Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы распределения автотранспорта инвалидам (стр. 2 из 13)

2.2 Цели и ограничения при создании ИС

Целью создания данной информационной системы является, в первую очередь, улучшение качества процессов распределения автотранспорта инвалидам. Этот процесс всегда отличался своей сложностью и медлительностью, что отрицательно сказывалось как на и без того сложной обстановке в нашей области, и на усиление негативного отношения граждан к существующей администрации. С помощью разрабатываемой системы возможно улучшение обслуживания граждан, что будет положительно сказываться на отношение их к работникам социальной сферы.

Второй целью является автоматизация процесса формирования отчетной документации по распределению автотранспорта. Данная документация необходима в РОСЗН для отчетности перед УСЗН о проделанной работе.

Процесс подборки материала и составления на его основе отчетов (в ручную) занимает очень много времени и имеет большую неточность из-за возможных ошибок работников социальной сферы, поскольку объемы материала очень велики.

В процессе разработки и эксплуатации на систему накладываются следующие ограничения:

· Временное. Временной промежуток между началом проектирования (изучения процесса автоматизации) и сдачей системы в эксплуатацию должен составлять 65 дней.

· Социальное. Внедрение системы не должно повлечь сокращения рабочего персонала.

· Техническое. Система должна функционировать на компьютерах с тактовой частотой не ниже 100 МГц, с дисковым пространством не менее 1 ГБ и объемом оперативной памяти 16МБ.

· Информационное. В проектируемой системе должен быть предусмотрен обмен информацией между районами и центром.

2.3 Функции и задачи создаваемой ИС

В процессе общения с заказчиком был сформулирован и утвержден список функций и задач, которые должны быть представлены в проектируемой системе как наполнение её функциональных возможностей. Ниже приведен список оговоренных функций и задач.

· Просмотр данных.

Система должна позволять просматривать содержащиеся в базе данные.

· Внесение изменений.

В функции системы должна быть заложена возможность внесения изменений в любые данные, содержащиеся в базе данных в любой момент времени.

· Добавление записей.

В системе должна быть реализована возможность внесения новых данных.

· Поиск информации в базе данных.

Функция поиска данных в базе данных должна позволять находить нужные записи, исходя из заданной совокупности значений для проведения поиска (значения полей по которым ведется поиск).

· Процесс выгрузки на дискету или загрузки с дискеты в базу данных записей, подвергшихся изменению.

2.4 Ожидаемые технико-экономические результаты создания ИС

Автоматизация производственной деятельности предприятия способствует, наряду с автоматизацией прочих видов деятельности, совершенствованию эффективности использования первичной документации, её упорядочиванию, рационализации документооборота, делает административный учет более оперативным, сокращает сроки составления отчетов, уменьшает число бумажных документов, позволяет вести статический учет, значительно ускорить процесс обработки информации и т. д.

При внедрении разрабатываемой системы по предварительным оценкам, базирующимся на примерах автоматизации более сложных систем, произойдут следующие изменения в производственном процессе социальной сферы.

1. Сокращение объемов первичной документации по сравнению с объемами предшествующими внедрению системы, по крайней мере, на 50 %. Это позволит не только уменьшить расходы на канцелярские принадлежности, но и позволит начать процесс постепенной информатизации документооборота, что позволит существенно снизить процент потери и искажения первичной информации.

1. Рационализация документооборота посредством его информатизации позволит увеличить скорость передачи документов, работы с ними, по крайней мере, в два раза.

2. В связи с уменьшением объемов первичной документации и рационализацией документооборота можно говорить об упрощении административного учета технологического процесса и его основных задач, что позволит быстрее принимать решения в критических ситуациях, а возможно и полном их устранении ещё на начальных этапах их возникновения.

3. Сокращение сроков составления отчетов играет ощутимую роль в увеличении темпов работы социальной сферы, поскольку данный процесс, при его автоматизации ускоряется в несколько десятков раз и позволяет формировать отчеты исходя из условий, поставленных оператором.

4. Как следствие из уменьшения первичной документации – уменьшение совокупности документов в целом и переход к их полной информатизации.

