Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой (стр. 13 из 14)

Страховая пенсионная система может базироваться на отношении наемного труда и разных форм собственности, реальной стоимости рабочей силы (48).

Необходимо обратит внимание, что на исполнение Постановления КМУ от11.08.98 года № 1251, разработан Порядок погашения задолженности с выплат пенсий, путём выдачи, с согласия пенсионеров товаров (оказание услуг), переданных в счет сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, утвержденное Приказом Пенсионного фонда Украины, Министерством Финансов Украины, Министерством труда и социальной политики Украины от 05.08.99 года № 108/182/137 (50)

4.3. Учет расчетов с Пенсионным и Социальными фондами

В опытном хозяйстве «Днепр» на счете 65 ведется учет расчетов по сборам на обязательное государственное Пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование, на обязательное социальное страхование на случай безработицы и др; по индивидуальному страхованию персонала предприятия, страхованию имущества и другим расчетам по страхованию.

По кредиту счета 65 «Расчеты по страхованию» отражается начисленные обязательства по страхованию, а также полученные от органов страхования денежные средства, по дебету – погашение задолженности и расходование денежных средств страхования на предприятии.

Порядок взимания и использования сборов на обязательно государственное Пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование, на обязательное социальное страхование на случай безработицы и на другие виды страхования регулируются действующим законодательством.

Счёт 65 «Расчеты по страхованию» имеет следующие субсчета:

651 «По пенсионному обеспечению»

652 «По социальному страхованию»

653 «По страхованию на случай безработицы»

654 «По индивидуальному страхованию»

655 «По страхованию имущества»

656 «По ФСНС Украины»

На субсчете 651 «По пенсионному обеспечению» ведется учет расчетов с Пенсионным Фондом Украины по сбору на обязательное Государственное Пенсионное страхование.

На субсчете 652 «По социальному страхованию» ведется учет расчетов с фондом социального страхования Украины по сбору на обязательное социальное страхование.

На субсчете 653«По страхованию на случай безработицы» ведется учет расчетов с Государственным бюджетом Украины по сбору на обязательное социальное страхование на случай безработицы.

На субсчете 654 «По индивидуальному страхованию» ведется учёт расчетов со страховыми организациями по индивидуальному страхованию персонала хозяйства, по их письменному поручению, в случае добровольного страхования, с начисленной им заработной платы страховых взносов по договора и по обязательному страхованию, устанавливаемым законодательством.

На субсчете 655 «По страхованию имущества» ведется учет расчетов по страхованию имущества хозяйства и имущества работников хозяйства. Такие страховые платежи подлежат перечислению страховым организациям.

На субсчете 656 «По ФСНС Украины» ведется учет расчетов с фондом

социального страхования от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Аналитический учет ведется по каждому виду сборов и отчислений, по страхователям и отдельным договорам страхования.

Отражение операций по расчётам по страхованию в Опытном Хозяйстве «Днеп» осуществляется следующей корреспонденцией:

1) Перечисление органу Пенсионного фонда :

Дебет счёта 651 «Расчёты пенсионному страхованию»

Кредит счёта 311 « Текущие счета в национальной валюте»

2) Перечисление органу социального страхования»:

Дебет счёта 652 «Расчёты по социальному страхованию»

Кредит счёта 311 «Текущие счета в национальной валюте»

3) Перечисление органу Государственной службы занятости»:

Дебет счёта 653 «Расчёты по страхованию на случай безработицы»

Кредит счёта 311 «Текущие счета в национальной валюте»

4) Перечисление органу социального страхования»:

Дебет счёта 656 «Расчёты по социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний »

Кредит счёта 311 «Текущие счета в национальной валюте»

Учет расчетов по социальному страхованию и социальному обеспечению в опытном хозяйстве «Днепр» ведется в журнале – ордере № 10.2 с/х.

Выводы и предложения

Система взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом одна из основных частей хозяйственного механизма, которая оказывает стимулирующее воздействие на развитие производства предприятий и решение народно хозяйственных задач.

Разработка обоснованных взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой является важным вопросом в выравнивании экономических условий хозяйствования и повышении заинтересованности предприятий в увеличении производства продукции, росте доходности, повышении рентабельности хозяйства.

