Смекни!
smekni.com

Декоративное озеленение интерьера (стр. 2 из 10)

В конце ХХ века законодателями цветочной моды по праву можно назвать кактусы. Любители разнообразных форм и колючек, преимущественно мужчины, объединились в клубы. Многим частным коллекциям могли завидовать крупнейшие оранжереи мира при Ботанических садах. А известный сейчас во всем мире помидор в XVIII веке украшал комнаты и оранжереи. "Сеньора" почитали как цветущее растение, а вот плоды считались ядовитыми. Как говорится, что было - то было.

Они всегда среди нас.

Можно ли себе представить современный дом без комнатных растений, ассортимент которых складывался в течение двух столетий кропотливым трудом ботаников и просто увлеченных людей? Скорее всего, что нет. Конечно же, в мире технического прогресса и глобального объединения всего человечества посредством информационных технологий напольные цветочные композиции, расположенные в просторных залах у дверей или окон могут быть просто незамеченными. Но и это не самое важное. Главное, что «зеленый мир» давно уже един и является благодатной почвой для проявления творчества многих людей.

II. Кое-что о комнатных растениях.

Комнатные растения и экология жилища

На протяжении всего эволюционного развития человек неразрывно связан с растительным миром. Современный же городской человек оторван от природы. Что делать? Искать помощи у природы. То есть постараться окружить себя различными растениями, которые, активно вбирая все вредное, еще и вырабатывают кислород и благоприятно воздействуют на человека своим биополем. Поэтому важно правильно подобрать нужные комнатные растения, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких.

В современных панельных домах из железобетона влажность воздуха гораздо ниже нормы - почти как в пустыне. И тут на помощь может прийти уникальное растение, способное превратить пустыню в оазис - циперус. Он сам очень любит влагу, поэтому горшок с ним ставят в поддон с водой. Кстати, такие поддоны с любыми влаголюбивыми растениями хорошо иметь во всех комнатах - они прекрасно влияют на состояние воздуха. Водно-газовый обмен в помещении улучшают антуриум, маранта и монстера.

Сотрудники Американского агенства по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) выяснили, что хлорофитум, плющ, хризантема и алоэ являются высокоэффективными очистителями воздуха.

Многие комнатные растения обладают фитонцидными (бактерицидными) свойствами. В помещении, где находятся, например, цитрусовые, розмарин, мирт, хлорофитум в воздухе содержится значительно меньше микробов. А частицы тяжелых металлов, которые тоже есть в наших квартирах, поглощают аспарагусы.

Нет нужды говорить о том, как плохо чувствует себя человек в душном помещении. Причем дело здесь не в недостатке кислорода как такового, катастрофически не хватает его отрицательных ионов, число которых, кстати, быстро уменьшается, когда в комнате работает телевизор или компьютер. Но оказывается есть комнатные растения, которые выделяют такие же ионы, делая воздух свежим и легким для дыхания. Это хвойные бонсаи (кипарис, туя, криптомерия).

Желательно чтобы в доме был хотя бы один куст герани. Гераньдезинфицирует и дезодорирует воздух. А то, что герань помогает при головной боли и способна изгонять из дома злых духов и прочую нечисть, известно еще издревле.

Но, пожалуй, лучше всего поддерживает и корригирует биополе человека роза. Кустик комнатной розы поможет вам избавиться от излишней усталости и раздражительности. Особенно эффективно воздействие розы тогда, когда в той же комнате растут базилик, тархун (эстрагон) и мята-мелисса. В этом случае в вашей комнате будет почти целебный воздух.

А еще настоятельно советуем выращивать в горшках лук и чеснок. Кроме того, что эти растения дезинфицируют воздух, они еще и значительно улучшают сон. Особенно рекомендуется иметь их в своей спальне тем, кто подвержен различным кошмарным сновидениям.

Полезно иметь в своем комнатном садике карликовый гранат (он стимулирует иммунную систему человека), алоэ и всю ту зелень, которую с удовольствием потребляем летом: петрушку, сельдерей, кинзу и укроп. Это тот нормальный минимум растений, который желательно иметь каждому, кто хоть немного заботится о себе и своих родных.

У хорошо освещенных стен можно разместить цветущий садик на фоне ампельных растений, пущенных на стену. Декоративные растения живописно располагают на подиуме, слегка возвышающемся над полом, контур которого может быть самым разнообразным и многоуровневым. Это расположение благоприятно и для цветов, и будет радовать ваш взгляд.

