Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы распределения автотранспорта инвалидам (стр. 11 из 13)

Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в помещениях с ВТ должны быть выполнены в соответствии с главой СанПиН 1 -33-75 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

В помещения с ВТ должны подаваться следующие объемы наружного воздуха:

• при кубатуре помещения до 20 куб.м на одного работающего (к такому типу помещений относится и помещение ВЦ в данном проекте)- не менее 30 куб.м/ч на человека;

• при кубатуре помещения 20-40 куб.м на одного работающего - не менее 20 куб.м/ч на человека;

• при кубатуре помещения более 40 куб.м на одного работающего при наличии окон и отсутствии выделений вредных веществ допускается естественная вентиляция помещений, если не тебуется соблюдения технологических параметров чистоты воздуха.В холодный период года оптимальными параметрами микроклимата являются: температура 22-24°С; относительная влажность - 40-60%; скорость движения воздуха 0,1
м/с, а допустимыми параметрами соответственно - 21-25 °С, 75 % и 0,1м/с.

В теплый период года оптимальные параметры : 23-25°С; 40-60 °/о; 0,1 м/с, а допустимые 22-28°С; 40-60 %; 0,2 м/с.

Кондиционирование воздуха должно обеспечивать автоматическое поддержание параметров микроклимата в необходимых пределах в

течение всех сезонов года, очистку воздуха от пыли и вредных веществ, создание небольшого избыточного давления в чистых помещениях для исключения поступления неочищенного воздуха.

Электромагнитные поля. Мониторы ПЭВМ на электронно­лучевых трубках являются источниками в основном следующих вредных электромагнитных излучений:

- рентгеновского:

- ультрафиолетового (УФИ) длиной 315-400 нм;

- электромагнитного в диапазоне частот до 300 МГц. Кроме того,
мониторы ПЭВМ являются источниками электростатических полей
(ЭСП) и аэроионов.

Интенсивность ультрафиолетового излучения зависит от вида люминофора, стекла ЭЛТ и не должна превышать 10 Вт/м . Зарегистрированные уровни УФИ, как правило, во много раз меньше допустимого уровня.

Контроль УФИ, обычно вредно влияющего на орган зрения, осуществляют в диапазоне длин волн 315-400 нм на расстоянии 5 см от экрана в затемненном помещении при выключенном освещении. При проверке цветных видеомониторов экран заполняется зелено-голубыми цветами.

Напряженность электромагнитных полей в местах возможного нахождения работающих (на расстоянии 30 см от центра экрана и окружающих поверхностей дисплея) при времени воздействия ЭМП 8 часов в сутки не должна превышать предельно допустимых значений по ГОСТ 12.1.006-84

В настоящее время исследователи считают, что слабые электромагнитные излучения могут оказывать не меньшее биологическое действие, чем сильные.

Напряженность электростатического поля контролируется на расстояниях 5 и 30 см от поверхности экрана и не должна превышать значения 20 кВ/м, допустимого в течение всего рабочего дня. В кабинетах вычислительной техники и дисплейных классах предельно допустимые значения напряженности ЭСП составляют 15 кВ/м (ГОСТ 12.1.045-84). Изготовители мониторов высокого качества в основном ориентируются на шведские стандарты на допустимые уровни излучения и электростатического поля MPR - П или MPR - Ш, на что делают ссылки при указании параметров монитора. При этом мониторы имеют маркировку "Низкий уровень излучений" и в принципе не нуждаются в применении дополнительных фильтров для защиты от излучений. Однако ввиду недостаточной изученности их биологического воздействия защитные фильтры могут оказаться целесообразными и в данном случае.

Статическое электричество. При работе ПЭВМ на экране монитора скапливаются статические заряды, создавая иногда достаточно значительный потенциал, опасный для состояния здоровья человека. При определенных параметрах микроклимата этот заряд может стекать на корпус ПЭВМ, создавая опасность поражения персонала электрическим током. Для предотвращения таких ситуаций, мониторы в обязательном порядке должны быть снабжены антистатическими экранами (соединенными с заземляющим устройством), удаляющим статический заряд. В большинстве случаев, мониторы совмещают функции защиты и от статического электричества и от мягкого рентгеновского излучения монитора.

