Смекни!
smekni.com

Буденновская порода лошадей (стр. 4 из 5)

В приведенных выше нормах предусматривается, что молодняк после отъема в зимний период проходит групповой тренинг, а в летнее время ему предоставляют необходимый моцион на пастбище в течение 12-14 часов. Молодняк буденновской породы заезжают в 1,5 года.

В рационах лошадей буденновской породы на зимний период предусмотрено использование витаминно-микроэлементных премиксов и добавок лизина. При наличии хороших пастбищ в летний период такая подкормка не нужна.

Для жеребят-отъемышей с 6 до 9-месячного возраста важное значение имеет содержание в рационе лизина, его содержание должно составлять для молодняка 9-12 месяцев 0,6% от сухого вещества, в 1-1,5 года – 0,56% и старше 1,5 лет – 0,5%.

Для контроля за обеспеченностью растущего молодняка питательными веществами существуют контрольные шкалы промеров и живой массы. Но можно считать, что животное получает необходимое количество питательных веществ, если в 2-х месячном возрасте его живая масса составляет 22-25% массы взрослой лошади, в 6-месячном – 40-45%, в 12-месячном – 56-60%, в полтора года – 70-75%, в 2года – 75-85% и в 2,5 года – 90-92%.

Испытание лошадей полукровных пород.

Успешная работа с полукровными породами лошадей, имеющим спортивное значение, невозможна без отбора их в производящий состав по спортивным качествам.

До недавнего времени лошади полукровных пород традиционно испытывались на ипподромах в гладких скачках.

В последние годы ВНИИ коневодства предложил несколько вариантов испытаний этих лошадей: кроме гладких скачек ипподромные с барьерными скачками, стипл-чезы, заводские с напрыгиванием на свободе, заводские с оценкой качества движений и прыжка.

Исходя из того, что одним из вариантов испытаний лошадей полукровных пород является отбор по спортивным качествам жеребцов и кобыл в первую очередь для племенной работы, рассмотрим возможности этих вариантов.

Гладкие скачки выявляют прочность конституции и интерьерные качества лошадей, но не дают представления об их спортивных способностях, поэтому для селекции полукровных спортивных пород они не имеют значения. Скаковые трен-отделения комплектуются лучшим молодняком, лошадьми более резвых линий, более кровными, предпочтение отдается жеребцам. Совершенно непригодны ипподромные испытания для лошадей позднеспелых массивных пород: голштинской, ганноверской, латвийской.

Вариант испытаний с барьерными скачками возможен только для трехмесячных лошадей, но он также не дает индивидуальной характеристики работоспособности лошади. Выявляются победители, остальные участники испытаний заканчивают барьерную скачку просто в компании.

В старшем возрасте в стипл-чезах участвуют в основном жеребцы. Такая система испытаний пригодна для выявления будущих производителей, а саморемонтные кобылы остаются неоцененными, т.к. с 3-летнего возраста должны идти в случку. Задержка на ипподроме кобыл до 3-х лет снижает их воспроизводительную деятельность, удорожает содержание и не выявляет спортивных качеств.

Заводские испытания молодняка с напрыгиванием на свободе предусматривают подготовку лошадей для продажи. Они дают возможность частично оценить производящий состав по работоспособности приплода, но не позволяют отобрать лошадей для саморемонта, т. к. молодняк с лучшими показателями уходит в спорт.

Была предложена новая система испытаний, позволяющая оценить природные спортивные задатки лошади в возрасте 2-2.5 лет и до поступления ее в производящий состав и реализации. Она состоит из оценки качества движений на рыси и галопе под всадником на отрезке прямой в 25 метров подсчетом количества шагов, длины шага, контрольного времени и оценке качества прыжка в шпрингартене на свободе до высоты 150 см. Визуально оценивается в баллах эластичность всех аллюров, гибкость и управляемость лошади.

Подготовка лошадей от заездки до испытаний занимает 4 месяца, что позволяет одному тренотделению пропускать в год до 75 голов молодняка. В феврале в заездку ставятся жеребчики 2-х лет. К концу мая их подготовка заканчивается, проводятся испытания, и они получают назначения: лучших из них, имеющих заводское использование, оставляют для племенных целей, и они поступают для дальнейшего тренинга в конноспортивные школы, остальных реализуют с учетом данных испытаний. С июня по сентябрь в тренотделение ставят кобыл 2,5 лет, предназначенных на продажу, а с окончанием пастбищного периода саморемонтных кобыл, испытания которых проводят до начала случного периода.

