Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой (стр. 11 из 14)

100 %

Тарифная ставка 3,40 грн, двойная тарифная ставка составляет 6,80 грн., поэтому она тоже получит начисленную ей сумму.

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 16 лет выдается не более чем на 14 календарных дней. Из них только 7 дней оплачивается в размере 100 % среднего заработка, остальные 7 дней - 50 %.

Одиноким матерям выплачивается за 10 дней в размере 100 % среднего заработка, остальные 4 дня - 50 %.

Пособие по беременности и родам предоставляется на 126 дней из них 70 до родов и 56 дней после родов, оплачивается в размере 100 %, независимо от количества дней, использованных до родов.

Помощь на похороны умершего гражданина, который находился в трудовых отношений с предприятием, даже если утратил работу, и за которым сохранился общий заработок за предыдущим местом роботы на период трудоустройства, но не больше чем на три месяца выплачивается предприятием за счет Фонда социального страхование на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 26.07.96г. № 8 в размере 150 грн. В этом случае выплачивается помощь на похороны лица, которые находились на содержании указанной категории граждан.

Динамику и структуру использования фонда социального страхование опытного хозяйстве "Днепр" рассмотрим по данным таблицы 8.

Таблица 8

Динамика и структура расходов средств фонда социального страхования

в Опытном хозяйстве «Днепр»

Наименование 1998г. 1999г. 2000г.
расходов грн % грн % грн % 2000 в % к 1998
Выплаты по временной нетрудоспособности 873,1 96,8 682,0 97,5 804,3 88,3 92,1
Выплаты по уходу за больными 28,9 3,2 17,0 2,5 23,8 2,5 82,4
Выплаты на погребение - - - - 84,0 9,2 -
Всего 901,9 100,0 699,0 100,0 911,5 100,0 101

Как свидетельствуют данные таблицы 8: средства фонда социального страхования используются в большей части на выплату пособий по временной нетрудоспособности.

В опытном хозяйстве " Днепр" с введением в действие фиксированного сельскохозяйственного налога в 1999 году установлена уплата сбора на обязательное социального страхование на случай безработицы, который начислялся на фактические затраты на оплату труда работающих по ставке 1,5%. Но сельскохозяйственные товаропроизводители платят средства в Фонду благоприятствования занятости населения в размере 0,5% от начисленного заработка.

Ежеквартально осуществляется расчет этого сбора в расчетной ведомости. Эта ведомость составляется нарастающим итогом с начала года и представляется в органам Государственной службы занятости Украины ежеквартально. В этом ведомости отражается информация об уплате сбора на обязательное социальной страхование на случай безработицы и состояние задолженности предприятия перед соответствующим Фондом.

В 2001 году установлена уплата сбора на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на предприятии и профессиональных заболевания Украины, который начислялся на фактические затраты на оплату труда работающих по ставке установленной фондом в процентном выражении.

Ежеквартально осуществляется расчет этого сбора в расчетной ведомости. Ведомость составляется нарастающим итогом с начала 2-го квартала 2001 года и перечисляется органу ФСНС Украины при выдаче заработной платы. В этом ведомости отражается информация о начисленных, перечисленных страховых взносов и состояние задолженности предприятия перед соответствующим Фондом.

Министр Сахань И. (35) считает, что в дальнейшем наибольшее социальное значение будет иметь программа натуральной помощи, которая будет включать комплекс услуг малообеспеченным категориям и инвалидам. К уже существующим льготам следует добавить выдачу продуктовых наборов бесплатно, пользование прессой, юридической консультацией, а так же, как минимум, бесплатное одноразовое питание.

Доктор экономических наук Василик О.В. (32) обращает внимание на неразвитость форм социальной защиты, на их односторонность и консерватизм, вследствие чего необходим пересмотр мероприятий в сфере политики и образования, охраны здоровья, социального страхования, а также социального обеспечения в сторону уменьшения государственных ассигнований и широкого применения средств субъектов и населения, а с другой стороны – необходимо развивать новые формы социальной защиты, обусловленные существованием рыночных отношений.

Переход к новой экономической системе социальной защиты меняет роль государства, предприятий, трудящихся и страховой организации.

