Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой (стр. 6 из 14)

На продукцию, которая поступила в счет оплаты этого налога, заготовительные организации выписывают приемную квитанцию, исходя из зачетного веса, но не выше установленных цен.

Каждый месяц до пятого числа, которое наступает за отчетным месяцем, заготовительные предприятия, организации и плательщики этого налога составляют акты приема передачи продукции в счет фиксированного налога.

В случае оплаты фиксированного налога в денежной форме - плательщик фиксированного сельскохозяйственного налога, в случае оплаты в натуральной форме - заготовительные предприятия перечисляют деньги на определенный счет.

Отделения Государственного казначейства в районах осуществляют распределение и перечисление средств, которые поступили в счет фиксированного сельскохозяйственного налога, соответственно нормативам, которые установлены законом Украины "О фиксированном сельскохозяйственном налоге", а именно:

- в Государственный бюджет Украины -4%;

- в местный бюджет - 18%;

- на обязательное государственного пенсионное страхование - 68%;

- на обязательное социальное страхование - 2%;

- на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог общего пользования - 2%;

- в фонд по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы - 5%;

- в государственный фонд содействия занятости населения - 1%.

Но, как указано выше, сельскохозяйственные товаропроизводители до 2001 года осуществляют оплату только платежей на обязательное пенсионное и социальное страхование.

Суммы начисленного фиксированного сельскохозяйственного налога включаются в состав валовых затрат хозяйства. Выдача продукции в счет пенсий зачитывается на уменьшения задолженности по оплате фиксированного сельскохозяйственного налога. На 1 число каждого месяца между органами пенсионного фонда, органами налоговых служб и органами Государственного казначейства осуществляется сверка уплаченных средств.

Расчет суммы налога осуществляется по форме, утвержденной изменениями к Порядку № 230, которыми предусмотрено два приложения:

- №1 для сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности на обычных землях;

- №2 для сельскохозяйственных предприятий, которые осуществляют свою деятельность в горных районах и на территории полугорных.

Контроль за своевременным и полным поступлением суммы фиксированного сельскохозяйственного налога осуществляется налоговой администрацией. А сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе и опытное хозяйство "Днепр", несут ответственность за правильность исчисления, своевременность предоставленных расчетов и уплату сумм фиксированного сельскохозяйственного налога соответственно законодательству.

Тулуш Л.Д. в своей статье изложил мысль относительно целесообразности фиксированного сельскохозяйственного налога и выделил его отрицательные и положительные стороны. К положительным он отнес:

1) упрощение механизма исчисления и начисления налога, бухгалтерского учета отчетности;

2) снижение налогового давления на сельскохозяйственного производителя;

3) установление постоянного размера ставок фиксированного сельскохозяйственного налога на весь срок его введения, объявление неизменности налога на протяжении определенного законом срока;

4) размер фиксированного сельскохозяйственного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности, поэтому это является стимулом для увеличения объемов производства продукции;

5) освобождение фонда оплаты труда от начисления сборов в фонды социального страхования, в результате чего создаются условия для регулярной выплаты заработной палаты работающим, увеличении её размера;

6) стимулирование рационального использования земли. При уплате фиксированного сельскохозяйственного налога земля требует эффективного хозяйственного использования.

Однако, наряду со значительным количеством преимуществ, фиксированный сельскохозяйственный налог имеет ряд существенных недостатков:

1) несоответствие системному подходу при конструировании налоговой системы. Ведь уменьшая количество налогов, государство значительно ограничивает диапазон влияния на хозяйственную деятельность предприятия. В данном случае не учитывается обеспечение предприятий материально-техническими и трудовыми ресурсами;

2) значительная зависимость сельскохозяйственных товаропроизводителей от ставок фиксированного сельскохозяйственного налога;

3) уплата продукции растениеводства как натуральной формы уплаты налога производится в конце года, тогда как отчисления в многие фонды осуществляется на протяжении года;

4) неполное обеспечение выполнения регулирующей и стимулирующей функций налогов;

5) несоответствие налогового механизма экономической эксплуатации фиксированного сельскохозяйственного налога не отображает все разнообразие экономических и природных условий, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия;

6) невозможность оперативного влияния при изменении хозяйственной ситуации. (54)

3.2.Порядок расчета и взносов в бюджет налога

с доходов граждан

В соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» плательщиками подоходного налога являются граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства как имеющие, так и не имеющие постоянного места жительства в Украине. (1392 от 26.12.92 года)

К гражданам, которые имеют постоянное место жительства в Украине, относятся граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают в Украине не менее 183 дней в календарном году.