Предложенная система оценок позволяет выявить наиболее способных жеребцов и кобыл в раннем возрасте до выбытия их из завода, в первую очередь для племенных целей. Повторная оценка испытанного молодняка в старшем возрасте почти не отличается от первой, следовательно, оценку работоспособности лошадей в двухлетнем возрасте можно считать достоверной.

Сторонники ипподромных испытаний утверждают, что в скачках лошади проверяются на прочность, и кто не выдерживает – «ломается». В заводских испытаниях не все лошади выдерживают максимальные нагрузки. Для каждой есть свой предел, но до «ломки» здесь дело не доходит. Такие лошади не попадут в производящий состав или в большой спорт, но как учебные могут долго служить.

Известно, что на ипподроме лошади несут большие нагрузки и лучше развиваются. Основой физического развития молодняка должен быть групповой тренинг от отъема до заездки. На ипподроме лошади в возрасте 2-х лет скачут дистанции от 1200 до 1600 метров. При заводском тренинге только в последний период подготовки 2-хлетние лошади проходят за одну тренировку до 3600 метров, преодолевая 24 препятствия высотой 110-130 сантиметров. В день контрольных испытаний высота препятствий поднимается до 150 сантиметров. Это серьезная нагрузка для 2-летней лошади.

Следовательно, заводские испытания полезны для лошадей всех пород, они позволяют дать индивидуальную оценку каждой испытанной лошади, оценить весь производящий состав в короткие сроки и рекомендовать этих лошадей для использования в различных видах конного спорта. Задача заводского тренинга и ипподромных испытаний – подготовка лошадей к проявлению максимально высокой, потенциально возможной работоспособности. При тренинге лошадей верховых пород развиваются способности к разным аллюрам на различных дистанциях.

Биологическая сущность тренинга заключается в выработке полезных рефлексов, синхронности ритмов дыхания и движения, приспособлении мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы к выполнению необходимых функций при определенных физических нагрузках.

Правильно организованный тренинг ведет к всестороннему физиологическому развитию всех систем организма и созданию желательного типа лошади. Испытания преследуют цель – дать оценку лошади для племенных целей по ее основному селекционируемому признаку – работоспособности, а также оценку племенных качеств производителей по результатам испытаний их потомства.

Тренинг делят на 2 периода: заводской и ипподромный. Заводской проводится непосредственно в хозяйствах, где разводятся племенные лошади, а ипподромный – на ипподромах.

Для проведения заводского тренинга в хозяйствах организуют тренировочный пункт, который оборудуют специальным инвентарем и дорожками. Оборудование тренировочных пунктов верховых лошадей состоит из тренировочного и верхового седел, уздечки и хлыста, защитной обуви для лошадей. Тренировочные пункты должны иметь предметы ухода за лошадьми: щетки, скребницы – для снятия пота, суконки, полотенца, бинты.

Лошадей, предназначенных для заводского тренинга, предварительно осматривает в хозяйстве комиссия в составе зоотехника, ветврача и тренера. Отбирают только здоровых, имеющих хорошее развитие, без пороков и серьезных экстерьерных недостатков лошадей. На них оформляют ведомость с указанием клички, масти, года рождения, происхождения и основных промеров.

Рекомендуемая технология тренинга и испытаний молодняка буденновской породы.

Задача заводского тренинга и ипподромных испытаний – подготовка лошадей к проявлению максимально высокой, потенциально возможной для них работоспособности. При тренинге у лошадей верховых пород развиваются способности к разным аллюрам на различных дистанциях. Тренинг, систематически проводимый их поколения в поколение, - это не только один из видов направленного воздействия на организм отдельной лошади, но и путь к совершенствованию всей породы.

Групповой тренинг начинается с первых дней после отъема жеребят (он заключается в движении жеребят переменным аллюром (шаг рысь, галоп) по огороженной тренировочной дорожке). Жеребчиков и кобылок тренируют отдельно. В начале группового тренинга дистанция не должна превышать 2-3 километра. Групповой тренинг проводят ежедневно. При групповом тренинге ведут наблюдения за жеребятами, при первых признаках переутомления изменяют дистанцию и скорость движения. С началом пастбищного периода годовиков переводят на пастбищное содержание. Необходимо следить за сбалансированностью рационов.

Заездку начинают в возрасте полутора лет. В начале жеребят приучают к уздечке, вождению в поводу, затем к седлу, Подседланного жеребенка перед посадкой гоняют рысью и галопом на корде 15-20 минут. Затем наездник садится в седло и, после того, как жеребенок успокоится, конюх заставляет его идти шагом полчаса. Через 15-25 дней жеребенок привыкает к ездоку и начинает свободно ходить шагом и бегать рысью.