Смекни!
smekni.com

Механизм обеспечения финансовой безопасности коммерческого банка на примере ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (ООО "ХКФ Банк") (стр. 13 из 15)

Нелишне подчеркнуть, что именно проблема организации работы ИТ-департаментов в контексте деятельности всего Банка, как правило, выходит на первый план в ходе стратегических проектов автоматизации в большинстве крупных российских Банка. Подобные банки часто оснащены внушительными по размерам отделами ИТ с высоким уровнем профессиональной подготовки специалистов. Повседневные и отработанные на долгом практическом опыте задачи решаются вполне удовлетворительно. В то же время при попытке развернуть полномасштабное взаимодействие ИТ-подразделения с ключевыми департаментами, отвечающими за развитие бизнеса Банка, в ходе решения комплексных вопросов автоматизации, как правило, возникают проблемы.

Вообще, роль информационных технологий в деятельности Банка трудно переоценить. Тесную и постоянную связь с ИТ-департаментом поддерживают практически все бизнес-подразделения Банка, а с развитием Интернет-технологий даже сторонние предприятия в принципе могут оказаться вовлеченными в непосредственное взаимодействие с ним. Таким образом, уровень, стабильность и качество сервиса, предоставляемого ИТ-подразделением Банка, - это в определенной степени ключевой фактор в деятельности организации в целом. Для повышения эффективности использования ресурсов подразделений ИТ руководством банка было принято решение взять на вооружение методологию ITSM. В качестве партнера по внедрению была выбрана компания Hewlett-Packard.

Приоритетность решения проблем, связанных с организационным построением бизнес-процессов в ИТ-подразделении, определяет и технологию внедрения ITSM в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Характерно, что последовательность шагов, предпринимаемая в данном случае совместными усилиями заказчика и поставщика решений, оказывается весьма сходна с теми, с которыми клиенту приходится сталкиваться при автоматизации профильных направлений бизнеса, будь то ERP-комплекс или банковская система.

В полном соответствии с классическими принципами внедрения корпоративного ПО консультанты HP Consulting первоначально провели обследование бизнес-процессов. Специфика здесь заключалась в том, что работа была сфокусирована на детальном обследовании деятельности ИТ-департамента с точки зрения требований, сформулированных в ITIL, и соответственно вырабатывались рекомендации, учитывающие имеющиеся наработки и степень их соответствия ITSM Reference Model. В результате проведенного обследования, длившегося около месяца, специалисты HP Consulting рекомендовали разбить проект на четыре этапа. В первый этап было решено включить разработку базовых процессов управления конфигурацией, инцидентами и изменениями в центральном офисе Банка. Данная стадия проекта, которая в настоящее время практически завершена, включала в себя и организацию службы поддержки пользователей - HelpDesk. В качестве технологической базы был выбран продукт HP Open View Service Desk, специально созданный для автоматизации процессов, описанных в типовой модели ITSM, хотя, как утверждают специалисты HP, решения, применяемые заказчиком на нижележащих слоях информационной пирамиды, могут быть в значительной степени произвольными.

Часть проблем внедрения рассматриваемого проекта относится к разряду классических, почти всегда возникающих при развертывании на предприятии серьезных информационных систем. Среди них и вопросы управления проектом. И здесь стоит отметить, что гибкость методологии внедрения ITSM-проектов, позволяющая организовать этот процесс множеством различных способов, позволила Банку принять самое активное участие в выборе тактического плана действий.

Накопление коллективных знаний, тиражирование достигнутых результатов на деятельность всего Банка и внедрение других процессов ITSM, большинство из которых руководство наметило освоить, составляет предмет дальнейших работ, которые планируется вести еще полтора-два года. Компания Hewlett-Packard по-прежнему будет выступать в роли генерального подрядчика и консультанта по реализации и управлению проектом в целом.

По мере внедрения ITSM ИТ-департамент все больше становится сервисным подразделением. Подобная форма построения взаимоотношений внутри Банка уже предполагает более объективную оценку результата работы информационных служб. Кроме того, деятельность ИТ-департамента станет более прозрачной для бизнеса Банка в целом, а все процессы, в соответствии с которыми сотрудники выполняют свои задачи, - значительно более стабильными.

