Смекни!
smekni.com

Буденновская порода лошадей (стр. 5 из 5)

Индивидуальный тренинг начинают в возрасте полутора лет и проводят в два этапа: первый этап (ноябрь – январь) – подготовка организма лошади к более интенсивной и продолжительной работе, укрепление мышечного и сухожильно-связочного аппарата, развитие силовых качеств и общей выносливости. При общем объеме работы свыше 20-25 минут необходимо проводить её в два реприза, с трех пяти минутным интервалом движения шагом. В конце первого этапа для двухлетних лошадей проводят несколько тренировок интенсивного характера: резвые «кончики» по 200-300 метров, размашки на 500-600 метров для подготовки организма лошади к более интенсивной работе в весенний период.

Второй этап (февраль – апрель)- продолжение развития силовых качеств и общей выносливости, применение специальных нагрузок для развития скоростной выносливости. В весенне-летний период большое внимание уделяют резвым работам и нагрузкам интервального характера. Сущность последних заключается в том, что скоростная часть тренировки проводится в виде повторных нагрузок с небольшим интервалом для отдыха. Важное значение для развития скорости и скоростной выносливости имеет сочетание работ на относительно длинные дистанции (1500-2000 метров) с интенсивными нагрузками интервального характера.

Методы физиологического контроля и нормативы показателей при тренинге и испытаниях лошадей.

1. Гематологические показатели, отражающие степень общей тренированности лошадей.

Гематологические показатели организма характеризуют уровень его функциональных возможностей.

Ласков А.А. (1959-1969), проводя широкие исследования функционально-морфологических сдвигов крови лошадей, установил, что под влиянием тренинга у лошадей наблюдается в состоянии относительного покоя увеличенное количество эритроцитов и гемоглобина и повышается содержание кислорода в венозной крови. У хорошо тренированных лошадей степень содержания О2 в венозной крови не ниже 70%, А.А. Ласков пришёл к выводу, что в комплексе функциональных гематологических исследований наибольшее значение имеет оксигемометрия, и разработал новый метод контроля за степенью тренированности лошадей по содержанию кислорода в крови, определяемому с помощью кюветного оксигемометра. Степень тренированности лошади находит яркое отражение и в деятельности её сердечно-сосудистой системы. Показателем хорошей тренированности является и быстрота восстановления частоты пульса до исходной величины. Также важна величина систолического объема. Минутный объем крови связан с величиной артерио-венозной разницы по О2.

Потребление О2 за минуту * 100

МО = ———————————————

% О2 арт. Крови - % О2 венозной

Степень насыщения артериальной крови лошади является постоянным показателем и составляет 94-97%. Величина оксигенации венозной крови в покое характеризует и степень тренированности её сердечно-сосудистой системы. Итак, оксигенация венозной крови, количество гемоглобина и эритроцитов отражает активность функции крови, связанной с обеспечением интенсивного движения. Нервная система лошадей: типологические особенности отражают стабильность свойств нервной системы, а функциональное состояние – пластичность её функций. Ранее применявшееся на лошадях методика хроноксиметрии лишь в некоторой мере способна отражать состояние периферического нервно-мышечного аппарата, но не ЦНС. Для выявления состояния ЦНС необходимы не замеры каких-либо готовых параметров, а активные функциональные пробы, адекватные ее биолого-физиологическим возможностям (задаются входные величины, измеряются выходные и регистрируются отношения между ними).

2. Определение функционального состояния двигательного аппарата.

Эксперименты позволили найти для лошадей параметры электротоковых раздражителей, лежащих в «зоне физиологического действия». Оптимальным для этих целей явился прерывистый импульсный ток пиковой формы частотой 400 Гц, индивидуально подбираемое напряжение в диапазоне 0,3-1,2 вольта. Применяемые воздействия не предопределяют качества ответных реакций лошади, а лишь содействуют тому, чтобы в их характере проявилось функциональное состояние их нервной системы. Если лошадь на применение комплекса раздражителей обнаруживает четкую двигательную активность (реакцию) соответствующей ногой, то это свидетельствует об активности как возбудительного, так и тормозного процессов. Методика позволяет фиксировать тонкие черты нервно-рефлекторной активности двигательного аппарата лошади.

Функциональные изменения в ЦНС лошади, сказываясь на координации движений и развитости кислородтранспортной функции крови, влекут за собой изменения уровня ее работоспособности. Этим открывается возможность решения вопросов тренировок лошадей с позиции нервизма, то есть с учетом значимости тех или иных регуляторных влияний со стороны ЦНС.

Как недостаточность, так и чрезмерность объема или интенсивности предъявляемых к лошади тренировочных нагрузок в первую очередь сказывается на функциональных изменениях в ее двигательном аппарате. Организм лошади представляет собой сложную многоцелевую систему с саморегуляцией. Поэтому степень его общей тренированности не может быть достаточно полно выражена каким-либо одним физиологическим показателем. Следовательно, необходимо комплексная оценка активности кислородтранспортной функции крови и функционального состояния двигательного аппарата.

Чрезмерное увеличение показателей числа дыхательных движений, пульса во время работы и замедленный приход их в норму после работы свидетельствует о недостаточной подготовке лошади к соревнованиям или перенапряжении в процессе тренинга.

Таблица №6. Нормативы для оценки физиологического состояния и степени тренированности

спортивных лошадей по клиническим показателям (по Бобылеву)

Степень тренированности t° тела Пульс Дыхание Изменение показателей в зависимости от функционального состояния и степени тренированности
В ПОКОЕ:
Хорошая 37,2-38,3 22-34 6-12 По мере ухудшения функционального состояния и тренированности возрастают
Недостаточная 37,5-38,5 34-44 10-18 По мере совершенствования функционального состояния и тренированности показатели снижаются
ПОСЛЕ ДОЗИРОВАННОЙ РАБОТЫ
Хорошая 38,5-39 57-76 22-32 Через 30 минут после работы снижаются до 90%
Недостаточная 38,8-39,5 66-88 32-48 Через 30 минут после работы снижаются на 65-70%
ПОСЛЕ СОРЕВНОВАНИЙ
Хорошая 40-41,5 108-122 72-104 Через 10 минут снижается на 25-30 %
Недостаточная 40,5-42,0 96-142 62-100 Через 10 минут снижается на 10-15 %, а иногда наоборот возрастает


Список литературы.