Эти рекомендации не являются жестким правилом. Вы вполне можете выбирать любые другие понравившиеся вам растения. И будьте уверены, что если бы какое-то растение отрицательно влияло на самочувствие человека, люди давно бы это заметили и вывели нежелательного соседа из своего дома. Живое, здоровое растение всегда приносит в ваш дом приятные ощущения, создает пестрые уголки и зеленые островки для отдыха, наполняет ваш дом благоуханием экзотических диковинок, пробуждает в вашем сердце нежные чувства и приятные ощущения.

Растения, которые дарят нам энергию

Заселив свой дом или рабочее место декоративными растениями, вы будете уделять им свое внимание. В благодарность за это зеленые питомцы будут врачевать вашу душу, восполняя дефицит общения с природой.

Если мы находимся в одной комнате с гиппеаструмом, то ощущаем свежесть и не поддаемся нервозности – это надежный помощник при стрессе. Аналогичное действие оказывают и некоторые другие растения, например алоэ, кротон, хамедорея изящная, хлорофитум, адиантум, гибискус.

Вам не хватает уверенности в себе? Благотворное влияние комнатного плюща, дающего вам чувство уверенности в себе, по-видимому, связано с его внешним видом и энергетическим полем, а также со способностью устранять токсины, содержащиеся в воздухе, такой же эффект оказывает орхидеи, папоротник.

Тонизирующее действие оказывают такие растения, как калла, жасмин, толстянка и миниатюрная роза, оказывают мягкое бодрящее действие. Они рассеивают депрессию и апатию. Под влиянием этих растений охладевшие друг к другу партнеры, могут, например, возродить свои чувства.

Вдохновение. Кто бы мог подумать, что цикламены излучают энергию, которая толкает нас на новые идеи, помогает нам преодолеть стереотипы мышления? К подобным растениям относятся так же гибискус, декоративный ананас, бугенфиллея и орхидея венерин башмачок. Но у цикламенов есть свойственная только им особенности: они помогают вспыльчивым людям справиться с эмоциями, дарят чувство защищенности.

Для разрешения споров пригодятся растения, которые удивительным образом настраивают людей на мирный лад, помогая разрешать конфликты. Узумбарские фиалки, например, - типичные "миротворцы". Апельсиновые деревца, жасмин, драцена, монстера, лавр и маранта оказывают аналогичное воздействие.

Долой безынициативность! Такой девиз можно провозгласить, только если на столе или на подоконнике вы расставите, например, бальзамин или импатиенс, гелкфину, мирт, хавортию, пуансеттию. Энергия антуриума настолько велика, что даже самые робкие люди под ее влиянием становятся смелее.

Душистые растения

Немногие из комнатных растений, даже цветущих, пахнут. Все комнатные растения выращены в неестественных условиях. Но те из них, которые источают ароматы, могут вызывать у нас различные чувства, настроения, навеять воспоминания. Вероятно, не случайно, чтобы придать таинственность романтической встречи, очаровать, когда-то давным-давно возникла «мода» прикреплять к платью букетик душистых цветов. Можно воспользоваться не только букетиком фиалок или лаванды, но и веточками розмарина или мирта. В последнее время мирт приобрел особую популярность. Многие девушки хотят получить в подарок на день рождения миртовое деревце, чтобы спустя несколько лет срезать его душистые веточки для гостей, которых они пригласят на свою свадьбу. Хотя в последнее время этот обычай встречается все реже, однако мирт по-прежнему остается одним из любимых растений. Просто разотрите веточку в руках.

Не случалось ли вам оказаться в цветущем цитрусовом саду в марте- апреле? Это поистине упоительная прогулка которая надолго сохранится в памяти. Некоторое представление об этом вы можете получить, вырастив цитрус у себя дома. Аромат комнатного апельсина может быть также сладок и живителен. К тому же, после того, как деревце отцветет, на нем появятся еще и душистые плоды.

Цветки хойи (Hoya carnosa, а также Hoya bells) испускают сильный сладкий аромат, который несколько противоречит строгому виду этого плюща с его темно-зелеными кожистыми листьями и мясистыми цветками, похожими на восковые.

Зимой во многих квартирах расцветают гиацинты. Их аромат как бы предвещает весну. Однако, он так силен, что не все могут жить с ними в одной комнате. Впрочем, запахи, как и прочие ощущения, каждым человеком воспринимаются по-своему.

Царица цветов роза хорошо знакома каждому цветоводу. Существует множество сортов, которые можно выращивать как горшечные растения. Летом лучше вынести растение в сад, в остальное время оно будет наполнят ваш дом своим благоуханием.