Смекни!
smekni.com

Направления единой государственной денежно-кредитной политики (стр. 7 из 13)

В этих условиях Банк России будет удовлетворять возросшие потребности кредитных организаций в рефинансировании с помощью инструментов денежно-кредитной политики, имеющихся в его распоряжении, в том числе путем предоставления ломбардных кредитов, проведения аукционов прямого РЕПО и операций по прямой покупке государственных ценных бумаг на вторичных торгах. При необходимости может быть рассмотрена возможность снижения нормативов обязательных резервов.

При более высоких ценах на нефть (свыше 26 долларов за баррель) и сохранении благоприятных процентных ставок на международном рынке капитала прогнозируется увеличение валовых международных резервов органов денежно-кредитного регулирования примерно на 18 млрд. долларов за год.

Для достижения цели по инфляции в этих условиях необходимо формирование и адекватное увеличение стабилизационного фонда Правительством Российской Федерации за счет дополнительных доходов от высоких цен на нефть и нефтепродукты.

При этом Банк России с учетом возможного ускорения роста спроса на деньги будет использовать свои возможности по частичной стерилизации дополнительного денежного предложения, включая депозитные операции и операции обратного РЕПО на длинные сроки, продажу государственных ценных бумаг из своего портфеля. Проектом федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год" предусмотрена возможность переоформления обязательств Министерства финансов Российской Федерации перед Центральным банком Российской Федерации на сумму до 70 млрд. рублей в облигации федерального займа. Указанные бумаги наряду с имеющимися в портфеле Банка России также могли бы быть использованы им для абсорбирования избыточной ликвидности.

IV.3. ПОЛИТИКА ВАЛЮТНОГО КУРСА

В 2004 году необходимость использования режима управляемого плавания при формировании валютного курса рубля сохранится, что объективно обусловлено прежде всего специфическими условиями функционирования российской экономики, характеризующимися высокой степенью ее зависимости от внешних экономических факторов конъюнктурного характера.

При прогнозировании условий реализации курсовой политики в 2004 году Банк России исходит из сценарных предположений о сохранении положительного сальдо счета текущих операций. По первому варианту прогноза, рассчитанному с учетом среднего уровня цены за баррель нефти сорта "Юралс" около 18,5 доллара США, этот показатель сложится на уровне 14,1 млрд. долларов США, по второму - 24,2 млрд. долларов США (цена нефти - 22 доллара США за баррель). С учетом прогнозируемого превышения темпов инфляции в России над темпами инфляции в странах - основных торговых партнерах в целом и принимая во внимание ожидаемую стабильность номинального курса рубля, предполагается, что в случае реализации любого из основных сценариев экономического развития процесс укрепления рубля в реальном выражении в 2004 году продолжится. При этом рост производительности труда в российской экономике более высокими темпами по сравнению со странами - основными торговыми партнерами России позволит нейтрализовать отрицательный эффект укрепления рубля на финансовое состояние российских предприятий.

Учитывая сложившиеся зависимости между динамикой реального эффективного курса рубля и сальдо счета текущих операций, а также тенденции в структуре платежного баланса, в случае реализации указанных сценарных вариантов рост реального эффективного курса рубля может составить от 3 до 5%. Такая динамика реального эффективного курса позволит сохранить условия для роста реального сектора экономики. Если цена на нефть будет значительно выше, чем в рассматриваемых сценариях, то Банк России будет стремиться не допустить укрепления реального эффективного курса рубля больше чем на 7%. Такое его укрепление не приведет к значимому снижению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

IV.4. ПОЛИТИКА ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК

В 2004 году Банк России намерен использовать два способа воздействия на уровень процентных ставок:

- формирование коридора процентных ставок путем объявления ценовых условий операций по привлечению и предоставлению средств. Ставки по операциям рефинансирования задают верхнюю границу коридора, в то время как ставки по стерилизационным операциям формируют его нижнюю границу;

- воздействие на уровень ставок путем проведения операций на рыночных условиях.