Объектом налогообложения у граждан, имеющих постоянное место жительство в Украине, является совокупный налогооблагаемый доход за календарный год, полученный из различных источников.

Объектом налогообложения граждан, не имеющих постоянного места жительства в Украине, является доход, полученный только из источников в Украине.

При определении дохода учитываются доходы, полученные как в натуральной форме, так и в денежной.

Доходы, полученные в натуральной форме, зачисляются в совокупный налогооблагаемый доход за календарный год по свободным ценам, если другое не предусмотрено этим Декретом.

В совокупный налогооблагаемый доход, полученный гражданами в период, за который осуществляется налогообложение, не включается:

а) помощь по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению, кроме помощи по временной нетрудоспособности (в том числе помощь по уходу за больным ребенком), в частности:

- помощь по беременности и родам;

- помощь по уходу за ребенком;

- денежные выплаты матерям (отцам), занятым по уходу трех и больше детей возрастом до 16 лет;

- помощь по уходу за ребенком – инвалидом;

- помощь на детей в возрасте до 16 лет (учеников до 18 лет);

- помощь на детей одиноким матерям;

- помощь на детей военнослужащих строчной службы;

- помощь на детей, которые перебывают под опекунством, опечительством;

- временная помощь на неполнолетних детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов или когда взимание алиментов не возможно;

- помощь на похороны, в том числе представляемая за счет юридических или физических лиц;

б) суммы получаемых алиментов;

в) государственные пенсии, а также дополнительные пенсии, которые выплачиваются по условию добровольного страхования пенсий;

г) компенсационные выплаты в денежной и натуральной форме в пределах норм, предусмотренных законодательством, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении;

д) доходы граждан от продажи выращенной в личном подсобном хозяйстве продукции растениеводства и пчеловодства, скота, кроме нутрий, птицы, как в живом виде, так и в виде первичной обработки;

е) суммы доходов лиц, которые выполняют сельскохозяйственные и строительные работы в сельской местности временно или сезонно, а также членов студенческих строительных отрядов, которые строят объекты в сельской местности;

ж) доходы работников сельскохозяйственных предприятий и рыбных хозяйств не зависимо от форм собственности и хозяйствования и рыболовных колхозов, полученные ими натурой (сельскохозяйственной, рыбной продукцией собственного производства отмеченных предприятий и продукцией ее переработки, за исключением продукцией, определенной Кабинетом Министров Украины).

Суммы, на которые уменьшается совокупный налогооблагаемый доход:

1.Совокупный налогооблагаемый доход уменьшается на сумму, которая не превышает за каждый полный месяц, на протяжении которого получен доход, установленного действующим законодательством размера минимальной месячной заработной платы (необлагаемый минимум)

2.Совокупный необлагаемый доход дополнительно уменьшается на сумму, которая не превышает за каждый месяц, на протяжении которого полученный доход, установленного законодательством размера минимальной месячной заработной платы одному с родителей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет, если месячный совокупный налогооблагаемый доход не превышает размера десяти минимальных месячных заработных плат. Справки о наличии детей предъявляются гражданами по месту их основной работы (службы, обучения) и выплаты им заработной платы за первую половину января, а в случае изменения количества иждивенцев - не позднее 15 числа следующего месяца.

3. Совокупный облагаемый доход уменьшается до десяти необлагаемых минимумов, включая размеры вычитания, пунктами 1 и 2 :

а) граждан, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы и отнесены к 1 и 2 категории;

б) инвалидов войны 1 группы.

4. Совокупный облагаемых доход уменьшается до 5 необлагаемых минимумов, включая размеры вычитания, которые устанавливаются пунктами 1 и 2 :