Основной формой государственных доходов являются налоги. В налоговой системе существуют противоречия между государством и предприятием. Увеличение доходов бюджета происходит за счет уменьшения доходов предприятий. Доходы предприятий могут быть больше, если отчисления в бюджет сократятся. Противоречия набирают особой остроты в условиях экономического кризиса. Решение этой проблемы обеспечивается при интенсификации производства и установлении рациональной системы налогообложения. Действующая налоговая система тормозит развитие производства, не позволяет создать необходимые финансовые резервы для обновления промышленной базы, пополнения собственных оборотных средств.

Опытное хозяйство «Днепр» производит уплату таких платежей в бюджет: подоходный налог с граждан, налог на добавленную стоимость, фиксированный сельскохозяйственный налог.

За последние 3 года (с 1998 по 2000) в Опытном хозяйстве «Днепр» общая земельная площадь изменилась на 283га. За период с 1998 по 2000 год уменьшилась также площадь орошаемых земель на 87 гектаров.

Значительно снизились уровень рентабельности и норма прибыли (на 60,0 и 10,85% соответственно). Следует заметить о снижении фондоотдачи в хозяйстве и увеличении фондоемкости, что по сравнению с 1998 годом соответственно составили 57,1 % и 136,1 %. Вследствие возрастания стоимости фондов приобрели тенденцию к росту показатели фондообеспеченности и фондовооруженности.

Опытное хозяйство «Днепр» зернового направления. В структуре товарной продукции данный вид продукции занимает 80,6%. При этом продукция растениеводства занимает почти 92,4% в общей структуре.

За период (с 1998 по 2000 годы) социально-бытовые условия работников улучшились, но в последние годы в связи с тяжелым финансовым положением Опытное хозяйство «Днепр» не имеет достаточных средств, чтобы обеспечить должное развитие материально-технической базы в современных условиях.

Среди платежей в бюджет наибольший удельный вес занимает налог на добавленную стоимость. Величина налога на добавленную стоимость такова, что предприятие утратило все возможности расширенного воспроизводства.

В 1999 году налоговая нагрузка значительно уменьшилась за счет уменьшения количества налогов и их размера вследствие внедрения фиксированного сельскохозяйственного налога.

В структуре платежей в целевые и бюджетные фонды наибольший удельный вес занимают платежи в Пенсионный фонд Украины и в Фонд социального страхования.

В соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины №1392"О подоходном налоге с доходов граждан" Опытное хозяйство "Днепр" осуществляет расчет и уплату этого налога. Но действующая шкала подоходного налога осуществляет большое фискальное давление на их доходы и поэтому происходит значительная потеря реальной платежеспособной возможности населения.

Также вместе с подоходным налогом опытное хозяйство "Днепр" платит в Государственный бюджет НДС.

Учет в бухгалтерии Опытного хозяйства «Днепр» ведется по журнально-ордерной форме. На выполнение программы реформирования бухгалтерского учёта с использованием международных стандартов утверждены принятые методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве Финансов Украины План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. В связи с этим хозяйство с 2000 года перешло на ведение бухгалтерского учета в соответствие с новым планом счетов.

В хозяйстве не используются прогрессивные методы учета вследствие отсутствия средств на приобретение компьютеров, бухгалтерских программ и их содержание. Поэтому для совершенствования управления необходимо провести коренную реконструкцию его технической и информационной базы на основе внедрения автоматизированной системой учета, контроля и анализа, в состав которой входили бы автоматизированные места бухгалтера. А примером такого автоматизированного решения учета могла бы быть программа "1:С Предприятие версия 7.7", которая гораздо облегчила бы труд бухгалтера. Необходимо отметить что переход бухгалтерии на новый план счетов- возможность увидеть руководителю более детальнее, более глубже финансовое состояние своего хозяйства.

Важное место во взаимоотношениях предприятий с финансовой системой занимают также отношения с органами социального обеспечения и социального страхования.

За счет средств фонда социального страхования Опытное хозяйство производит выплату пособий своим работникам. Основную часть этих расходов составляют пособия по временной нетрудоспособности.

Система налогообложения должна быть предельно простой, легко доступной для восприятия ее любым плательщиком.

Отработанная, достаточно дифференцированная система налогообложения доходов граждан в странах развитой рыночной экономики позволяет снимать социальное напряжение в обществе и дает шанс всем гражданам улучшить свое социальное положение, поэтому в процессе принятия Налогового Кодекса Украины необходимо внимательно учитывать международный опыт, который позволит создать совершенный и социально справедливый механизм налогообложения доходов граждан.