Смекни!
smekni.com

Механизм обеспечения финансовой безопасности коммерческого банка на примере ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (ООО "ХКФ Банк") (стр. 11 из 15)

(12)

В мировой практике известен коэффициент Кука, который представляет собой отношение собственного капитала к величине активов, взвешенных с учетом риска. Одной из модификаций его является применение в качестве знаменателя суммы всех активов; и этот коэффициент также широко используется при анализе деятельности Банка. В таких условиях в полнее возможно использовать в качестве числителя чистые собственные средства, в знаменателе - реальные активы, т. е. очищенные от внутренних оборотов и расходов. Применение такой модели позволит Банку оценить его способность сопротивляться существующим неликвидным (потерянным) активам. Под чистыми собственными средствами понимается совокупный капитал (собственный капитал и резервы), уменьшенный на величину иммобилизации и просроченных активов. Выглядеть это может следующим образом:

(13)[20]

где СС - собственные средства банка;

Р34 - резервы по вложениям 3 и 4 групп риска;

ПА - просроченные активы;

ОА - отвлеченные активы (иммобилизация).

Под реальными очищенными активами понимается сумма всех активов Банка (в том числе просроченных и иммобилизированных) за вычетом всех видов расходов и оборотов по смежным активно-пассивным счетам. Таким образом, можно получить формулу расчета коэффициента достаточности чистых собственных средств:

(14)[21]

В отличие от показателя «запас прочности», который характеризует, насколько Банк защищен от потенциальных потерь, «достаточность чистых собственных средств» помогает выявить его способность противодействовать существующим потерям, т. е. гарантировать активы частью капитала, размещенного в ликвидные активы.

Существенным фактором финансовой устойчивости исследуемого Банка может являтся соответствие по срокам привлеченных и размещенных ресурсов. В этой связи особую роль играют срочные депозиты: Банк получает возможность регулировать структуру и объемы размещений, выбирая оптимальное соотношение доходности, рискованности и срочности активов. Невыполнение Банком условий корреляции по срокам между пассивами и активами приводит к потере устойчивости, т. е. возрастанию вероятности того, что при определенном стечении обстоятельств он окажется не в состоянии выполнить свои обязательства из-за концентрации платежей в один и тот же период. Под запасом срочных ресурсов понимается превышение обязательств с фиксированным сроком погашения над срочными вложениями. Этот коэффициент показывает, насколько выданные кредиты и другие срочные активы адекватны имеющимся в наличии срочным ресурсам и в какой мере Банк способен выполнить свои срочные обязательства реализацией активов с определенным сроком востребования. Коэффициент можно рассчитывать как отношение разности срочных обязательств и срочных вложений к срочным вложениям:

(15)[22]

где Д - срочные ресурсы, т. е. привлеченные ресурсы, которыми он может распоряжаться в течение заранее оговоренного времени;

K - срочные активы, т. е. вложения Банка, которые имеют определенный срок востребования (в том числе и бесконечность, когда заранее известно, что определенные активы не будут востребованы никогда или через непредсказуемо большой промежуток времени).

К срочным ресурсам могут относится привлеченные на определенный срок ресурсы корпоративных клиентов (в том числе по эмитированным собственным векселям, облигациям и другим ценным бумагам) и физических лиц, а также собственные средства Банка. К срочным активам могут относится непросроченные кредиты корпоративным клиентам и физическим лицам, срочные ликвидные ценные бумаги, прочие дебиторы (кроме затратных статей), просроченные активы всех видов, отвлеченные (иммобилизованные) активы. Показатель «запас срочных ресурсов» не позволяет провести развернутый анализ соответствия активов и пассивов по срокам, в котором бы все ресурсы классифицировались по срокам востребования, - это уже в большей степени задача анализа ликвидности Банка. Для целей же анализа устойчивости достаточно провести анализ общей суммы срочных активов и пассивов, что покажет принципиальную возможность Банка обеспечивает, собственную устойчивость при наступлении пика выплат по обязательствам.

Описанные выше финансовые показатели рекомендуется интегрировать в сводный показатель, который позволит учесть взаимное влияние показателей друг на друга и сформировать общий вывод о надежности исследуемого Банка в целом. Сводный показатель будет равен среднему арифметическому следующих пяти интегрированных показателей: устойчивости, ликвидности, качества активов, качества пассивов, прибыльности. Расчет по среднему равносилен присвоению каждому из выбранных направлений анализа равной степени влияния на надежность Банка. Однако не исключено, что при определенных обстоятельствах влияние факторов надежности будет различно. В этом случае при расчете сводного показателя понадобится умножить каждый из пяти показателей на соответствующий весовой коэффициент, характеризующий его степень влияния. Основные выводы формируются, исходя из значений рассчитанных финансовых показателей, включая сводный показатель. Интервал возможных значений каждого из показателей по выбранному алгоритму может быть разбит на пять основных подынтервалов с одинаковыми качественными характеристиками значений внутри каждого из них: отлично, хорошо, удовлетворительно, критично, безнадежно.

