Смекни!
smekni.com

Декоративное озеленение интерьера (стр. 9 из 10)

Семейство молочайных
Семейство двудольных растений. Деревья, кустарники и травы, часто содержащие млечный сок. Св. 7,5 тыс. видов (ок 300 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. Возделывают маниок, клещевину, тунг, гевею и др; молочай и кротон — лекарственные растения; некоторые декоративны.

Семейство никтагиновых
Представители семейства: бугенвиллия, пизония.

Семейство норичковых
Семейство двудольных растений. Преимущественно травы или полукустарники. Ок. 3000 видов, распространены широко. Многие — паразиты, полупаразиты или сапрофиты (очанка, марьянник, петров крест и др.). Некоторые — лекарственные (наперстянка, коровяк) и декоративные (вероника, антирринум) растения. 9 видов охраняются.

Семейство орхидных
Семейство однодольных многолетних трав. Св. 20 тыс. видов (по др. данным, 35 тыс.), в обоих полушариях; наиболее обильны и разнообразны в тропиках Америки и Юж. Азии. Некоторые орхидные используют в промышленности (ваниль) и медицине (ятрышник); многие выращивают в оранжереях. 35 видов, в т. ч. из родов башмачок, любка, ятрышник и др. — охраняются.

Семейство пасленовых
Семейство двудольных растений. Травы, реже кустарники, лианы и небольшие деревья. Ок. 2500 видов (80-90 родов), в умеренных, тропических и субтропических поясах (большей частью в Юж. и Центр. Америке). Важнейшие роды: паслен, табак, мандрагора. Многие — ценные пищевые (картофель, томат), лекарственные (белладонна, скополия, белена и др.) и декоративные (петуния) растения.

Семейство первоцветных
Семейство двудольных растений. Травы, реже кустарники, лианы и небольшие деревья. Ок. 2500 видов (80-90 родов), в умеренных, тропических и субтропических поясах (большей частью в Юж. и Центр. Америке). Важнейшие роды: паслен, табак, мандрагора. Многие — ценные пищевые (картофель, томат), лекарственные (белладонна, скополия, белена и др.) и декоративные (петуния) растения.

Семейство розоцветных
Семейство двудольных растений. Деревья, кустарники и травы. Свыше 3000 видов (ок. 115 родов), преимущественно в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария. Среди розоцветных — плодовые (яблоня, груша, айва, вишня, абрикос и др.), ягодные (малина, земляника, ежевика, морошка и др.), декоративные (спирея, боярышник и др.), эфирномасличные (роза и др.), лекарственные (шиповник, кровохлебка и др.) растения. 17 видов охраняются.

Кактусы и суккуленты

К этой группе относятся представители различных семейств, сходные по внешнему облику и биологическим особенностям. Суккуленты способны запасать влагу в своих органах, преимущественно наземных. Представители группы широко распространены в комнатной культуре. Популярны в связи с необыкновенной устойчивостью, неприхотливостью, компактностью и декоративным цветением. Эта группа обладает разнообразием форм, оригинальными цветками, загадочным временем цветения (ночью):

Апорокактус/ Aporocactus. Поникающие стебли достигают 1,5 см в диаметре и 1 м в длину. Ежегодно они вырастают на 7-10 см. На каждом стебле 10-12 небольших слегка закругленных выступов с короткими желто- и красно-коричневыми колючками. На двухлетних побегах весной появляются трубчатые красные или розовые цветы длиной до 10 см. Они раскрываются днем и закрываются вечером. Распространен в горных районах Мексики на высоте до 2 700 м; растет на деревьях

Апорокактус плетевидный/Aporocactus flagelliformis. Растение имеет сильно разветвленный стебель, достигающий до 1 м длины, и 1.5 см в диаметре. У молодого растения он растет вверх, а затем опускается в виде плетей. Плети у апорокактуса блестящие, ярко-зеленые, с возрастом стареют и становятся серо-зелеными. В каждой ареоле по 15-20 колючек. У молодых растений цвет колючек красноватый, с возрастом коричневеет.

Астрофитум/Astrophytum capricorne . Известно четыре вида; родина - Мексика, США. Молодое растение ребристо-шаровидной формы, с возрастом принимает цилиндрическую форму. Отличается характерными белыми пятнышками на поверхности стебля, не имеет колючек. Цветет летом желтыми трубчатыми цветами. Другие виды: А. звездчатый (A. asterias)- с округлым приплюснутым стеблем, широкими ребрами, без колючек, цветы желтые с красным зевом. А. Украшенный (A. omatum) – отличный подарок.