5. В общем случае уменьшение объемов циркулирующей и, соответственно, обрабатываемой информации ведет к уменьшению численности персонала, поскольку их помощь в обработке `бумаг` уже не требуется. Однако в нашей системе этого не произойдет, поскольку численность персонала отделов социальной защиты и без того минимальна.

Как видно из приведенных выше сопоставлений разрабатываемой автоматизированной системы с существующей в настоящий момент, автоматизация такого направления как социальная помощь позволит при минимальных затратах (они сводятся к обучению использования системы операторами и затрат на разработку, поскольку, в основной своей массе, отделы социальной помощи уже оборудованы вычислительной техникой) увеличить качество и скорость обслуживания и отчетности в среднем в два-три раза.

2.5 Рекомендации по созданию программных средств (ПС), базы данных (БД), интерфейсов пользователя, выбору СУБД

В данном проекте заказчик сам определяет, какое программное обеспечение будет использовано для разработки программного продукта, так как уже владеет необходимым лицензионным программным обеспечением и уже использует информационные разработки на его основе.

Создаваемая нами база будет реляционной (желание заказчика), в свете чего структура БД будет представляться в виде таблиц, связанных между собой посредством внешних ключей (третья форма нормализации).

Пользовательские интерфейсы должны быть выполнены в виде окон, где будут размещаться данные. Должны присутствовать экранные формы для работы с отчетами и справочниками, облегчающие общение пользователя с системой.

2.6 Характеристики комплекса задач

Комплекс задач, выдвигаемый заказчиком и соответственно реализуемый в процессе создания информационной системы, является, первостепенным по важности из совокупности задач, решаемых в области СЗН, поэтому нуждается в первостепенной автоматизации (информатизации). В связи с этим ожидается существенное улучшение качества процессов распределения автотранспорта инвалидам.

Данный процесс всегда отличался своей сложностью и медлительностью, что отрицательно сказывалось как на и без того сложной социальной обстановке в нашей области, так и на усилении негативного отношения граждан к существующей администрации. С помощью разрабатываемой системы возможно улучшение обслуживания граждан, что будет положительно сказываться на отношение их к работникам социальной сферы. Автоматизация же процесса распределения автотранспорта инвалидам УСЗН по РОСЗН всегда был особенно сложным и трудоёмким для работников социальной сферы из-за объемов информации, которую они должны были проверить и согласовать. Поэтому решение этой задачи, безусловно, вызовет положительную реакцию как среди работников УСЗН, так и среди РОСЗН. То же самое можно сказать и по поводу автоматизации процесса формирования отчетной документации.

2.7 Входная информация

В процессе разработки системы была определена следующая совокупность входных данных, которая обязательно должна присутствовать в данной системе.

- Фамилия – фамилия инвалида.

- Имя – имя инвалида.

- Отчество – отчество инвалида.

- Номер личного дела – номер личного дела.

- Дата заполнения личного дела – дата, когда было заполнено личное дело.

- Дата рождения – число, месяц и год рождения инвалида.

- Серия паспорта – серия паспорта.

- Номер паспорта – номер паспорта.

- Дата выдачи паспорта – дата выдачи паспорта.

- Номер пенсионного удостоверения - номер пенсионного удостоверения.

- Дата выдачи пенсионного удостоверения - дата выдачи пенсионного удостоверения.

- Номер водительского удостоверения - номер водительского удостоверения.

- Дата выдачи водительского удостоверения - дата выдачи водительского удостоверения.

- Семейное положение – семейное положение инвалида.

- Район - район Рязанской области.

- Область– область, в которой проживает в настоящий момент инвалид.

- Город – город, в котором проживает инвалид.

- Улица – улица, на которой проживает инвалид.

- Номер дома – номер дома, в котором проживает в настоящий момент инвалид.

- Корпус - корпус дома.

- Диагноз заболевания – диагноз заболевания.

- Группа инвалидности – группа инвалидности.

- Дата освидетельствования МСЭ - дата освидетельствования МСЭ.

- Дата первичного получения – дата первичного получения инвалидом автотранспорта.

- Признак: впервые или обмен - данное поле поясняет, получает ли инвалид спецтранспорт впервые или обменивает старый.

- Автотранспорт – мотоколяска или автомобиль.