Смекни!
smekni.com

Направления единой государственной денежно-кредитной политики (стр. 6 из 13)

С учетом анализа влияния всех вышеуказанных факторов и тенденций в соответствии с макроэкономическими целями и прогнозами, по оценкам Банка России, наиболее вероятный интервал увеличения спроса на деньги (по агрегату М2) с учетом планируемой инфляции в 2004 году может составить 19 - 25%.

IV. ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В 2004 ГОДУ

IV.1. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЦЕЛИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В 2004 ГОДУ

Банк России, исходя из предварительных расчетов состояния платежного баланса страны и проекта бюджета на 2004 год, считает возможным принять в качестве цели денежно-кредитной политики на 2004 год ограничение прироста потребительских цен в пределах 8 - 10% в расчете декабрь 2004 года к декабрю 2003 года.

Поставленной цели по общему уровню инфляции на потребительском рынке соответствует уровень базовой инфляции 7-8%. На формирование общего уровня инфляции окажет влияние динамика тарифов на услуги населению, включая услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, параметры регулирования по которым устанавливаются на федеральном и региональном уровнях.

Предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2004 год будут регулироваться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2003 года N 516 "О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию".

Для контроля за соответствием проводимой денежно-кредитной политики поставленной цели по уровню инфляции Банк России разрабатывает денежную программу.

IV.2. ДЕНЕЖНАЯ ПРОГРАММА НА 2004 ГОД

Денежная программа разрабатывается в увязке с проектом федерального бюджета и прогнозом платежного баланса страны на предстоящий год исходя из ожидаемых темпов роста ВВП и целевого показателя инфляции.

Во взаимосвязанную систему проектируемых индикаторов, представленных в денежной программе, входят показатели денежной базы, оцененной в соответствии с прогнозируемой динамикой спроса на деньги, и основные источники ее формирования:

- чистые международные резервы органов денежно-кредитного регулирования;

- чистые внутренние активы органов денежно-кредитного регулирования, включая чистый кредит расширенному правительству и чистый кредит банкам.

Показатели проекта денежной программы на 2004 год представлены в двух вариантах, составленных исходя из основных сценариев социально-экономического развития Российской Федерации, рассмотренных выше. Вариантный прогноз платежного баланса разработан с учетом прогнозируемой динамики цен на мировых товарных рынках, объемов иностранных инвестиций, потоков частного капитала и динамики обменного курса российского рубля по отношению к доллару. Параметры денежной программы в части кредита федеральному правительству приняты с учетом проекта федерального бюджета на 2004 год, подготовленного Минфином России.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНФЛЯЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ (%)

Сентябрь 2002 года к сентябрю 2001 года Декабрь 2002 года к декабрю 2001 года Сентябрь 2003 года к сентябрю 2002 года Декабрь 2003 года к декабрю 2002 года Декабрь 2004 года к декабрю 2003 года
отчет оценка прогноз
Прирост потребительских цен 14,9 15,1 13,3 12 8-10
В том числе :
- прирост цен и тарифов на товары и услуги, входящие в расчет БИПЦ 10,6 10,2 10,7 10,3 - 10,9 7-8
- прирост цен и тарифов на товары и услуги, не входящие в расчет БИПЦ 35,4 38,0 24,2
В том числе:
- прирост цен на плодоовощную продукцию 27,7 33,3 11,5
- прирост регулируемых цен и тарифов на платные услуги* 39,3 40,6 29,0

* Оценка Банка России.

Как показывают расчеты, основными факторами, влияющими на формирование базовой инфляции в российской экономике в современных условиях, являются динамика денежно-кредитных показателей и валютного курса. При этом реальное укрепление валютного курса рубля оказывает сдерживающее влияние на рост потребительских цен, позволяя отчасти нивелировать влияние роста денежного предложения.

Несмотря на ожидаемое дальнейшее укрепление рубля в реальном выражении, для достижения целей по инфляции потребуется определенное ужесточение денежно-кредитной политики. Предварительные расчеты показывают, что для достижения цели по инфляции на 2004 год на уровне 8-10% (декабрь к декабрю) годовые темпы прироста денежной базы в узком определении должны составить 18-23% в зависимости от сценарных вариантов.

