Смекни!
smekni.com

Функционирование фондовых бирж (стр. 6 из 7)

Это делается довольно просто с помощью гарантийных взносов. Продавец и покупатель контракта вносят гарантийные взносы, величина которых определяется биржей. Если покупатель ожидал, что курс акций повысится, и его ожидания сбылись, то ему возвращается его гарантийный взнос, а из гарантийного взноса продавца выплачивается сумма, на которую увеличилась цена контракта. Если же ожидания покупателя не оправдались, то из его гарантийного взноса выплачивается соответствующая сумма продавцу.

Если обладатель ценных бумаг намеревается через определенное время продать ценные бумаги, а по его предположениям курс данных ценных бумаг к тому времени упадет, то, чтобы уменьшить риск возможных потерь, хеджер будет стремиться заключить твердую фьючерсную сделку на продажу ценных бумаг, приобрести опцион на продажу или продать фьючерсный контракт.

Операции с фьючерсами, с одной стороны, позволяют застраховаться и уменьшить риск инвесторов, с другой стороны, они создают широкий простор для деятельности разного рода биржевых спекулянтов и биржевых игроков. По своим действиям игроков условно можно разделить на две группы. Тех, которые делают ставки на повышение курса, называют «быками», а тех, кто играет на понижение, - «медведями». Наиболее опасное положение на бирже наступает, когда начинают паниковать «медведи».

Сделав ставку, например, на повышение курса каких-либо акций, спекулянт покупает фьючерсный контракт на акции этих компаний и рассчитывает в дальнейшем получить доход от продажи этого срочного контракта за счет увеличения цены акций и, соответственно, цены срочного контракта.

Хотя инвестор и спекулянт покупают ценные бумаги с целью извлечения дохода, отличие инвестора от спекулянта состоит в том, что инвестор, как правило, покупает ценные бумаги на длительный срок (за исключением операций хеджирования), а спекулянты, в основном, покупают ценные бумаги на короткое время с целью извлечения прибыли за счет изменения курсов ценных бумаг.

2.5. Последовательность этапов прохождения сделки с ценными бумагами.

В зависимости от механизма организации биржевой торговли и техники заключения сделок, факт купли-продажи ценных бумаг в операционном зале биржи оформляется либо маклерской запиской, подписанной участниками сделки, с соответствующей записью в операционном журнале; либо подписанием договора купли-продажи между брокерами; либо занесением проведенной операции в компьютерную систему и выдачей сторонам соответствующей бумажной распечатки; либо в какой-то иной форме. Одним словом, заключенные сделки должны быть зарегистрированы тем или иным способом.

Однако сам факт заключения сделки и ее регистрация еще не означают, что покупатель становится собственником купленных ценных бумаг. Право собственности покупатель получает лишь в момент исполнения сделки, а до этого времени собственником ценных бумаг является продавец. Таким образом, заключение сделки - лишь первый этап на пути движения ценной бумаги от продавца к покупателю. В дальнейшем заключенные сделки проходят этапы сверки, клиринга и, наконец, исполнения.

День заключения сделки, как это принято в международной практике и специальной литературе, называют днем «Т» (от англ. «trade»). Все остальные этапы сделки происходят позднее и их принято сопоставлять с первым днем - днем «Т».

Следующий этап сделки - это сверка всех параметров заключенной сделки. Участники должны ознакомиться с условиями сделки и урегулировать все возникшие расхождения, если таковые имеются. Особенно различного рода ошибки и случайности возможны, когда сделки заключаются в устной форме. На этапе сверки стороны обычно обмениваются сверочными документами, где воспроизводятся все условия сделки. Чаще всего обмен сверочными документами осуществляется не непосредственно между сторонами, а с помощью биржи. Если в документах, полученных брокером после заключения сделки, нет расхождений с документами, полученными от другой стороны, то сверка считается успешной.

Следует иметь в виду, что на некоторых биржах этап сверки отсутствует. Это происходит в тех случаях, когда продавец и покупатель непосредственно в момент заключения сделки подписывают в письменной форме договор, в котором оговариваются все условия сделки. Иногда этап сверки отсутствует также при заключении сделок с использованием компьютерных систем.

