Смекни!
smekni.com

Направления единой государственной денежно-кредитной политики (стр. 5 из 13)

ПРОГНОЗ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2003-2004 ГОДЫ (МЛРД. ДОЛЛАРОВ США)

2002 год (справоч- но) 2003 год 2004 год
Основные направле- ния на 2003 год Прогноз по состоянию на октябрь 2003 года вариант 1 вариант 2
Счет текущих операций 29,9 23,0 35,2 14,1 24,2
Баланс товаров и услуг 36,0 27,9 44,3 21,3 31,3
Экспорт товаров и услуг 121,2 121,6 146,2 131,7 144,3
Импорт товаров и услуг -85,2 -93,7 -102,0 -110,4 -113,0
Баланс доходов и текущих трансфертов -6,1 -5,0 -9,1 -7,2 -7,1
Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами -18,5 -16,0 -18,7 -11,5 -11,4
Финансовый счет (кроме резервных активов) -6,1 -15,4 -18,0 -10,9 -10,8
Государственный сектор и Центральный банк 2,0* -7,1 -10,9 -5,3 -5,3
Частный сектор (включая чистые ошибки и пропуски) -8,2 -8,2 -7,1 -5,6 -5,5
Изменение валютных резервов ('+' - снижение, '-' - рост) -11,4 -7,0 -16,5 -2,6 -12,8

* С учетом сальдо трансфертов в размере 11,9 млрд. долларов США, связанного с прощением долга.

Примечание. 1) В прогнозе платежного баланса для Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год прогноз государственных иностранных активов осуществлен на кассовой основе, доходы по государственным ценным бумагам отражены по графику. Платежный баланс за 2002 год, прогнозные оценки платежного баланса по состоянию на октябрь 2003 года и варианты прогноза на 2004 год построены по методу начислений. 2) Прогноз построен с учетом вариантов оценок Минэкономразвития России на 2004 год относительно динамики макропоказателей, а также цен на топливно-энергетические товары и физических объемов их поставки на экспорт. Цена на нефть сорта "Юралс" для варианта 1 прогноза - 18,5 доллара США за баррель, для варианта 2 - 22 доллара США за баррель. Цена на природный газ для варианта 1 прогноза составляет 91,8 доллара США за одну тысячу куб. метров, для варианта 2 - 97,4 доллара США за одну тысячу куб. метров.

В обоих рассматриваемых сценариях состояние платежного баланса остается устойчивым. Вместе с тем прогнозная величина активного сальдо счета текущих операций существенно различается по вариантам. Это, в первую очередь, связано с различными предположениями о конъюнктуре мирового рынка энергоносителей, а также о состоянии мировой экономики. Ожидается, что сальдо счета текущих операций снизится относительно 2003 года на 60% или 31% в зависимости от варианта, то есть до 2,9% ВВП или 4,8% ВВП соответственно.

Дефицит счета операций с капиталом и финансовыми инструментами по вариантам различается незначительно: увеличение экспорта товаров и услуг, с одной стороны, предполагает увеличение объема капитала, который может быть вывезен, с другой, - низкие ставки на мировых рынках капиталов способствуют притоку иностранных инвестиций.

В итоге ожидается, что по первому сценарию прирост валютных резервов составит 2 - 3 млрд. долларов США, по второму - 12 - 13 млрд. долларов США.

Банком России был проведен анализ ситуации, которая может сложиться в денежно-кредитной сфере в 2004 году при более резких изменениях внутренних и внешних условий.

Во-первых, рассмотрена ситуация, когда внешнеэкономические условия для России в 2004 году окажутся значительно хуже, чем это ожидается в рамках консервативного (первого) варианта прогноза, и среднегодовая цена на нефть будет соответствовать уровню 1994- 1995 годов (15-16 долларов США за баррель). В этом случае стоимостные объемы экспорта снизятся примерно на 26 млрд. долларов США по сравнению с 2003 годом. Сальдо счета текущих операций платежного баланса существенно уменьшится до 3-4 млрд. долларов США. В сочетании с высокими процентными ставками на мировых финансовых рынках резкое сокращение выручки от экспорта существенно ухудшит перспективы экономического роста. Сокращение доходов предприятий-экспортеров и удорожание заимствований может привести к снижению инвестиционной активности и замедлению темпов роста инвестиций в основной капитал. Кроме того, снижение темпов роста доходов населения негативно скажется на динамике совокупного спроса в экономике.

