Смекни!
smekni.com

Функционирование фондовых бирж (стр. 5 из 7)

Общая схема допуска ценных бумаг на биржу:

* эмитент подает на биржу заявление о листинге ценных бумаг и заключает с биржей договор о проведении экспертизы ценных бумаг;

* биржа проводит экспертизу претендующих на листинг ценных бумаг и решает вопрос об их допуске на биржу;

* при положительном решении вопроса о допуске эмитент заключает с биржей договор о листинге ценных бумаг;

* эмитент регулярно (обычно раз в квартал) предоставляет бирже всю необходимую для поддержания листинга информацию.

Для проведения экспертизы претендующих на листинг ценных бумаг эмитент обычно должен представить следующие документы:

* устав и учредительный договор эмитента;

* балансовый отчет и отчет о финансовых результатах за последние три завершенных финансовых года;

* сведения о выплате дохода по ценным бумагам эмитента за последние три года.

Следует отметить, что чем больше правила листинга одной биржи соответствуют правилам листинга другой, тем шире возможности торговли ценными бумагами. Бумаги, принятые к котировке на одной бирже, могут продаваться и на другой бирже, находящейся в другой стране. Например, 3 апреля 1997 года Санкт-Петербургская фондовая биржа получила подтверждение о соответствии ее листинга правилам листинга Лондонской фондовой биржи, это означает, что депозитарные расписки, входящие в листинг Санкт-Петербургской фондовой биржи, могут котироваться и на Лондонской фондовой бирже.

2.3. Виды операций.

После того, как ценные бумаги прошли процедуру листинга и включены в котировочный лист, с ними можно осуществлять биржевые операции, то есть заключать сделки купли-продажи.

Биржевая операция- это сделка купли-продажи допущенных на биржу ценностей, заключенная между участниками биржевой торговли в биржевом помещении в установленное время.

Кассовые и фьючерсные сделки.

Все биржевые операции можно разделить на два типа: кассовые сделки и сделки на срок.

Кассовая сделка (spot) характеризуется тем, что она заключается на имеющиеся у продавца в наличии ценные бумаги. Расчет же по кассовым сделкам, то есть поставка ценных бумаг продавцом покупателю и оплата их покупателем, осуществляется в ближайшие после заключения сделки дни.

Главной характеристикой сделки на срокявляется то, что исполнение продавцом и покупателем своих обязанностей должно быть осуществлено в будущем, например, сделка заключена 1 сентября, а должна быть исполнена 1 декабря. В момент же заключения сделки у продавца может не быть продаваемых фондовых ценностей, а покупатель может не иметь денег для их оплаты.

Фьючерсная сделка (futures) – сделка на срок. Обычно при заключении фьючерсной сделки фиксируется не только количество, но и курс ценных бумаг, хотя бывают случаи, когда курс ценных бумаг устанавливается на основе их котировки на бирже в день исполнения сделки. Что касается срока исполнения фьючерсной сделки, то ценные бумаги могут быть переданы в определенный день, указанный при заключении сделки, либо передаваться постепенно до указанной последней даты.

Гарантийный взнос(маржа) – вносятся участниками фьючерсной сделки, служат финансовым обеспечением сделки и предназначены для того, чтобы возместить потери одного участника сделки другому из-за невозможности выполнения сделки. Если одна из сторон нарушает соглашение, то другая получает определенную компенсацию из внесенного залога. Размер гарантийного взноса устанавливается биржей и зависит от конъюнктуры - при неустойчивости рынка взнос больше и наоборот. Обычно размер гарантийного взноса колеблется в пределах 5-20% от курсовой стоимости ценных бумаг (суммы сделки).

многие из фьючерсных сделок заключаются на условиях соглашения об обратном выкупе. В этом случае движение ценных бумаг не происходит, а одному из участников сделки выплачивается только разница в цене.

Приведем пример. Заключена фьючерсная сделка на куплю-продажу 100 акций компании «А» по цене 45 долларов за акцию. В момент исполнения сделки цена на акции составила 49 долларов за акцию. Поскольку сделка была заключена с условием обратного выкупа, то продавец выплачивает покупателю разницу в цене в размере 400 долларов (4*100). Покупателю возвращается его гарантийный взнос, разница покрывается за счет продавца.

Если в момент исполнения сделки цена будет 40 долларов за акцию, то покупатель может отказаться от сделки, заплатив продавцу 500 долларов (по 5 долларов за каждую акцию). В этом случае продавцу возвращается его гарантийный взнос и выплачивается разница в цене за счет гарантийного взноса покупателя.

Фьючерсные сделки с опционом.

Данная сделка характеризуется тем, что покупатель (продавец) платит продавцу (покупателю) определенную сумму денег и приобретает право на то, чтобы в течение определенного периода времени купить (продать) определенное количество ценных бумаг по установленной цене. То есть один из участников сделки приобретает опцион на покупку (опцион «call») или опцион на продажу (опцион «put»). Воспользуется ли держатель опциона своим правом или нет, будет зависеть от того как, изменяется курс ценных бумаг.

