Смекни!
smekni.com

Организация селекционного процесса по выведению нового сорта черешни (стр. 3 из 8)

Селекционное задание.

Основная задача, стоящая перед селекционерами.—вы­ведение новых крупноплодных сортов столового и техниче­ского назначения, превосходящих существующие по зимо­стойкости и засухоустойчивости, устойчивости к некоторым наиболее опасным заболеваниям, с повышенным содержа­нием в плодах питательных и биологически активных ве­ществ, отличающихся скороплодностью, быстрым наращи­ванием урожая и умеренным ростом дерева. Перечислен­ные качества должны быть воссоединены в возможно мень­шем количестве сортов. Однако при определении селекци­онных заданий по зонам страны необходимо исходить из требований народного хозяйства и конкретных почвенно-климатических условий.

В южных областях России и в Крыму необходимо вы­вести скороплодные, зимо- и засухоустойчивые сорта че­решни ранних и сверхранних сроков созревания, сочетаю­щих приспособленность к местному климату с высокими столовыми и консервными качествами плодов, нерастрески­вающихся в дождливую погоду, урожайностью и устойчи­востью к некоторым болезням, пригодные для механизиро­ванной уборки плодов.

Для средней и северной зон основное направление се­лекции — создание крупноплодных, высокозимостойких и урожайных сортов разных сроков созревания, сочетающих устойчивость к болезням с высокими вкусовыми и товарны­ми качествами плодов.

Организация творческого коллектива.

Селекция многолетних растений — длительный и доро­гостоящий процесс. И это связано не только с продолжи­тельным ювенильным периодом и существующей системой сортоиспытания, но и с высокой степенью гетерозиготности и полиплоидией природой многих плодовых и ягодных культур. От момента гибридизации до внедрения нового сорта в производство обычно проходит 20—30, а иногда и более лет, что требует от селекционера особенно тщатель­ного подхода к планированию селекционной программы на перспективу и заставляет его предвидеть судьбу вновь со­здаваемого сорта.

Успешная реализация селекционной программы или ее неудача в современных условиях определяется многими причинами объективного и субъективного характера.

Анализируя их, Р. Брингхерст выделил следующие фак­торы риска (Bringhurst, 1970): недостаточность финанси­рования; ошибочность стратегии, выбранной селекционе­ром; методические ошибки селекционных исследований; не­возможность начать работу с наиболее перспективного на­правления; отсутствие стремления селекционера и возмож­ностей к непрерывному совершенствованию исходного ма­териала от поколения к поколению; несвоевременность уничтожения селекционного брака и перегруженность се­лекционера текущими учетами; отсутствие широкого круго­зора и эрудиции у самого селекционера. Четкость целей и задач, решаемых в процессе осуществления селекционной программы, в какой-то мере также определяет ее резуль­тативность.

Главная задача на первом этапе подготовительного пе­риода заключается в определении селекционером приори­тетных направлений своей работы в конкретной зоне и па­раметров идеального сорта, к достижению которых он бу­дет стремиться при отборе. Этому предшествует глубокий анализ существующего мирового сортимента и последних достижений селекции, анализ тенденций развития товар­ного и любительского садоводства, маркетинга плодово-ягодной продукции и совершенствования перерабатываю­щей промышленности, анализ уровня и перспектив уже ве­дущихся селекционных программ. Необходимые сведения по этому вопросу дают материалы государственного испы­тания новых сортов в нашей стране и за рубежом, опубли­кованные результаты соответствующих научных исследова­ний, а также личные впечатления от знакомства с поведением сортов и гибридов и их диких сородичей на государст­венных сортоиспытательных участках, в коллекциях науч­ных учреждений, в промышленных и любительских садах.

Вторым важным моментом является построение модели идеального сорта и детальная проработка основных ее па­раметров. Эта модель, с одной стороны, должна базиро­ваться на уже достигнутых уровнях, реализованных в на­иболее современных сортах и отборах, с другой — она Должна учитывать тенденции современных исследований, направленных на принципиально новое решение селекционных задач. В-третьих — она должна строиться с учетом -специфики комплекса погодно-климатических особенностей, т. е. быть зональной. Периодически, с возникновением но­вых требований производства, а также с достижением бо­лее высоких уровней каждого селекционного признака в ней проводятся необходимые корректировки.

Чтобы выводимый сорт был достойным конкурентом лучших образцов мирового сортимента, его параметры должны соответствовать оптимальным значениям важтей-1йих селекционных признаков.

В зависимости от культуры и предъявляемых требова­ний таких параметров может быть разное количество. Для удобства их целесообразно скомпоновать в несколько групп:

а) признаки, определяющие продуктивность и качество продукции;

б) признаки, определяющие устойчивость растения к экстремальным факторам среды, вредителям и болезням;

в) признаки, определяющие технологичность сорта.

Следующим этапом подготовительной работы является теоретическая проработка возможностей создания сорта с намеченными параметрами, включающая выяснение следу­ющих положений (Бороевич, 1984):

1) какой исходный материал необходим, чтобы создать такую генетическую изменчивость, которая обеспечит проведение отбора на заданных уровнях;

2) какие методы скрещивания в наименьшем числе генераций позволят сочетать параметры всех важнейших селек­ционных признаков на уровне модели идеального сорта;

3) какие методы отбора будут способствовать наиболее эффективному и быстрому выделению нужных генотипов.

Здесь определяются сроки проведения всей программы и отдельных ее этапов, возможные пути ускорения селекци­онного процесса и необходимость интеграции с лаборатори­ями различного профиля. С широким внедрением компью­теризации, вероятно, представится возможность смодели­ровать селекционный процесс и до начала практического воплощения общего замысла найти более оптимальные ре­шения, обеспечивающие успех программы, снижающие сте­пень риска. Проблемы исходного материала и путей реали­зации селекционных идей на данном этапе построения се­лекционной программы являются самыми важными и их ре­шение прежде всего должно опираться на достижения ге­нетики, как теоретической базы селекции любой культуры, сопровождаться широким применением мирового опыта и общих подходов к селекции растений на специфические признаки.

Несмотря на сложность использования плодовых в ка­честве объекта генетических исследований, достигнуты оп­ределенные успехи в частной генетике этих культур: опре­делен характер наследования некоторых хозяйственно-цен­ных признаков и идентифицированы гены, контролирующие отдельные из них.

Разумеется, что для построения генетической модели сорта этих данных явно недостаточно, тем не менее их при­влечение резко повышает результативность работы селек­ционера, в особенности при олигогенном контроле призна­ка, т. к. позволяет обоснованно подходить к подбору пар для скрещивания, проводить браковки на ранних этапах селекционного процесса. Опыт свидетельствует, что практи­чески невозможно ни по одной из плодовых культур за 1— 2 генерации воплотить модель идеального сорта в реальные генотипы — в каждом скрещивании могут участвовать толь­ко 2 родительские формы и обычно каждая из них пока обладает лишь 1—2 селекционными признаками на необ­ходимом уровне. Следовательно, выведение конкуренто­способных сортов, во-первых, с большей долей вероятности можно планировать при выполнении долгосрочной селекци­онной программы, состоящей из 4—5 этапов скрещиваний и отбора, во-вторых, создание более совершенных сортов должно сочетаться с постоянным совершенствованием ис­ходного материала, созданием специальных родительских форм, называемых комплексными донорами (Кичина, 1984).