Первый способ формирует средний уровень стоимости кредитных ресурсов, границы процентных ставок устанавливаются Банком России исходя из долгосрочных тенденций в экономике.

Второй способ будет использоваться Банком России для более активного сглаживания конъюнктурных колебаний на денежном рынке, не имеющих в своей основе фундаментальных экономических предпосылок.

Соответственно, при установлении процентных ставок по своим инструментам Банк России будет руководствоваться следующими принципами.

При определении ценовых условий для тех операций Банка России, которые задают средний уровень доходности в экономике, ориентиром являются процентные ставки по резервной иностранной валюте, скорректированные на величину премии за риск колебаний обменного курса национальной валюты. В зависимости от соотношения между ставками по операциям Банка России на внутреннем рынке и ставками российских обязательств на внешнем рынке процентная политика Банка России может привести к притоку либо оттоку капитала, что будет оказывать дополнительное воздействие на валютный рынок. В условиях, когда благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура неизбежно приводит к необходимости валютных интервенций Банка России, оптимальным направлением процентной политики представляется сглаживание дисбаланса между процентными ставками по активам, номинированным в национальной и иностранной валютах. Это позволит, с одной стороны, избежать дополнительного притока капитала в ситуации существенного положительного сальдо по текущим операциям и, с другой стороны, удержать стоимость заемных ресурсов на доступном для реального сектора уровне.

В соответствии с первым сценарием ожидается рост ставок на мировом рынке и умеренный приток валюты по текущим операциям. В этом случае приоритетом процентной политики будет поддержание ставок на достаточно высоком уровне, обеспечивающем предотвращение оттока капитала за рубеж. В тоже время повышение ставок должно осуществляться в пределах, которые обеспечивают доступность заемных ресурсов для реального сектора.

По второму сценарию ожидается сохранение низкого уровня процентных ставок на международных рынках, существенный приток валюты по текущим операциям. В этой ситуации процентная политика будет направлена, с одной стороны, на предотвращение чрезмерных притоков краткосрочного портфельного капитала (что потребует сохранения низкого уровня внутренних процентных ставок). С другой стороны, процентная политика не должна будет препятствовать Банку России осуществлять стерилизацию избыточной ликвидности, эмитируемой в результате валютных интервенций.

В рамках второго сценария достаточно масштабное участие Банка России на внутреннем валютном рынке предопределяет проведение процентной политики, подобной той, что проводилась в 2003 году Основными по объему будут операции по привлечению ликвидности банковской системы на депозиты в Банке России и операции обратного РЕПО (БМР) с государственными ценными бумагами.

Важным принципом, влияющим на процентную политику Банка России, является необходимость обеспечивать достаточный уровень ликвидности банковского сектора при изменяющейся конъюнктуре денежного рынка. Существенные колебания краткосрочных процентных ставок, не имеющие в своей основе фундаментальных макроэкономических причин, создают нестабильность на межбанковском рынке, повышая риск ликвидности, плата за который, в конечном счете, оказывается заложенной в общий уровень ставок. Кроме того, неопределенность в отношении будущей стоимости кредитных ресурсов, риск невозможности привлечения по приемлемым ставкам средств на покрытие кассовых разрывов снижают общий уровень кредитной активности банковской системы, сокращая тем самым ее инвестиционный потенциал. Соответственно, важным элементом процентной политики Банка России при любом развитии макроэкономической ситуации будет являться проведение рыночных операций, направленных на сглаживание волатильности ставок межбанковского рынка. В 2003 году разница между максимальными и минимальными среднемесячными ставками по однодневным кредитам на российском межбанковском рынке сократилась до 6,3 процентного пункта по сравнению с 10,7 процентного пункта в 2002 году. В 2004 году можно ожидать дальнейшего сужения диапазона пиковых значений ставок денежного рынка. При реализации наиболее вероятных сценариев экономического развития страны процентные ставки межбанковского рынка в 2004 году могут сохраниться на сложившемся в текущем году уровне.