Например, покупатель приобрел опцион на покупку 100 акций компании «Х» по цене 45 долларов за акцию. Срок действия опциона - 3 месяца. Покупатель опциона уплатил вознаграждение по 3 доллара за акцию. В период действия опциона цена акций поднялась до 50 долларов за штуку. Держатель опциона реализует свое право и покупает 100 акций по цене 45 долларов. Он может тут же продать акции за наличный расчет и получить за каждую акцию по 50 долларов. Таким образом, его выигрыш от операции составит 2 доллара на каждую акцию (50-3-45) или 200 долларов от всей сделки.

Если за период действия опциона цена акции не поднимется выше 45 долларов, то держатель опциона откажется от покупки, потеряв при этом 300 долларов (3*100).

Если опцион приобретает продавец, то он будет стремиться реализовать свое право в том случае, если биржевой курс ценных бумаг опустится ниже цены, зафиксированной при заключении сделки.

Покупатель опциона на покупку (как и покупатель во фьючерсной сделке) рассчитывает на повышение курса ценных бумаг, в то время как держатель опциона на продажу (как и продавец во фьючерсной сделке) рассчитывает, но то, что произойдет понижение курса ценных бумаг. Каждый участник руководствуется своими соображениями и надеется получить прибыль, однако выиграть, разумеется, может только один из участников сделки.

Стеллажные сделки.

Стеллажнаясделка - сделка, в которой не определено, кто в сделке будет продавцом, а кто - покупателем. Один из участников сделки, уплатив определенное вознаграждение другому, приобретает опцион, который дает ему право в период действия опциона по своему выбору купить или продать определенное количество ценных бумаг. Например, один из участников сделки приобрел опцион на право покупки акций компании «Х» по цене 80 долларов за штуку или право продажи этих акций по цене 60 долларов за штуку. Цена данного опциона - 20 долларов за акцию.

Приобретя опцион, держатель опциона будет следить за изменением цены акций компании «Х». 60 долларов и 80 долларов - это так называемые «стеллажные точки». Если курс акций компании «Х» будет находиться между этими точками, то покупатель опциона понесет убыток в размере 20 долларов на каждую акцию. Например, курс акций в данный момент равняется 70 долларов за акцию, а держатель опциона имеет право купить акции у продавца по цене 80 долларов за акцию. Следовательно, покупать акции держатель опциона не будет. Однако держатель опциона имеет также право и продать акции по цене 60 долларов за акцию, то есть ниже рыночного курса. Следовательно, он не воспользуется и своим правом продавца.

Если же курс акций компании «Х» опустится ниже 60 долларов за акцию или поднимется выше 80 долларов, то держатель опциона воспользуется своим правом и будет продавать или покупать акции. При стоимости акции 40 или 100 долларов - владелец опциона возместит свои затраты на его покупку, а при росте цены выше 100 долларов или падении ее ниже 40 долларов - начнет получать чистую прибыль.

Фьючерсные контракты.

Фьючерсные контракты- это несколько особый вид фьючерсных сделок. Термин «фьючерсный контракт» является довольно условным, поскольку любая фьючерсная сделка - это контракт между продавцом и покупателем, которыми зафиксированы обязательства сторон. И все же это название утвердилось в экономической литературе.

Сходство между фьючерсной сделкой и фьючерсным контрактом состоит в том, что продавец и покупатель и в том, и в другом случае принимают на себя обязательство продать или купить определенное количество ценных бумаг по установленной цене и в установленное время в будущем.

Различия между фьючерсной сделкой и фьючерсным контрактом:

· Во фьючерсной сделке количество ценных бумаг определяется по соглашению между продавцом и покупателем, в то время как во фьючерсным контракте количество ценных бумаг является строго определенным.

· Все контракты являются одинаковыми по размеру.

2.4. Хеджирование биржевых операций.

Под воздействием разного рода факторов курсы ценных бумаг и, прежде всего, акций испытывают сильные колебания. Для того чтобы застраховать себя от изменения цен в момент планируемой покупки или продажи ценных бумаг, инвесторы применяют так называемое хеджирование (от англ. «hedging» - ограждение, страхование от возможных потерь). Хеджирование производится с помощью заключения фьючерсных сделок, покупки и продажи опционов и фьючерсных контрактов. Дело в том, что участниками рынка ценных бумаг была установлена четкая зависимость между курсами ценных бумаг по кассовым сделкам и фьючерсным сделкам - если растет курс ценных бумаг по сделкам за наличные, то растет и цена фьючерсных контрактов. Поэтому инвестор может заключить фьючерсный контракт на покупку акций компании «А» по цене 45 долларов за штуку со сроком исполнения контракта через 3 месяца. Допустим, что к моменту истечения контракта курс акций по кассовым сделкам возрастет, например, до 50 долларов за акцию. Контракт хеджирование обязывает продавца поставить владельцу контракта акции по цене 45 долларов за штуку. Однако, продавец, продавая контракт, вообще-то и не собирался поставлять эти акции, поэтому он выплачивает покупателю разницу в цене в размере 5 долларов за акцию (50 - 45). То есть, можно сказать, что покупатель контракта продает через 3 месяца этот контракт обратно продавцу, но уже по более высокой цене, и таким образом страхует себя от повышения цен.