Гимнокалициум andreae/ Gymnocalycium andreae. Стебли шаровидные, зеленые. С возрастом меняется количество ребер, колючек. Колючки чаще всего растут паукообразно, прижаты к стеблю. Цветки белые или розоватые.

Гимнокалициум Михановича (гибрид)/Gymnocalycium mihanovichii hybrids. В обширный род южноамериканских кактусов входят около 100 видов и множество разновидностей. Гибриды гимнокалициума Михановича - искусственно выведенные формы.

Зигокактус обрубленный (гибрид)/Schlumbergera truncata hybrids (Zigocactus truncatus). Растения зигокактуса, как привитые, так и выращенные из черенков, нетребовательны, выносливы, с успехом выращиваются в жилых и служебных помещениях

Рипсалидопсис розовый/Rhipsalidopsis rosea. Привлекательное растение с мелкими плоскими или ребристыми члениками и крупными розовыми широко воронковидными цветками.

Лобивия Бакеберга/Lobivia backetbergii. - распространенное в комнатной культуре суккулентное растение. Имеет шаровидный или цилиндрический стебель, светло - серого цвета, колючки коричневые или серые, неравномерные. Корень утолщенный, ребра округлые, с небольшими бугорками под ореолами.

Опунция мелковолосистая белоколючковая/Opuntia microdasys albispina. Опунции отличаются мощным ростом и быстро разрастаются в крупные кусты. В комнатной культуре обычно выращивают несколько видов, один из которых - опунция мелко волосистая. Ее стебель состоит из круглых или слегка продолговатых члеников зеленого цвета. Ареолы имеют колючки-волоски и, характерные только для этого рода, колючки-глохидии, белого цвета.

Пародия изменчивая/Parodia mutabilis. Пародия изменчивая - один из красивейших низкорослых шаровидных кактусов, с мягким, мясистым стеблем. Колючки густые, разнообразной окраски и формы, что также придает декоративность растениям.

Ребуциястарческая 'Elegans'/ Rebutia senilis 'Elegans'. Имеет многочисленные белые колючки (длиной до 3 см). Это низкорослый кактус с шаровидным стеблем. Ребуция - очень декоративное компактное растение. Зеленые шаровидные стебли имеют множество колючек.

Эпифиллум (филлокактус) Акермана/ Epiphyllum 'Ackermannii' - эпифитный полукустарник. Это безлистное растение, с плоскими, длинными, разветвленными стеблями, которые не только напоминают листья, но и выполняют их функцию.

Эхинопсис многораздельный/ Echinopsis multiplex - один из самых неприхотливых и широко распространенных в комнатной культуре кактусов. Растение имеет шаровидные или коротко-цилиндричные стебли с четко выраженными острыми ребрами, на которых располагаются крупные ареолы, снабженные колючками.

Эxеверия щетинистая. Семейство толстянковых. Род назван в честь мексиканского художника А. Эчеверия, иллюстрировавшего "Флору Мексики" в середине XIX века. Род объединяет около 150 видов травянистых суккулентных растений и кустарников, распространенных от Юга США до Аргентины. Родина - Мексика. Эxеверия щетинистая - небольшое оригинальное многолетнее суккулентное растение с мелкими опушенными листьями, собранными в густую плотную розетку. Листья треугольно-яйцевидные, утолщенные, заостренные, опушенные. Используется в композициях и аранжировках из суккулентов.

Cансевиерия trifasciata 'Silver Hahnii' Семейство агавовых. Одна из низкорослых розеточных форм. Ее листья имеют серебристую окраску, особенно молодые, почти без поперечных полосок, по краям окаймленные тонкой полоской темно-зеленого цвета. Цветы в комнатных условиях не образуются. Известно около 60 видов, распространенных в тропических районах Африки, Южной Африки, на острове Мадагаскар и Аравийском полуострове. Родина - тропики Западной Африки. В культуре с конца XIX века. Удобно размещается на подоконниках, используется в цветочных композициях, в "бутылочных садах" или террариумах, а также в хорошо проветриваемых помещениях с высокой влажностью воздуха, рекомендуется выращивать в мелкой посуде.