При рыночных отношениях очевидна необходимость непосредственного участия трудящихся в финансировании фондов социального страхования, чтобы оказывать влияние на уровень своей социальной защиты.

4.2.Взаимоотношения с Пенсионным фондом

Пенсионный фонд Украины является самостоятельной финансовой структурой не может входить в состав Государственного бюджета Украины, формируется за счет средств, которые отчисляются предприятиями и организациями (в том числе и теми, которые используют труд граждан по соглашению гражданско-правового характера) на мероприятия социального страхования по тарифам, дифференцированными в зависимости от безопасности, вреда, тяжести работ и состояния других условий труда, страховых взносов граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью, обязательных страховых взносов граждан а также средств Государственного бюджета Украины.

Действие Закон Украины «О пенсионном обеспечении» было приостановлено для сельскохозяйственных товаропроизводителей – плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога по вопросам налогообложения за исключением пункта 4 статьи 1, пункта 3 статьи 2, части первой статьи 3, пункта 4 статьи 4 в соответствии с Законом №320 – ХІ\/ (320-14) от 17.12.98.

Плательщиками сбора на обязательное страхование являются физические лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта), и физические лица, которые выполняют работы (услуги) в соответствии с гражданско-правовыми договорами.

Пенсионный фонд Украины не включается в государственный бюджет Украины. Запрещается использовать средства Пенсионного фонда Украины не по целевому назначению, в том числе на кредитные, депозитные операции и т. д. Временно свободные средства при отсутствии задолженности по выплатах пенсий могут быть использованы Пенсионным фондом Украины исключительно на приобретение ценных государственных бумаг.

На обязательное государственное пенсионное страхование устанавливаются ставки сбора в таких размерах:

1) для плательщиков сбора – 1 процент от объекта налогообложения, если совокупный налогооблагаемый доход не превышает 150 гривен;

2) 2 процента от объекта налогообложения, если совокупный налогооблагаемый доход превышает 150 гривен

Расчеты по начислению сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, расходы по другим поступлениям и расходам средств Пенсионного фонда отражаются в специальном отчете (ф. – 4ПФ). Так как опытное хозяйство «Днепр» является плательщиком фиксированного сельскохозяйственного налога, размер отчислений в Пенсионный фонд составляет 68% от расчетной суммы фиксированного сельскохозяйственного налога за год.

Закон Украины «О пенсионном обеспечении» гарантирует всем нетрудоспособным гражданам Украины право на материальное обеспечение за счет социальных фондов потребления путем предоставления трудовых и социальных пенсий.

Граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца и в других случаях, предусмотренных этим Законом.

Этим законом предусматриваются:

а) трудовые пенсии:

- по возрасту;

- по инвалидности;

- в случаях потери кормильца;

- за выслугу лет;

б) социальные пенсии.

Лицам, которые имеют право одновременно на разные государственные пенсии, назначается одна пенсия за их выбором, за исключением пенсий инвалидам вследствие ранения, контузии, которые они получили при защите Отечества или при исполнении других обязанностей военной службы, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или с исполнением интернационального долга.

Обращение за назначением пенсии может проходить в любое время после возникновения права на пенсию.

При этом пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того приостановлено работу на время обращения за пенсией или она продолжается.

Пенсии за выслугу лет назначаются при оставлении работы, которая дает право на эту пенсию.

Право на пенсию по возрасту имеют мужчины после 60 лет и при стаже работы не меньше 25 лет; женщины после 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

На льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту независимо от места работы в сельском хозяйстве:

а) трактористы-машинисты, занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, мужчины после 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе;

б) женщины, которые работают трактористами-машинистами, машинистами – строителями, машинистами дорожных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов, - после достижения 50 лет и

при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе;

в) женщины, которые работают доярками (операторами машинного доения), свинарками-операторами в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства, - после достижения 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет по условиям исполнения установленных норм обслуживания.

Женщины, которые родили пятеро и больше детей и воспитали их до восьмилетнего возраста, и матери инвалидов с детства и воспитали их до этого возраста, имеют право на пенсию по возрасту после достижения 50 лет и при стаже работы не меньше 15 лет с зачислением к стажу времени присмотра за детьми.