Смекни!
smekni.com

Организация селекционного процесса по выведению нового сорта черешни (стр. 8 из 8)

Кроме того, требуется приложить характеристику сор­та, в которой должна содержаться следующая информация;

название сорта; название учреждения-оригинатора; ботани­ческая классификация; группа по сроку созревания плодов;

направление использования продукции; иная информация, предопределяющая выбор стандартного сорта в опыте кон­курсного испытания; морфологическое описание, позволяю­щее идентифицировать сорт от общеизвестных сортов с ука­занием к какому сорту близок и чем отличается, уровень однородности; основные достоинства сорта, вскрытые недо­статки сорта; особенности технологии возделывания и в ка­ких регионах сорт предлагается испытать.

В представляемых документах на выведенный сорт должны содержаться все сведения, предусмотренные в ут­вержденных Госкомиссией формах. Документация заполня­ется на пишущей машинке на русском языке, подписыва­ется руководителями учреждений и скрепляется печатями. Описание и фотографии нового сорта являются документа­ми заявки, отражающими выведение нового сорта, его ха­рактеристику и внешний вид. Данные, характеризующие хозяйственные и биологические свойства нового сорта в сравнении с лучшим районированным, приводят за 3—4 го­да хозяйственного плодоношения—не менее 5 вегетативно размноженных деревьев плодовых культур, не менее 30 ку­стов ягодных кустарников, не менее 500 кустов земляники. Отклонение урожайности нового сорта от контроля оцени­вается статистически. К описанию прилагаются заверенные черно-белые или цветные фотографии (9Х12 см, 13Х18 см) в 3-х экземплярах (всего дерева или куста, органов плодо­ношения, побега или листа, плодов).

Заявитель обязан гарантировать наличие и поставку по­садочного материала госсортоучасткам в соответствии с утвержденными нормами.

Методы ускорения селекционного процесса.

Прежде всего возможно сократить ювенильный период у гибридных сеянцев плодовых культур за счет целенаправленного подбора исходных форм. Показано, что при создании в теплице оптимальных условий для роста сеянцев плодовых культур в том числе и при усиленном освещении, можно добиться значительного сокращения предплодоносящего периода.

Значительное ускорение начала плодоношения гибридных сеянцев плодовых достигается при выращивании их в первый период в теплице с последующей пересадкой в крону молодых, хорошо растущих деревьев-скелетообразователей. Еще больший интерес представляет прививка молодых гибридных сеянцев в крону зимостойких слаборослых подвоев. Можно также использовать связи морфологических и биологических особенностей молодых сеянцев. Особенно большой выигрыш во времени можно получить при совмещении различных этапов селекционного процесса.

Важным в ускорении селекционного процесса является компьютеризация его в целях наиболее эффективной работы многоуровневой системы, использование единой базы данных по сортам и донорам во всех научных учреждениях в одном формате, используя одну программную оболочку, содержащую унифицированные перечни селекционных данных, чтобы эти базы были доступны и полезны всем заинтересованным лицам. Но полностью рассчитывать на компьютерную поддержку нельзя, потому что она способна анализировать только то, что заложено в программе; новые идеи и подходы способен продуцировать и реализовать в работе только человек.

Еще одним важным фактором является применение статистических методов в селекции. С помощью грамотного использования методов статистики возможно прогнозирование наследования признаков, а следовательно и правильный подбор родительских пар, исследование взаимосвязи признаков помогает в прогнозировании отбора перспективных гибридов. Но сильным ограничительным аргументом являются различные случайные явления при скрещиваниях и наследовании признаков, поэтому следует осторожно подходить к статистическим прогнозам, проводить исследования только с большим числом исследуемых гибридов и делать отбор не по какому-то одному, а по нескольким косвенным признакам, коррелирующим с селектируемыми.

Описанные приемы ускоренного создания и размножения новых сортов плодовых и ягодных культур способствуют более быстрой сортосмене и окупаемости селекционного процесса.

Литература.

1. Е. Н. Седов «Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур»--Орел: 1995.—С.502.

2. «Классификатор плодово-ягодных культур и винограда» --М Колос 1952г.

3. Костина К. Ф. Забральская О. Ф. «Сортоизучение черешни»--труды Никитинского ботанического сада 1969г. Том 28

4. Семакин В. П. «Помологический сорт и его репродукция и улучшение»--Тула 1992г.

5. Шитт П. Г. «Ботанические основы агротехники плодоводства»--М Колос 1952г.