Смекни!
smekni.com

Декоративное озеленение интерьера (стр. 4 из 10)

Большинство растений лучше растут в комнатном садике, чем в отдельно стоящих горшках, так как при этом корни лучше защищены от перепадов температуры, выше влажность.

Пот-э-флер (цветущий горшок)

Это, по существу, маленький садик, в который высаживают несколько декоративных комнатных растений. При создании композиции между высаженными растениями или горшками в торф помещают стеклянную или металлическую пробирку, которую наполняют водой и затем в нее помещают срезанные цветы. Таким образом, получается постоянно изменяющаяся яркая композиция. На живом зеленом фоне очень привлекательно будут выглядеть как садовые, так и полевые цветы.

Террариум

Это контейнер из стекла или прозрачного пластика, внутри которого посажены растения. Отверстие террариума может быть заужено или прикрыто прозрачным материалом. Доступ наружного воздуха при этом ограничен, в результате чего растения не страдают от сквозняков и сухости воздуха. Поэтому в террариуме можно выращивать многие нежные растения, сложные в комнатной культуре. Подбор растений для террариума зависит от того, где он стоит. Вдали от света хорошо развиваются папоротники и другие тенелюбивые растения. В террариуме, расположенном на окне или являющемся его частью, прекрасно растут орхидеи и другие растения, нуждающиеся в прямых солнечных лучах и влажном воздухе.

Уголок пейзажа

Для декоративного оформления помещения можно на основе открытого террариума создать ландшафтную композицию. Пейзаж может быть водным, горным или пустынным. Например, в широкой и низкой вазе помещают небольшой низкий сосуд в качестве водоема. В отдалении от "водоема" нагромождают горку из некрупных угловатых камней, пространство между "водоемом" и "горой" заполняют песком, керамзитом, галькой и т.п. На песке или керамзите, а также среди камней небольшими группами высаживают растения, предварительно насыпав в лунки для посадки питательную почву. Растения для посадки лучше выбрать с небольшой корневой системой, подходят кактусы (очень красиво смотрятся в "каменистой пустыне" из некрупного керамзита), седум, эхеверия, а также укорененные черенки традесканций и бегоний, молодые растения папоротников и аспарагусов. Для создания зеленого газона применяется пилея моховидная - своеобразное растение в виде невысокого ветвистого кустика, сплошь покрытого мельчайшими тонкими (1-3 мм) нежными листочками. Растение похоже на кочку мха, отчего и произошло его название.

Комнатные ландшафты можно изменять со временем, особенно легко это сделать, опуская в водоем различные срезанные цветки и листья без черешков, свободно плавающие на поверхности. Наибольшего эффекта можно достичь, используя вместо "водоема" комнатный фонтан, но тогда растения должны быть исключительно влаголюбивые (никаких кактусов).

Сад в аквариуме

Сад в стеклянной емкости со съемной крышкой - это и есть аквариумный сад. Он оформляется аналогично террариуму: на дно насыпается слой мелких камешков и древесного угля, сверху - слой песка и земли толщиной не менее двух сантиметров. Насыпая грунт, можно также оформить пейзажную картину: возвышенности и низины, используя для этого мелкие и крупные камешки. Дерево в аквариумных композициях не применимо, т.к. в условиях повышенной влажности будет гнить.

Здесь можно выращивать экзотические растения, создать свои собственные джунгли. Хорошо в аквариумном саду будут расти нежные папоротники, маранта, калатея, каладиум, фиттония, криптантус, селагинелла и т.п., а из цветущих растений - узамбарская фиалка и маленькая орхидея. Сажать растения следует свободно, чтобы они не мешали друг другу. После посадки закройте аквариум стеклом и поставьте на хорошо освещенное место, но вдали от прямых солнечных лучей. Уход за таким садом прост: раз в несколько месяцев поливайте растения.

Вертикальное озеленение

Для небольших комнат и рабочих уголков удобно вертикальное расположение растений, которое также широко используется при разделении больших помещений на зоны. Живые стены из быстрорастущих вьющихся растений, а также декоративные решетки-ширмы с расположенными на них цветами применимы как в жилых помещениях, так и для оформления фойе и холлов.

Самый простой вариант вертикального озеленения - это размещение на уровне пола отдельных или помещенных в общую цветочницу горшков с вьющимися растениями. На стене крепится декоративная шпалера или сетка, за которую будут цепляться ветки.

Другим вариантом может служить размещение настенных кашпо на разной высоте в различном порядке, учитывая освещенность положения и их теневыносливость. Если позволяет место, завершить композицию озеленения "сверху вниз" можно размещением под кашпо узкого (шириной в один горшок) контейнера с пышной зеленью, например, несколькими хлорофитумами.

Для зонирования помещений устанавливают решетки из различных материалов, которые могут быть как стационарными, так и передвижными. На решетке на разных уровнях укрепляют различные полочки, держатели и т.п. Если решетки расположены в слабо освещенных местах, рядом располагают дополнительные лампы.