Доходы бюджета могут существенно уменьшиться относительно варианта, принятого в расчетах к бюджету, за счет сокращения поступлений налога на добычу полезных ископаемых, налога на прибыль и снижения поступлений от экспортных пошлин. В этих условиях расходы бюджета могут значительно превысить его доходы. Возникающие проблемы с исполнением федерального бюджета приведут к увеличению внутренних заимствований и, соответственно, росту ставок на рынке государственного долга, что снизит привлекательность инвестиций в сектор нефинансовых предприятий. Вследствие снижения поступления иностранной валюты как по счету текущих операций, так и по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами усилится негативное давление на валютный курс, возрастут инфляционные ожидания. Высокие процентные ставки на мировых финансовых рынках наряду с ожиданиями обесценения рубля могут привести к усилению оттока капитала из страны. Для сдерживания возможного резкого ослабления валютного курса, которое негативно отражается на динамике потребительских цен и формировании инфляционных ожиданий, Банк России может продать часть официальных золотовалютных резервов. В целом за год по этому сценарию возможно уменьшение золотовалютных резервов примерно на 8 млрд. долларов США, что не является критическим с точки зрения состояния платежного баланса.

Далее также рассмотрена ситуация, когда, напротив, мировые цены на нефть сложатся на более высоком уровне, чем это ожидается в рамках оптимистического варианта прогноза (свыше 26 долларов за баррель), а мировые процентные ставки сохранятся на низком уровне. Это будет способствовать более интенсивному росту доходов секторов экономики и расширению внутренних и внешних источников финансирования инвестиций, прежде всего за счет роста доходов предприятий топливных отраслей и притока иностранного капитала. Рост доходов населения будет способствовать росту инвестиционной активности в жилищном строительстве и сфере рыночных услуг. В условиях увеличения доходов расширятся возможности роста потребления. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура позволит сохранить значительное по величине положительное сальдо текущего счета платежного баланса. Увеличение экспорта наряду с притоком иностранного капитала будет оказывать давление в сторону более существенного укрепления рубля. В целом за 2004 год по этому сценарию можно ожидать прироста золотовалютных резервов примерно на 18 млрд. долларов США, то есть немногим более ожидаемого в текущем году.

Изменение параметров денежной программы и порядок использования инструментов денежно-кредитной политики при реализации денежно-кредитной политики Банком России в рамках этих вариантов рассмотрены ниже.

III.2. ОЦЕНКА СПРОСА НА ДЕНЬГИ В 2004 ГОДУ

Сложность количественной оценки спроса на деньги в последние годы в значительной степени обусловливается неустойчивостью формирующихся в настоящее время тенденций в развитии как российской, так и мировой экономики. В первую очередь сюда относятся неопределенность состояния внешнеэкономической конъюнктуры на основные товары российского экспорта и движения обменных курсов валют на мировых рынках, отсутствие стабильных соотношений в структуре денежной массы, неустойчивость предпочтений в отношении форм сбережений, сохраняющееся пока определенное недоверие к проводимой экономической политике и ряд других. Тем не менее анализ состояния ряда макроэкономических индикаторов в послекризисные годы с определенной степенью вероятности позволяет выделить основополагающие факторы, влияние которых на формирование спроса на деньги было более или менее устойчивым. Факторами, способствующими увеличению спроса на деньги в последние годы, были рост российской экономики и процесс ее монетизации, снижение инфляции и инфляционных ожиданий, увеличение склонности домашних хозяйств к сбережению в национальной валюте, рост доверия к банковской системе.

На протяжении последних двух лет наблюдался процесс повышения степени монетизации расчетов. Однако в этот период доля расчетов денежными средствами в объеме всей оплаченной продукции приблизилась к естественному пределу - нормальному с точки зрения мировой практики уровню, что свидетельствует о снижении влияния этого фактора на спрос на деньги. Интенсивный рост доходов домашних хозяйств, снижение инфляции и инфляционных ожиданий способствовали увеличению организованных сбережений населения на длинные сроки (максимальный прирост за январь-сентябрь текущего года пришелся на вклады населения сроком свыше года). Рост удельного веса "длинных денег" в структуре денежной массы способствовал снижению скорости обращения. Есть все основания предполагать, что действие этой тенденции в 2004 году в целом продолжится, хотя интенсивность снижения скорости обращения будет различной в зависимости от сценария.

Увеличение организованных сбережений населения также зависит от динамики обменного курса рубля и его покупательной способности. Постепенное укрепление рубля способствует росту привлекательности активов, номинированных в рублях, причем чем дольше наблюдается эта объективная тенденция, тем быстрее растут депозиты в национальной валюте и их срочность. Оба сценария, рассмотренные для 2004 года, предполагают сохранение тенденции к укреплению рубля в реальном выражении. Поэтому можно ожидать дальнейшего роста доли организованных сбережений, номинированных в рублях. В целом, в 2004 году можно ожидать продолжения тенденции снижения скорости обращения денег, как и в предыдущие годы.