Следующий этап сверки - это подведение всех необходимых вычислений по сделке. При этом, прежде всего, определяется общая сумма заключенной сделки путем умножения цены одной бумаги на общее количество ценных бумаг. Эту сумму можно назвать номинальной ценой сделки. Дилер в качестве покупателя уплачивает также налог на операции с ценными бумагами, если это предусмотрено действующим законодательством, а также биржевой сбор (если таковой предусмотрен). Продавец же получает номинальную сумму сделки за вычетом налога на операции с ценными бумагами и биржевого сбора (если это предусмотрено). Для клиентов же (по поручению которых осуществляются сделки) помимо названых налогов и сборов номинальная сумма сделки должна быть откорректирована на величину комиссионного вознаграждения брокеру. Для клиента цена покупки увеличивается на размер комиссионных, а цена продажи для продавца уменьшается на размер комиссионных.

После того, как произведены все необходимые вычисления, продавцу необходимо передать ценные бумаги покупателю, а покупателю перечислить деньги на счет продавца. Если бы каждая сделка исполнялась отдельно от других сделок, то на современных крупных биржах потребовалось бы ежедневно производить десятки тысяч перемещений ценных бумаг от продавцов к покупателям, и биржи просто захлебнулись бы в такой лавине документооборота. Поэтому практически все крупные биржи применяют систему взаимных зачетов встречных требований с целью снижения количества платежей и поставок ценных бумаг. Эта процедура называется клирингом.

Суть клиринга состоит в том, чтобы провести так называемую «очистку» всех сделок, произведенных в определенный день, и тем самым свести к минимуму число перемещений ценных бумаг между продавцами и покупателями. Например, брокер А продал 100 акций компании «Х» брокеру Б, брокер Б, в свою очередь, продал 100 акций компании «Х» брокеру В, а тот - брокеру Д. .Клиринговая организация «очищает» счет брокера Б и брокера В и дает указание брокеру А отправить 100 акций компании «Х» брокеру Д.

При системе многостороннего клиринга клиринговая корпорация определяет для каждого участника так называемую «позицию» - разность (сальдо) между всеми требованиями и всеми обязательствами данного участника по сделкам за установленный период времени (например, за один биржевой день). Если сальдо положительное, то есть объем требований данного участника превышает его обязательства по сделкам, то говорят, что участник имеет длинную позицию. Если участник клиринга должен больше, чем должны ему, то это значит, что участник имеет короткую позицию. Если сальдо равно нулю, то позиция считается закрытой. По итогам многостороннего взаимозачета выявляется, какую сумму денежных средств или ценных бумаг должен получить каждый участник на завершающем этапе сделки. Однако чаще всего клиринговая организация выступает не только в качестве расчетного центра, а берет на себя функцию урегулирования позиций участников сделки. То есть окончательные поставщики ценных бумаг и плательщики денежных средств рассчитываются не друг с другом, а с клиринговой организацией, а последняя рассчитывается уже с каждым участником.

Последним этапом заключенной сделки является ее исполнение, то есть поставка ценных бумаг покупателю и перевод денежных средств продавцу.

День исполнения сделки фиксируется при заключении сделки. Причем все кассовые сделки, заключенные на фондовой бирже в течение одного дня, должны исполняться также в один день. Группа представителей из 30 наиболее развитых стран, созданная для координации по вопросам унификации финансовых операций, рекомендует, чтобы исполнение кассовых сделок происходило в день «Т + 3». Однако достичь этого удается далеко не всем. Так если на фондовой бирже Франкфурта кассовые сделки исполняются на второй рабочий день (день «Т + 2»), то на американском фондовом рынке на пятый день после дня заключения сделки («Т + 5»). На биржах некоторых других стран приняты еще более продолжительные сроки.

Итак, любая сделка должна завершаться поставкой ценных бумаг покупателю и переводом денег на счет продавца. Исполнение сделки предполагает встречное выполнение обязательств продавцом и покупателем. Но если одна из сторон не выполнит свое обязательство, то другая понесет убытки. Поэтому на фондовых биржах и клиринговых организациях обычно действует принцип «поставка против платежа» (Delivery versus Payment, DVP), хотя некоторые формы организации этой системе в различных странах могут быть различными.

Сама поставка купленных и проданных ценных бумаг может быть осуществлена путем передачи их из рук в руки от продавца к покупателю. Однако ценные бумаги крупных компаний, имеющие обширный вторичный рынок, обычно хранятся в специально созданных для этих целей депозитариях.