как ООО «РКК Энергия», ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «Ижавто», ООО «ТагАЗ», ООО «Газ», ОАО «Центртелеком», предприятия группы РАО «ЕС России» и другие известные российские компании. Национальный банк «Траст» является полноправным членом международных платежных ассоциаций VisaInternational и MasterCardInternational. Банк поддерживает обширные деловые контакты и активно развивает партнерские отношения с ведущими зарубежными финансовыми институтами, национальными и региональными кредитными организациями. Банк имеет широкую корреспондентскую сеть а также взаимодействует на постоянной основе с дочерними структурами и представительствами иностранных финансовых институтов, включая банки стран СНГ и Балтии.

Имеющаяся корреспондентская сеть дает возможность Банку проводить платежи с использованием наименее затратных для клиентов платежных трасс. Банк проводит расчеты в иностранных валютах с крупнейшими финансовыми институтами. Национальный банк «Траст» сотрудничает с ведущими биржевыми площадками, рейтинговыми агенствами, клиринговыми домами, банковскими ассоциациями профессиональных участников рынка ценных бумаг, наднациональными банковскими институтами. В частности, Банк является участником Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы Санкт-Петербургской валютной биржи. Банк входит в Национальную ассоциацию участников фондового рынка (НАУФОР), Национальную фондовую ассоциацию (НФА) и Ассоциацию участников вексельного рынка (АУВЕР). Банк также является членом Ассоциации российских банков.

2.2 Анализ бухгалтерской отчетности заемщика – Липецкого хлебозавода №5

Рассматриваемые в настоящей главе процедуры анализа кредитоспособности, используемые Национальным банком «Траст» и его Липецким филиалом, применяются в методике определения кредитоспособности предприятия, обратившегося в банк с целью получения кредита сроком до одного года. Именно с учетом этой методики определяется круг предприятий перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, кредитуемых под льготный процент из средств федерального бюджета (на пополнение оборотных средств, на проведение посевных и уборочных работ, на закупку горючего и запасных частей и т.д.). Практическая часть настоящей главы выполнена на основе данных, предоставленных Липецким хлебозаводом №5, основной вид деятельности – производство хлебобулочных изделий.

В качестве основного источника информации при оценке данных бухгалтерской отчетности выступают баланс предприятия, отчет о прибылях и убытках, расшифровки кредиторской и дебиторской задолженностей на каждую рассматриваемую отчетную дату.

Оценка проводится в три этапа: анализ абсолютных показателей баланса;

анализ отчета о прибылях и убытках; анализ структуры дебиторской и кредиторской задолженностей по отдельным дебиторам (кредиторам), суммам, срокам возникновения и погашения.

Анализ абсолютных показателей баланса предполагает составление агрегированного баланса заемщика за два последних отчетных периода. По каждой строке предусмотрен расчет изменения абсолютных показателей, изменения структуры баланса. Форма агрегированного баланса заемщика представляется в следующем виде (таблица 2).

Таблица 2. Агрегированный баланс Липецкого хлебозавода №5