Смекни!
smekni.com

Организация селекционного процесса по выведению нового сорта черешни (стр. 7 из 8)

Посадку черешни рекомендуется проводить только весной и. В самые ранние сроки. В этом случае саженцы черешни хорошо приживаются, лучше перезимовывают в первый год после посадки, меньше страдают от воздушной засухи и высоких температур воз­духа. У позднопосаженных деревьев черешни при наступлении жаркой погоды нередко наблюдается усыхание появившихся молодых листочков, несмотря на своевременные поливы. Приживаемость са­женцев в таком случае будет очень низкой.

Черешню рекомендуется высаживать на расстоянии 5х4 м. Слаборослые сорта черешни и сорта с узкопирамидальной формой кроны, привитые на вишне обыкновенной, сажают на расстоя­нии 5х3 м. На одном квартале высаживают 3—4 сорта, чередуя их по 3 ряда.

На юге Центрально-Черноземной зоны система содержания почвы должна быть направлена на улучшение водного режима сада и на обеспеченность плодовых растений элементами питания.

Лучшей системой содержания почвы в междурядьях неполивного черешневого сада является черный пар с посевом сидератов во второй половине лета во влажные годы и применением удобрений. В год посадки междурядья в черешневом саду должны обя­зательно находиться под черным паром.

Применение азотных удобрений после, цветения наиболее эф­фективно если их вносят в жидком виде во влажную почву (вовремя выпадения дождя или сразу после него). Внесение удобре­ний в сухую почву может дать отрицательные результаты.

Позднеосеннее орошение повышает урожайность черешни и сохраняет деревья от высыпания и вымерзания.

Важным моментом в уходе за черешневыми насаждениями яв­ляется глубина обработки почвы. Осеннюю обработку почвы в междурядьях проводят на глубину не более 15 см, весеннюю и лет­нюю — на меньшую глубину. На приствольных кругах применяет­ся мелкая обработка почвы, особенно вблизи стволов.

Одним из обязательных условий ухода за черешневым садом является защита штамбов от зимних повреждении. Для этого штамбы и основания скелетных ветвей на зиму нужно обставлять камышом, стеблями подсолнечника, обвязывать бумагой и т. д.

В селекционном саду производим отбор перспективных и элитных сеянцев по совокупности хозяйственно-ценных признаков дерева и плода. В связи с изменчивостью качеств плодов и свойств дерева в первые годы плодоношения се­янца отбор ведем на протяжении 3—5 лет, давая каждый год селекционную оценку сеянца и делая отметку о его от­боре или выбраковке. Только после 3—5 лет плодоношения делаем окончательное заключение об отборе или выбра­ковке сеянца.

Перспективные сеянцы выделяются самим селекционе­ром. Размноженные перспективные сеянцы высаживаются на участок станционного сортоизучения (первичного сортоизучения). Одновременно с этим ведется изучение маточно­го (корнесобственного) дерева в селекционном саду. Луч­шие перспективные сеянцы, прошедшие испытание на уча­стке первичного (станционного) сортоизучения или пока­завшие выдающиеся хозяйственные свойства и качества на маточном дереве на протяжении 2—3 лет наблюдений, вы­деляются помологической комиссией в число элитных сеян­цев и размножаются в количестве, обеспечивающем их представление для государственного испытания, а также закладки участков производственного испытания в колхо­зах и совхозах.

Участок первичного сортоизучения.

При закладке участка первичного сортоизучения необходимо правильно установить набор сортов для изучения. В сортоизучение должны включаться сорта, являющиеся переспективными для данного района.

Для участка первичного сортоизучения выбирают место с однородной почвой и подпочвой, типичные для садовых площадей данного района. Посадка производится по хорошо подготовленной почве, высококачественными саженцами.

На участках первичного сортоизучения высаживаем гибриды в следующем количестве: 10-15 растений каждой отобранной формы, если на одном подвое, а если на разных подвоях, то по 5 растений на каждом подвое. В качестве контроля в каждом пятом ряду высаживаем сорта Зорька и Ранняя розовая, как наиболее перспективные по зимостойкости.

На участке первичного сортоизучения проводим наблюдения за прохождением фенофаз, особенностью роста и плодоношения, степенью самоплодности, подыскиваем лучшие опылители, изучаем химический состав и морфологические признаки а также хозяйственно ценные признаки ( зимостойкость, засухо и солеустойчивость, урожайность, время вступления в плодоношение и т.д.)

На основании первичного сортоизучения делается предварительная оценка будующих сортов. Элитные сеянцы, у которых в процессе сортоизучения выделились преимущества перед лучшими районированными сортами в данной местности передают в государственной испытание.