Эргономические факторы. Организацию рабочего места с ПЭВМ необходимо осуществлять на основе современных эргономических требований. Конструкция рабочей мебели (столы, кресла и стулья) должна обеспечивать возможность индивидуальной регулировки соответственно росту работающего и создавать удобную позу. Часто используемые предметы труда и органы управления должны находиться в оптимальной рабочей зоне. Положение тела и наиболее частые позы, которые принимает или вынужден принимать человек при выполнении работы, являются одним из основных факторов, определяющих производительность труда. Жалобы операторов на плохое самочувствие при длительной работе с дисплеем большей частью связаны с неудовлетворительной организацией рабочего места и неудобной рабочей позой.

Рабочее место для выполнения работ в положении сидя должно соответствовать требованиям ГОСТа 12.2.032-78 и требованиям технической эстетики. В конструкции его элементов необходимо учитывать характер работы, психологические особенности человека и его антропометрические данные.

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей (дисплея, ПЭВМ, клавиатуры, копихолдера для документов и др.), характера выполняемой работы, а также возможности выполнения трудовых операций в пределах досягаемости. Поверхность стола должна быть ровной, без углублений.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе, позволять изменить позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также - расстоянию спинки от переднего края сиденья. Материал покрытия рабочего стула должен обеспечивать возможность легкой очистки от загрязнения. Поверхность сиденья и спинки должна быть полумягкой, с нескользящим, не электризующим и воздухонепроницаемым покрытием.

Высота экрана определяется высотой уровня глаз наблюдателя и требованием перпендикулярности плоскости экрана к нормальной линии взора. В идеале экраны должны быть снабжены, если позволяют размеры и масса, основанием с поворотным кронштейном, допускающим регулировку экрана по высоте, по наклону вперед-назад и горизонтальное вращение вокруг вертикальной оси.

Эстетические факторы также сильно влияют на производительность труда и работоспособность персонала. Любая ЭВА должна быть удобной в использовании, иначе у персонала появляется раздражительность, невнимательность, утомление, в конечном счёте, приводящее к стрессу или заболеванию. Эстетичная конструкция ЭВА поднимает работоспособность и приносит удовольствие от работы с ней.

Оценивая помещение ВЦ, в котором проектировалась, и будет эксплуатироваться автоматизированная система, можно сказать, что оно отвечает всем требованиям пожарной, электробезопасности, изолировано от воздействия как производственных, так и внутренних шумов, микроклимат обеспечивается кондиционерами, эргономические и эстетические требования в достаточной мере удовлетворены.

8.2 Особенности зрительного восприятия и формирование зрительного утомления операторов

Зрение является важнейшим источником информации, поступающей в мозг из внешней среды. Взаимодействие человека с вычислительной аппаратурой связано с выполнением следующих функций:

- Выбора и приема информации;

- Обработки информации;

В силу этого глазом легче, быстрее и с меньшим напряжением воспринимаются следующие формы «смысловых » частей и предмета в целом:

- Мало детальные обобщенные формы предметов или их изображения для распознавания которых достаточно отличить 5-7 частей;

- Внешний вид предметов или их изображения, имеющие одинаковые характеристики отдельных элементов;

- Форма предметов или их изображения, отличающиеся непрерывностью в расположении элементов (в том числе закономерным или линейным), а также непрерывностью или закономерностью построения очертания (контурных линий);

- Изображения компактной формы с группировкой элементов вокруг центра;

- Изображения закругленной формы без ломаных линий;

- Изображения симметричного построения.

На первом этапе восприятия для оценки признаков внешнего вида, глаз пользуется такими видами отношений, как контраст, тождество и непрерывность, закономерность расположения элементов. Контраст-более простая степень сравнения, отражающая резкое отличие элементов изображения по цвету, форме, величине, объему и расположению. Контраст можно превратить из средства формирования отличительных особенностей визуального образа в средство композиции или гармонии. Для снижения утомляемости глаз необходимо добиваться зрительной уравновешенности изображения.

Большое значение имеет умение применять в решении композиции отношения по цвету. Изменение по цветовому признаку вызывает хроматический контраст, изменения по яркости- ахроматический (темное и светлое). Восприятие цветового контраста обусловлено особенностью работы глаза и имеет ряд закономерностей, которые необходимо учитывать. Некоторые из них:

- Контрастный эффект заметнее при небольшой величине яркости
используемых цветов;

- При явно доминирующей величине фона восприятие цветного
контраста будет вторичным, так как в первую очередь на глаз
воздействует величина цветового элемента с его характеристиками;

- Цветовой контраст заметнее, когда элемент несколько светлее
фона;

- Контрастный цвет делается менее заметным, если отделить
элементы от фона хотя бы тонким черным контуром.