В первом варианте денежной программы источниками роста денежного предложения со стороны органов денежно-кредитного регулирования являются увеличение чистых международных резервов на 131 млрд. рублей и чистых внутренних активов на 103 млрд. рублей. Основные характеристики проекта федерального бюджета на 2004 год, соответствующие первому варианту, оценены исходя из предположения о том, что при среднегодовой цене нефти марки "Юралс" 20 долларов за баррель достигается сбалансированность доходов и расходов федерального бюджета. Это означает, что при учитываемой в первом сценарии цене 18,5 доллара за баррель федеральный бюджет может быть сведен с дефицитом, величина которого оценивается Банком России в 0,5% ВВП. Исходя из этого в проекте денежной программы по данному варианту предусмотрено сокращение остатков средств федерального правительства на счетах в Банке России на сумму порядка 80 млрд. рублей. Оставшаяся часть прироста чистых внутренних активов обеспечивается операциями Банка России. Часть прироста денежного предложения связана с интервенциями Банка России на внутреннем валютном рынке.

Условия первого варианта определяют сокращение темпов роста денежного предложения, что может привести к снижению уровня банковской ликвидности. При возникновении потребности в ликвидности предусмотрено, что банки могут использовать средства, которые сформировались в 2003 году за счет депозитных операций и аукционов биржевого модифицированного РЕПО. Кроме того, Банк России готов проводить операции по рефинансированию банков по рыночным ставкам (объем которого может составить порядка 20 - 25 млрд. рублей).


ПОКАЗАТЕЛИ ДЕНЕЖНОЙ ПРОГРАММЫ НА 2004 ГОД (МЛРД. РУБЛЕЙ)*

1.01.04 1.01.05
оценка I вариант II вариант
Денежная база (узкое определение) 1320 1554 1624
- наличные деньги в обращении (вне Банка России) 1142 1335 1393
- обязательные резервы 178 219 230
Чистые международные резервы 1894 2025 2349
- валовые международные резервные активы Банка России и Правительства Российской Федерации 2044 2127 2451
- международные резервные обязательства Правительства Российской Федерации 150 102 102
Чистые внутренние активы -574 -471 -726
Чистый кредит расширенному правительству -41 13 -191
- чистый кредит федеральному правительству 19 53 -131
- остатки средств на счетах субъектов Российской Федерации, местных органов власти и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации -60 -40 -60
Чистый кредит банкам -271 -216 -254
- валовый кредит банкам 20 43 32
- корреспондентские счета кредитных организаций, депозиты банков в Банке России и другие инструменты абсорбирования свободной банковской ликвидности -291 -259 -286
Прочие чистые неклассифицированные активы -262 -268 -281

* Показатели программы, рассчитываемые по фиксированному обменному курсу, определены исходя из официального курса рубля на начало 2003 года.

Во втором варианте денежной программы основным источником денежного предложения станет рост чистых международных резервов на 455 млрд. рублей, что с учетом ожидаемой динамики чистых внутренних активов будет в основном соответствовать формирующимся тенденциям со стороны спроса на деньги. Как показывает прогноз спроса на деньги, существенных усилий со стороны органов денежно-кредитного регулирования по дополнительной стерилизации ликвидности для достижения поставленных целей в рамках этого варианта не потребуется.

Предполагается, что сокращение чистого кредита расширенному правительству по второму варианту может составить около 150 млрд. рублей. Общие остатки на корреспондентских и депозитных счетах кредитных организаций в Банке России, а также объем средств, привлеченных через другие инструменты абсорбирования банковской ликвидности, в рамках сделанных выше предположений по данному варианту оцениваются на уровне 286 млрд. рублей.

Банк России в качестве базового принимает второй вариант денежной программы.

Показатели денежной программы не являются жестко заданными и при необходимости могут быть скорректированы в зависимости от развития макроэкономической ситуации.

Такая корректировка может понадобиться в случае реализации крайних сценариев, кратко проанализированных в разделе III.1. При снижении среднегодовой цены на нефть до 15 - 16 долларов за баррель и увеличении оттока капитала произойдет сокращение объема валовых международных резервов органов денежно-кредитного регулирования, как это отмечалось выше, примерно на 8 млрд. долларов за год, а также увеличится по сравнению с первым вариантом дефицит бюджета, что приведет к изменениям в структуре источников формирования денежного предложения. Существенную роль в увеличении денежной базы будет играть рост чистого кредита федеральному правительству, прежде всего за счет снижения остатков средств на его счетах в Банке России. Кроме того, сократятся остатки средств субъектов Российской Федерации, местных органов власти и государственных внебюджетных фондов на счетах в Центральном банке Российской Федерации. Отрицательный вклад чистых международных резервов в прирост денежного предложения будет сопоставим с общим приростом чистого кредита расширенному правительству.