Весьма важно и то, что организация работы в соответствии с методологией ITSM позволит количественно оценивать деятельность ИТ-подразделения, а это чрезвычайно важно при проработке глобальных вопросов автоматизации. Важно подчеркнуть, что оценка экономической эффективности используемых решений не обязательно связана с вопросами стратегии. Хороший пример тому - использование аутсорсинга. Данная концепция, предполагающая передачу определенных услуг, связанных с повседневной деятельностью ИТ-подразделений Банка, сторонним фирмам, по мнению многих российских экспертов, может в ближайшее время оказаться одной из самых востребованных на рынке. Потребность эта диктуется, с одной стороны, необходимостью быстрого и качественного решения проблем автоматизации бизнеса Банка, а с другой - недостатком практически отлаженных методологий и квалифицированных кадров у заказчика. Одним из основных препятствий на пути к распространению данного сервиса как раз и являются трудности, возникающие при количественной оценке услуг в области ИТ. Методология ITSM позволяет сделать конкретные шаги в решении этого вопроса. Проект внедрения ITSM уже на его нынешней стадии способствует созданию культуры предоставления и потребления ИТ-услуг внутри Банка.

В заключение хотелось бы сделать одно обобщение. В последнее время внедрение систем качества в российских Банках, в том числе и сертифицированных по международным стандартам, становится достаточно массовым явлением. Складывается впечатление, что идеология ITSM во многом перекликается с принципами построения и функционирования этих систем. Во главу угла здесь также ставится принцип, согласно которому в основе принятия решений лежат не зависящие от воли отдельных руководителей и исполнителей процессы, а использование каждого сотрудника в соответствии с его квалификацией и профессиональной подготовкой повышает значимость его вклада в решение общей задачи. Думается, что идеология систем качества, уже во многом осознанная рынком, может сильно поспособствовать в том числе и лучшему пониманию концепции ITSM.[24]


Заключение

Слабость системы экономической и финансовой безопасности, отсутствие конструктивных методов защиты банковской деятельности предопределяет его неустойчивость. Тем не менее, научно обоснованной концепции и механизма обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности пока не сложилось.

Среди проблем защиты банковской деятельности от угроз внешнего и внутреннего характера все более актуальны необходимость обеспечения охраны финансовых ресурсов, защита информации, имущества и персонала коммерческого банка, создание механизмов финансовой защиты банковской системы и др.

Экономическая безопасность банковской деятельности – это состояние наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования коммерческих банков.

Главной целью обеспечения экономической безопасности исследуемого Банка является достижение максимальной стабильности функционирования, а также создание основы и перспектив роста вне зависимости от объективных и субъективных угрожающих факторов. В настоящих условиях непредсказуемой финансовой конъюнктуры это особенно актуально.

Обеспечение собственной безопасности Банка является одним из постоянно действующих направлений его деятельности. Соответственно, управление безопасностью выступает в качестве одного из необходимых элементов внутрибанковского менеджмента. Оно определяется как формализованный (т.е. закрепленный в соответствующих нормативных документах) процесс, направленный на решение установленного перечня управленческих задач по соответствующему направлению деятельности.

Для обеспечения необходимой эффективности управление безопасностью в Банке должно осуществляться в рамках целостной системы управления.

Для финансовой безопасности Банка значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения, т. е. предельные величины, несоблюдение которых приводит к финансовой неустойчивости, препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций. Система показателей-индикаторов, получивших количественное выражение, может позволить заблаговременно сигнализировать о грозящей опасности и предпринять меры по её предупреждению. Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим. Следовательно, можно сделать вывод, что за пределами значений пороговых показателей Банк теряет способность к устойчивости, динамичному саморазвитию, конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках, становится объектом враждебного поглощения.

Необходимость совершенствования финансовой безопасности исследуемого Банка обусловлена дальнейшим успешным развитием и повышением эффективности деятельности и устойчивости функционирования Банка.

Такие факторы, как улучшение качества корпоративного управления, включая достижение большей прозрачности деятельности Банка, эффективности риск-менеджмента, совершенствование отношений органов управления Банка, акционеров и заинтересованных лиц, в значительной степени могут способствовать достижению цели повышения эффективности совершенствования финансовой безопасности Банка.