Смекни!
smekni.com

Буденновская порода лошадей (стр. 1 из 5)

Московская сельскохозяйственная академия

имени К.А.Тимирязева


Кафедра коневодства

Курсовая работа

Буденновская порода лошадей

Составила:

Проверил:

Москва, 2000


План:

1. Краткая характеристика полукровных пород спортивного направления, разводимых в России.

2. Характеристика заданной породы

3. Краткая характеристика классических видов конного спорта.

4. Периоды роста и развития молодняка лошадей.

5. Нормы и рационы кормления молодняка лошадей заданной породы от 6 месяцев до 2,5 лет.

6. Виды испытаний молодняка полукровных пород спортивного назначения.

7. Рекомендуемая технология тренинга и испытаний молодняка заданной породы.

8. Методы физиологического контроля и нормативы показателей при тренинге и испытаниях лошадей.


Краткая характеристика полукровных пород

спортивного направления.

I. Буденовская порода.

Служит для улучшения местных рабочих верховых лошадей. Получены в результате воспроизводительного скрещивания лучших донских и черноморских кобыл с жеребцами чистокровной верховой породы при культурно-табунном содержании маточного состава, тренировках и испытаниях лучшего молодняка в гладких скачках. Основные селекционируемые признаки: большой рост, скороспелость, правильный экстерьер, резвость в гладких скачках и способность к преодолению препятствий. Одна из самых лучших пород по резвости.

II. Терская порода.

Выведена в 1920-1940 годах в Терском и Ставропольском конных заводах. Исходный материал – стрелецкая лошадь, созданная в XVIII веке прилитием арабским лошадям крови английской чистокровной породы. Терские лошади удачно сочетают в себе восточную породность, выносливость и высокую плодовитость. Они крупнее арабских. Масть серая и рыжая. Терским лошадям свойственны легкие движения и способность к выездке. Их широко используют в конном спорте, в цирках, экспортируют за границу. В породе выделены типы: восточный, основной и массивный.

III. Ганноверская порода.

Выведена путем улучшения местной лошади испанской и голштинской породами, а также крупными верховыми и английской чистокровной, которые в большом числе вывозились в Германию. Лошади ганноверской породы крупные и достаточно сухие; их рост 158-169 сантиметров, обхват груди 183-200 сантиметров, обхват пясти 20,5-23 сантиметров, вес 550-690 килограммов. В породе имеются лошади как грубые и сырые, приближающиеся к типу упряжных, так и облегченные, приближающиеся к типу чистокровных или верховых полукровных. По массивности ганноверские лошади напоминают хороших ирландских гунтеров, но они более гармоничны и породисты. Если разводить их без постоянного прилития крови чистокровных верховых, то они будут грубыми, сырыми и недостаточно темпераментными. В России ганноверская лошадь в чистоте не разводится.

IV. Тракененская порода.

Современных тракененских лошадей широко используют во всех видах конного спорта, а также в упряжке на различных работах. По резвости в гладких скачках они превосходят лошадей других полукровных верховых пород, среди которых они также наиболее крупные. При этом их высокий рост хорошо сочетается с достаточно длинным, очень глубоким, объемистым туловищем и мощным развитием костяка. В породе выделены 3 типа: легкий верховой, тяжелый верховой и упряжной. Основное поголовье тракененских лошадей сосредоточено в России, а лучшее поголовье – в конном заводе имени Кирова. Тракены сейчас считаются одной из лучших полукровных верховых пород спортивного назначения.

Характеристика буденновской породы.

Буденновская порода лошадей выведена в конных заводах имени С.М.Буденного и имени Первой Конной Армии, Ростовской области. Лошади этой породы по своим рабочим качествам разносторонни: они пригодны под седло и в упряжь, прекрасно могут быть использованы в кавалерии, на сельскохозяйственных и транспортных работах

Работа по созданию породы была начата в 1921г., с момента организации государственного коннозаводства на Северном Кавказе в Сальских степях, расположенных на юг от нижнего течения Дона

При выведении буденновской породы в скрещивании стали использовать чистокровных жеребцов на наиболее ценных донских матках. Существенное значение для достижения поставленных целей имел совершенно новый метод выращивания молодняка, выработанный заводами имени Буденного и имени Первой Конной Армии и примененный при выведении породы, а именно метод культурно-табунного воспитания.

При разработке этого метода исходили из того, что наследственность у помесей двойственная и расшатанная. Воспитанием можно усилить развитие у них либо отцовской, либо материнской наследственности. На основе объединения наследственности можно создать совершенно новые качества, которые через несколько поколений станут устойчивыми, и будут передаваться по наследству.

