Смекни!
smekni.com

Функционирование фондовых бирж (стр. 7 из 7)

Депозитарий- это организация, которая осуществляет ответственное хранение ценных бумаг своих клиентов (ведет так называемые счета депо), выдает по требованию клиентов сертификаты ценных бумаг, перерегистрирует по поручению владельцев права собственности на ценные бумаги в пользу других лиц (осуществляет перевод по счетам депо), производит выплаты процентов и дивидендов и т.д. Услугами депозитариев пользуются брокерские конторы, инвестиционные фонды, банки, производственные предприятия.

Продавец ценных бумаг, которые хранятся в депозитарии, дает указание депозитарию перевести их на счет покупателя. Если сделки купли-продажи осуществляются с помощью клиринговой организации, то такое распоряжение в депозитарий поступает от этой организации. Депозитарий по этому поручению осуществляет перевод этих ценных бумаг на счет нового владельца. При этом сами ценные бумаги и сертификаты на них остаются без движения в хранилищах депозитария, то есть физического движения ценных бумаг не происходит.

Как правило, депозитарий обслуживает не одну, а несколько бирж. Это позволяет брокерам вести торговлю ценными бумагами на разных биржах, имея один счет депо в депозитарии, обслуживающем эти биржи. На современном профессиональном фондовом рынке подавляющее большинство поставок ценных бумаг осуществляется именно способом перевода их в депозитариях по соответствующим счетам депо.

В России структура фондового рынка находится в стадии формирования и механизм поэтапного прохождения пока четко не отработан, однако на многих биржах уже созданы клиринговые организации, начали функционировать и депозитарии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики.

Поэтому восстановление после августовского кризиса 1998 года и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством, для решения которой необходимо принятие долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка и строгий контроль за ее исполнением.

Сейчас уже можно говорить о том, что в стране сложилась основа для долгосрочного, стабильного развития финансового рынка и достигнуты первые значительные успехи.

Основные черты России как страны с “возникающими рынками” капиталов.

· резкий рост объемов иностранных портфельных инвестиций в российские ценные бумаги (которые резко уменьшились после кризиса 1998 г. и постепенно возобновляются настоящее время);

· получение Россией международного кредитного рейтинга и выход страны на рынок международных коммерческих заимствований;

· начавшийся выход российских компаний и регионов на финансовые рынки с целью привлечения долгосрочных финансовых ресурсов;

· начало формирования механизмов внутренних коллективных инвестиций.

Все это позволяет надеяться на устойчивое развитие российского фондового рынка и на высокую активность на нем иностранных инвесторов, что, безусловно, должно существенно помочь экономике России в период ее перехода к долгосрочному росту.

Функционирование рынка ценных бумаг невозможно без профессионалов, обслуживающих его и решающих возникающие задачи. К профессионалам рынка ценных бумаг в первую очередь следует отнести организаторов торговли, т.е. биржи. Ситуация, возникшая на фондовом рынке в 1998 году, поставила в очень затруднительное положение профессиональных участников рынка ценных бумаг, однако хочется верить, что согласованные и ответственные действия регулирующих органов и профессиональных участников способны предотвратить кризис на фондовом рынке и обеспечить права инвесторов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Финансы. Учебное пособие/Под редакцией А.М. Ковалева. М.: Финансы и статистика, 1999.

2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996г. №39-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 26 ноября 1998, 8 июля 1999 г.)

3. Пантелеев П.А. Рынок ценных бумаг. – Инфра-М, 1996 г.

4. Алексеев М. Ю. Рынок ценных бумаг. – М.: Финансы и статистика.

5. Под. ред. А. И. Басова, В. А. Галанова. Рынок ценных бумаг.- М.: Финансы и статистика, 1998.

6. Воробьев П. В., Лялин В. А. Ценные бумаги и фондовая биржа. – М.: Филинъ, 1998.

7. Под. ред. Н. Т. Клещева.. Рынок ценных бумаг. – М.: Экономика, 1997.

8. Под. ред. В. И. Колесникова, В. С. Торкановского. Ценные бумаги. – М.: Финансы и статистика, 1998.

9. Семенкова Е. В. Операции с ценными бумагами. – М.: Перспектива; ИНФРА-М, 1997.

10. Фельдман А. А. Российский рынок ценных бумаг. – М.: Атлантика – Пресс, 1997.

11. Килячков А. Р., Чалдаева А. В. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. / Финансы и бизнес. – 1997. - № 2.