Также участок первичного сортоизучения является в последующем источником размножения посадочного материала для производственного сортоизучения и коммерческого размножения сорта.

Государственное сортоиспытание.

В России создана и действует единая государственная служба по испытанию и охране селекционных достижений, в состав которой в соответствии с Законом РФ «О селекци­онных достижениях» входят Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекцион­ных достижений при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ (далее Госкомиссия), областные и кра­евые инспектуры по государственному испытанию и охране селекционных достижений, государственные сортоиспыта­тельные станции, государственные сортоиспытательные уча­стки, Всероссийский центр по оценке качества сортов сель­скохозяйственных культур.

На основании «Положения о Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекцион­ных достижений», утвержденного Постановлением Прави­тельства Российской Федерации 23 апреля 1994 г. № 390, Госкомиссия осуществляет единую политику в области пра­вовой охраны селекционных достижений, принимает к рас­смотрению заявки на селекционные достижения, проводит по ним экспертизу и испытания, ведет Государственный ре­естр охраняемых селекционных достижений и Государст­венный реестр селекционных достижений, допущенных к ис­пользованию, выдает патенты и авторские свидетельства, издает правила и разъяснения по применению законода­тельства о селекционных достижениях.

Функциями Госкомиссии также являются установление перечня ботанических и зоологических родов и видов селек­ционных достижений, по которым выдаются патенты, орга­низация проведения государственного испытания и эксперт­ной оценки сортов и пород на охраноспособность и хозяй­ственную полезность, разработка методик государственно­го испытания и единых форм охранных и других докумен­тов. составление описаний селекционных достижений, ре­гистрация селекционных достижений, исключительных ли­цензий и выдача принудительных лицензий, аннулирование и признание недействительности патентов, рассмотрение предложений и принятие решений по названиям сортов и пород, создание информационных технологий и банков дан­ных по испытанию и охране селекционных достижений, учет и регистрация поступления денежных средств от патентных пошлин, а также международный обмен информацией и до­кументацией по данным вопросам.

Заявка на выдачу патента на новый сорт подается в Гос­комиссию и одновременно удостоверяет передачу этого сор­та на государственные испытания. Передаваемый сорт дол­жен удовлетворять по новизне, однородности, стабильности и отличимости требованиям, изложенным в соответствую­щих статьях Закона «О селекционных достижениях», при­нятого 6 августа 1993 г., № 5605-1.

Сорт считается новым, если на дату подачи заявки по­садочный материал данного селекционного достижения не продавался и не передавался другим лицам для использо­вания на территории России ранее, чем за один год до этой даты, на территории другого государства — ранее, чем за шесть лет. Передаваемый сорт хотя бы по одному из хозяй­ственно-биологических, морфологических признаков дол­жен явно отличаться от любого другого общеизвестного сорта, существующего к моменту подачи заявки (общеиз­вестным является сорт, находящийся в официальных ката­логах, справочном фонде или имеющий точное описание). По урожайности, качеству плодов, зимостойкости, устойчи­вости к болезням и вредителям новый сорт должен удов­летворять требованиям, изложенным в соответствующих документах Госкомиссии (1979 г.).

Растения выведенного сорта должны быть достаточно однородны по своим признакам с учетом отдельных откло­нений, являющихся реакцией на различия условий окружа­ющей среды. Признаки нового сорта в процессе неоднократ­ного размножения должны оставаться неизменными.

Право на подачу заявки на выдачу патента принадле­жит селекционеру или его правопреемнику. В случае же, если сорт выведен или выявлен при выполнении служеб­ных обязанностей, права на него принадлежат работода­телю (например, учреждению), селекционер же претендует лишь на авторское свидетельство и определенную соответ­ствующим договором долю материального вознаграждения от продажи лицензии на сорт.

Если сорт явился результатом комплексных исследова­ний нескольких учреждений, то заявка может быть подана несколькими заявителями, при этом доля авторства каж­дого указывается в справке о творческом участии в выве­дении сорта.

К заявке должны быть приложены следующие докумен­ты: описание нового сорта по форме, утвержденной Госкомиссией, подписанное авторами, руководителем учрежде­ния и начальником областной инспектуры, утвержденное ученым советом научно-исследовательского учреждения, выписка из решения ученого совета научного учреждения о передаче нового сорта или выписки из решений ученых советов всех учреждений, участвовавших в выведении сор­та; справка о творческом участии каждого из соавторов в выведении нового сорта, утвержденная ученым советом. К материалам заявки в Госкомиссию дополнительно прила­гают два экземпляра справки о приеме к рассмотрению за­явки на выдачу авторского свидетельства и свидетельства на сорт. а также авторские карточки (по две на каждого автора).