При культурно-табунном способе содержания молодняк прекрасно развивается, а взрослые лошади всегда находятся в заводских кондициях. Благодаря этому не приходиться тратить время и корма на то, чтобы поправить лошадей после зимовки или неблагоприятного лета, то есть приводить лошадей в нормальную упитанность.

В течение более 20 лет под седло командного состава Армии и слушателей Высшей кавалерийской школы имени С.М.Буденного поступали лошади из конных заводов имени Первой Конной Армии и имени Буденного. Все наиболее ценное, что могло иметь племенное значение в создании породы, после всесторонней проверки возвращалось обратно в конные заводы. После испытания рабочих качеств лошади поступали в производящий состав. В заводах молодые жеребцы и кобылы постепенно переводились на табунное содержание.

Создание лошадей желательного типа путем межпородного скрещивания донских и чистокровных верховых велось при строгом отборе и подборе. Для скрещивания были взяты лошади, обладавшие в яркой степени желательными признаками, которые необходимо было совместить в новой породе. Были отобраны лошади наиболее высокого качества: чистокровные жеребцы наиболее массивного склада, правильного экстерьера и донские кобылы, как правило, более выраженного верхового склада, также массивного телосложения и крепкой конституции. Из помесей в производящий состав зачисляли примерно 10% кобыл и не более 5% жеребцов. Отбором и воспитанием стремились закрепить крупный рост, массивное телосложение, верховые формы, восточную породность, хорошие рычаги движения и своеобразную рыжую масть с золотистым отливом.

В результате скрещивания кобыл донской породы с чистокровными жеребцами (особенно повторного) получались лошади разных типов. В племенной работе отбор вели не только по желательным признакам, но и по отдельным ценным хозяйственно полезным признакам.

При выведении буденновской породы в конных заводах применяли следующую схему массового отбора и подбора:


Схема племенной работы, примененная при выведении буденновской породы лошадей:

Типы примесей чистокровной верховой и донской пород Характеристика типов лошадей Метод разведения и подбора Цель селекции
1. Плановый:а) массивный вариант
б) восточный вариант
в) средний вариант

Экстерьер верховой лошади. Массивное и гармоничное телосложение.

Общая породность, сухость, мускулистость и костистость. Хорошие движения, сила, выносливость и резвость. Крепкая, здоровая конституция и приспособленность к условиям культурно-табунного содержания.

Воспроизводительное скрещивание.

Однородный подбор.

Закрепление и совершенствование планового типа.
2. Отклоняющийся к чистокровной верховой породе:а) в сильной степени
б) в слабой степени
Общая облегченность телосложения, укороченность туловища, беднокостность. Конституциональная крепость пониженная. Плохая приспособленность к культурно-табунному содержанию. Скрещивание с донской породой или с помесями планового массивного типа; подбор разнородный. Оздоровление конституции. Улучшение экстерьера, получение приплода планового типа.
3. Отклоняющийся к донской породе Недостаточная верховость экстерьера, достаточная массивность и костистость. Общая простота, сырость конституции. Плохое качество аллюров. Хорошая приспособленность к условиям культурно-табунного содержания. Скрещивание с чистокровными жеребцами или помесями желательного типа. Улучшение верховости, породности, сухости, аллюров. Получение приплода планового типа.

Лошади буденновской породы всех типов обладают ярко выраженными чертами экстерьера верховых лошадей. Как правило, они имеют сухую, средних размеров голову с прямым или несколько вогнутым профилем. Ганаши нормально развиты и широко расставлены. Пристанов головы нормальный. Затылок длинный. Шея длинная, высоко поставленная, нередко изогнутая. Холка высокая или средняя, при этом достаточно длинная. Спина относительно короткая, широкая и ровная, однако довольно часто встречается незначительная уложина в холке. Поясница широкая, средней длины, мускулистая. Круп обычно длинный, нормального наклона и ширины. Плечо средней длины или длинное, косо поставленное. Ребра длинные и округлые. Конечности костистые и сухие, с хорошо обрисованными суставами и ясно очерченными сухожилиями. Бабки средней длины, обычно нормального наклона. Копыта средней величины, нормального строения, с прочным хорошим рогом. Мускулатура развита хорошо. К наиболее часто встречающимся недостаткам в постановке и строении конечностей следует отнести размет передних ног, косолапость, подхват под запястьем и прямоватость задних ног.