Такой подход к разделению значений позволит задать четкий алгоритм интерпретации результатов расчета показателей, автоматизировать процесс формирования выводов и создать основу для рейтингования Банка как в целом, так и по отдельным направлениям анализа. Таким образом, расчет финансовых показателей, т. е. должны рассчитываться показатели нижнего уровня, на основе которых будут вычислятся показатели по определенным принципиальным направлениям анализа (устойчивость, ликвидность, качество активов, качество пассивов, прибыльность), которые, в свою очередь, интегрируются в сводный показатель, дающий общую характеристику надежности Банка.[23]

3.3 Повышение качества IT-сопровождения, как одна из основных антикризисных задач Банка

По уровню автоматизации банковский сектор является одним из лидеров среди отраслей экономики. Информационные технологии для финансовых и кредитных организаций – не просто средство обеспечения бизнес-процессов, а один из основных инструментов создания стратегических конкурентных преимуществ, что становится особенно актуальным в условиях экономической нестабильности.

Один из западных экспертов дал банковскому бизнесу такое определение: «banking business is IT business» (банковский бизнес – это бизнес информационных технологий). Точнее не скажешь. Ни одна современная финансовая организация не в состоянии осуществлять свою деятельность без четко отлаженной информационной инфраструктуры, обеспечивающей непрерывность обслуживания клиентов, застрахованной от сбоев, защищенной от различных кибератак.

Требования к качеству IT-сопровождения всех банковских служб постоянно растут. А сейчас, когда доходность бизнеса падает, а конкуренция ужесточается, роль IT в деятельности исследуемого Банка невозможно переоценить. В сложившихся условиях устойчивость Банка, его конкурентоспособность зависят от быстрого и адекватного реагирования на изменение ситуации. Соответственно, необходимо обеспечить возможность доступа людей, принимающих решения, к оперативной, полной и достоверной информации в любое время. Поэтому сегодня исследуемого Банк должен заботиться об IT-инфраструктуре, ответственной за непрерывность бизнес-процессов, информационное обеспечение ответственных решений, а порой — и саму возможность предоставления услуг.

По сути, банковская деятельность базируется на получении и обработке информации. В Банке ежедневно перерабатывается колоссальное количество данных. Поступающая информация скапливается в различных системах, ее объем постоянно и очень быстро растет. В какой-то момент становится все сложнее извлекать из этих массивов именно те данные, в том объеме и в те сроки, которые необходимы для принятия оперативного или стратегического решения. Кроме того, часть важной информации может быть утрачена в результате сбоя систем. Поэтому в области хранения данных приходится постоянно решать задачи по увеличению производительности, улучшению управляемости, обеспечению безопасности и сохранности данных, а также массу сопутствующих задач, таких, как обеспечение непрерывного доступа к данным, миграция данных на обновленное оборудование, построение эффективных решений резервного копирования и ряд других.

Сегодня существует множество технологических решений построения систем хранения данных. От их правильного выбора, планирования и комплексного проектирования в полной мере зависит успех эксплуатации всех IT и, соответственно, эффективность выполнения функций Банка.

Помимо всего прочего, наличие современных высокопроизводительных систем хранения с интегрированными решениями обработки и анализа данных позволит упростить один из наиболее трудоемких процессов — подготовку обязательной отчетности. С одной стороны, рост количества данных усложняет задачу их сбора и анализа. С другой – ужесточаются требования к отчетности Банка со стороны ЦБ РФ и других контролирующих органов. В частности, расширяется детализация отчетных форм, ряд отчетов Банк обязан выпускать ежедневно, а несвоевременная сдача документов может послужить основанием для серьезных санкций. Поэтому Банку необходимы эффективные решения по автоматизации формирования обязательной отчетности. Таковым, по отзывам специалистов, являются банковские хранилища данных и построенные на их основе BPM-системы (Business Performance Management, управление эффективностью бизнеса), которые содержат готовые отраслевые модели данных, в том числе для банков: набор приложений для автоматизации процессов планирования и бюджетирования, управления доходностью, управления рисками, подготовки управленческой и регулятивной отчетности.