Большинство лиан любят светлые помещения с постоянной температурой около 20 градусов. Для озеленения помещений широко применяются пассифлора (красивоцветущая вечнозеленая лиана) и тетрастигма (роскошная лиана для больших помещений, требует много света, места, воздуха). К теневыносливым растениям относятся плющи, сеткреазия зеленая, традесканции, вьющиеся фикусы, филодендрон цепляющийся, циссус (декоративная лиана с пышной листвой).

Устремленные вверх.

Декоративнолистные лианы условно делят на три группы: с оригинальной формой листовой пластинки (монстера, роициссус, фатсхедера, плющ), оригинально окрашенные и пестролистные (сциндапсус расписной, эпипремнум золотистый, перец шафранный, многие филодендроны) и сочетающие оба эти признака (сингониумы, пестролистные формы плющей, монстеры, фатсхедеры, некоторые из филодендронов). Есть несколько общих правил, следуя которым, можно достичь наибольшего эффекта и гармонии.

  • Для борьбы с однообразием помещения лучше использовать два-три вида лиан.
  • Декоративнолистные лианы плохо смотрятся на пестром фоне, поэтому он должен быть без рисунка, спокойных тонов.
  • Мелкие листья одних видов теряются на фоне крупных листьев других видов.
  • Мощные монстеры, фатсхедеры и филодендроны способны задавить более элегантные сингониумы, перцы и роициссусы.
  • Листья лиан всегда должны быть чистыми, ведь именно они привлекают внимание, несут декоративную нагрузку.
  • Верхняя или нижняя подсветка подчеркивает рисунок листьев, подсветка сзади - их скульптурность.
  • Зеркальный фон придает композиции дополнительный объем и выразительность, способствует более равномерному освещению.

В качестве опоры можно использовать высокие крепкие палки, обернутые мхом или пальмовым волокном, различного рода шнуры, шпалеры, петли для драпировки больших плоскостей.

С лианами связано много разных примет и суеверий, чаще всего негативных. Якобы это растения-вампиры, которые забирают у людей энергию, являются причиной разводов и безбрачия, усиливают тоску и одиночество. Неизвестно, чем вызвано такое недружелюбное отношение. Так или иначе, но особо впечатлительным людям, наверное, не стоит заводить рогатую монстеру или крупнолистные филодендроны. Ограничьтесь более изящными циссусами.

Озеленение балконов, застекленных лоджий, веранд.

Красивый балкон, красиво оформленное окно - редкость. Обрамленные зеленью и цветами окна и балконы эффектно выделяются на фоне стен и украшают здания. Летом приятно отдыхать на балконе, увитом зеленью, создающей тень, прохладу и уют, а зимой наиболее подходящим местом для выращивания растений дома, как застекленная лоджия, не найти. Разумеется, к такому шагу придется немного подготовиться.

Рекомендуются те растения, которым требуется минимум тепла и к тем балконам, которые выходят не на северную сторону. Даже несколько часов солнца творит чудеса, в мороз солнце способно нагреть нашу маленькую "оранжерею" до майской температуры, решив на дневное время проблему экономии электроэнергии.

Итак, многим растениям, например фуксии и герани, зимой требуются прохладные условия содержания. Гораздо более прохладные, чем кажется! Важно поддерживать нужную температуру. Несмотря на кажущуюся прохладу, растения в этот период прекрасно растут и набирают зеленую массу. Отлично развиваются укорененные черенки. Кстати, рассада из семян и черенков, которую в феврале уже можно будет также вынести на лоджию, к апрелю-маю уже зацветет!

Помимо фуксий на застекленной лоджии круглый год растут: герани, пассифлора (корулея), олеандры, колокольчики, хойя, бугенвилея, фикусы, плюмбаго, пахистахис, хлорофитум, плющи, хризантема, жасмин, бегония (которые, к тому же, еще и цветут в январе).

Аранжировка праздничных букетов.

Проходят времена, когда праздник удивлял гостей, прежде всего обилием блюд и закусок. Сегодня для создания особой атмосферы торжества недостаточно одних только яств, пусть даже незнакомых и экзотических. “Вкус” современного банкета выходит за рамки гастрономических переживаний, а выбору банкетного зала и его оформлению уделяется самое пристальное внимание. А какой же праздник без цветов? Без них не обходится ни скромный день рождения, ни грандиозная свадьба. Современный ресторанный бизнес нельзя представить себе без такой отрасли, как профессиональная аранжировка цветов.

“Ресторанный букет”

Чем выше класс ресторана, тем требовательнее здесь относятся к интерьеру, в том числе и к цветочному оформлению. В дорогом ресторане никогда не увидишь искусственных цветов и искусственных зеленых уголков. Причем роскошные букеты каждый день должны удивлять своей свежестью. Хотя это вовсе не означает, что меняют их каждый день. “Ресторанный букет” можно классифицировать по четырем группам: