Смекни!
smekni.com

Селекция и семеноводство моркови и капусты цветной (стр. 4 из 10)

При хранении моркови большое значение имеет по­стоянство температурного режима и хорошая циркуляция воздуха. Специальные хранилища для этого оборудуют холодильными установками и активным вентилирова­нием. Оптимальная температура при хранении маточни­ков 0,5—2° С. При такой температуре к концу хранения завершается яровизация, в маточниках нормально про­ходят органообразовательные процессы, снижается за­раженность их вредителями и болезнями.

Для предохранения от заболевания перед закладкой на хранение маточники целесообразно опудрить мелом (15—20 кг на 1 т) или 50%-ным дустом ТМТД (6—8 кг на 1 т). Перед высадкой маточников в поле их вторично обрабатывают ТМТД.

Хранение маточников в траншеях широко применяют в семеноводческих хозяйствах средней и южной полосы нашей страны. Траншеи делают на легких суглинках, су­песях, черноземных почвах. Грунтовые воды должны на­ходиться не ближе 1 м от дна траншеи. Уложенные ряды моркови пересыпают песком, рыхлой землей слоем 3— 4 см, В семеноводческих хозяйствах Воронежской и Белгородской областей морковь в траншеях хранят в ящиках или полиэтиленовых мешках. Этот способ хране­ния более эффективен, чем хранение с переслойкой кор­неплодов песком или землей. Отход маточников при та­ком способе хранения снижается в 5—6 раз.

Особенности агротехники второго го­да культуры. Для получения высоких урожаев ка­чественных семян моркови необходимо соблюдение сле­дующих условий: маточники после хранения должны быть жизнеспособными, неувядшими, здоровыми; в них должны завершиться качественные изменения, органообразовательные процессы; высадка маточников в ранние сроки на плодородные почвы с нейтральной или слабо­кислой реакцией (рН 5,5—6); своевременное и качественное проведение всех агротехнических приемов; своев­ременная уборка, рациональное дозаривание, сушка и обмолот семенников,

При определении места выращивания семенников сле­дует учитывать плодородие, кислотность, механический состав почвы. Желательны для них возвышенные места с южным, юго-восточным или юго-западным склоном, где рано сходят талые воды. Следует учитывать также нали­чие инфекции в почве. Морковь по моркови можно раз­мещать не ранее чем через 3—4 года. Органические удоб­рения вносят под морковь осенью под зябь. Азотные и 50—60% фосфорно-калийных удобрений вносят в виде' подкормок. Обработка почвы под семенники аналогична обработке под растения первого года жизни.

Подготовка и высадка маточников. Весной маточники перебирают, удаляя нетипичные, больные, поврежденные, сильно проросшие корнеплоды. Из траншей маточники вынимают вручную или используя траншеекопатели, экскаваторы. Ковш экскаватора должен захватывать кор­неплоды со дна траншей, что снижает повреждение кор­неплодов.

. Перед посадкой маточники протравливают сухим способом 80%-ным ТМТД из расчета 5—6 кг на 1 т или применяют мокрое протравливание в 3—4%-ной суспен­зии ТМТД. Корнеплоды в таре опускают в емкость с сус­пензией на несколько секунд.

В северных районах страны эффективным приемом является подращиваиие маточников за 2,5—3 недели до высадки. Подращнвание проводят в парниках, утепленном грунте, высаживая корнеплоды мостовым способом и затем присыпая сверху перегноем. Подращивание можно проводить также в штабелях высотой 0,8 м, шириной 0,7—0,8 м. Подращиваиие заканчивают при отрастании корешков до 5 см. Урожай и качество семян при подращивапии маточников повышаются.

Нормальное соотношение между надземной и корневой системой бывает у семенных растений только при ранневесенней посадке. Поэтому высадку маточников не­обходимо проводить рано, как только появится возмож­ность начать обработку почвы. Семенники при этом быст­ро отрастают и к концу августа — началу сентября хоро­шо вызревают. При поздней высадке маточники хуже отрастают, созревание семян запаздывает. При этом есть опасность повреждения семян осенними заморозками (такие семена теряют всхожесть).

Высадка маточников должна быть закончена в день выборки их из хранилища или траншей, так как подвядшие маточники плохо приживаются и дают повышенный процент «упрямцев». Головка правильно посаженного и хорошо обжатого корнеплода должна находиться на уровне земли, а верхушечная почка присыпана рыхлой землей на 2—2,5 см. Высаживают маточники вручную в щели, нарезанные культиваторами КРН-2,8А, КРН-4,2 и др., оборудованными лапами-долотами на расстоянии 70 см. Для механизированной высадки используют рассадопосадочные машины и высадкопосадочные машины ВПГ-4м, ВПУ-4. ВПУ-8.

Мелкие маточники моркови массой до 100 г следует высаживать загушенио по схеме 70Х20—25 см, а свыше 100 г—70Х35 см (соответственно 57—71 и 41 тыс. на 1 га). В опытах, проведенных в ТСХА, загущенная по­садка маточников моркови сорта Нантская 4 по схеме 70Х10 см обеспечила получение 9,3 ц семян с 1 га со всхожестью 79%. При площади питания 70Х30 см уро­жай составил 6,7 ц с 1 га, то есть снизился на 28%. Всхожесть семян была на одном уровне. При загущении повысилась масса 1000 семян (соответственно 1,43 и 1,54 г).

Уход за семенниками. Для получения высокого уро­жая качественных семян необходимо своевременно про­водить все работы по уходу за семенниками (рыхление, борьба с сорняками, болезнями и вредителями, подкорм­ки, поливы).

Рыхление междурядий проводят до смыкания рядков не реже чем через 10—12 дней. После смыкания рядков сорняки удаляют вручную. Для уничтожения сорняков на семенниках применяют гербициды, списки которых и их дозировки ежегодно уточняются и утверждаются МСХ .СССР. Семена лебеды, мышея (куриное просо), вьюнка, горчака очень трудно отделить от семян моркови, поэто­му борьба с этими сорняками особенно необходима.

Подкармливают семенники дважды—в период от­растания и перед цветением. При первой подкормке вно­сят азотные удобрения (3—4 ц селитры или 2—2,5 ц мо­чевины на 1 га) Мочевину вносят в растворенном виде. Подкормки проводят растениепитателями. Удобрения, вносят на глубину 8—10 см и на 6—8 см от рядка. Пер­вую подкормку можно провести жидкими органическими удобрениями—навозной жижей (разбавление 1:3—4), птичьим пометом (разбавление 1:10—12). Во вторую подкормку вносят фосфорные и калийные удобрения (по 1,5—2 ц на'1 га). Для ускорения цветения, улучшения завязываемости и качества семян и снижения заболева­ния фомозом проводят внекорневую подкормку семенни­ков перед цветением 0,012%-ным раствором борной кислоты. Поливают семенники по мере надобности, лучше совмещая их с подкормками. Для предотвращения поле­гания семенников перед смыканием рядков проводят их окучивание.

Цветение моркови начинается через 40—50 дней пос­ле высадки маточников в грунт. Высота куста достигает 1 м и выше. Семенник цветет около 25—30 дней. Цвете­ние на целом массиве продолжается около 40 дней. Про­должительность и интенсивность цветения определяются температурой и влажностью воздуха. С момента оплодо­творения семяпочек до созревания семян проходит 60— 65 дней; от посадки маточников до уборки семенников— 120—130 дней.

Сортовое обследование семенников моркови проводят перед цветением с целью проверки соблюдения .простран­ственной изоляции и отсутствия на посевах цветушных растений. До смыкания рядков регулярно удаляют боль­ные семенники (особенно фомозом).

Уборка, дозаривание, обмолот семенников. Очистка семян. К уборке семенников приступают в конце авгус­та—первой половине сентября, когда половина зонтиков приобретает буроватую окраску и края их начнут заги­баться внутрь. В средней полосе семена моркови созрева­ют неодновременно и уборку проводят в два приема. При первом сборе выборочно срезают центральные зонтики, которые затем подсушивают. Затем через 15—20 дней срезают целые семенники. Подсушенные семенники надо немедленно обмолотить, так как при дождливой погоде они отсыревают и семена могут заплесневеть. Дозаривание зрелых семенников лучше проводить в стеблесушилках, под навесами.

Срезку центральных зонтиков целесообразно прово­дить пои влажности семян 45—50% (семена имеют ко­ричневую окраску). После срезки центральных зонти­ков уборку семенных кустов следует проводить при влажности семян в зонтиках первого порядка около 50% (восковая спелость семян) или при влажности средней пробы семян с зонтиков первого и второго порядков в пределах 50—55%. Семена на зонтиках первого порядка в это время светло-коричневой окраски, а на зонтиках второго порядка зеленые. Срезанные семенники дозаривают.

В южных районах страны семенники моркови созре­вают дружнее и раньше, поэтому уборку их можно про­водить не только вручную, но и механизированным путем, то есть проводить одноразовую уборку. В этом случае определение оптимального срока уборки семенников при­обретает особое значение. Как показали исследования, объективным критерием срока уборки может служить показатель влажности семян в зонтиках первого поряд­ка в пределах 50—55% (восковая спелость). Возраст семян при уборке 60—70 дней. Убирают семенники моркови жатками ЖУС-4,2М. ЖБА-3,5А, ЖВН-6 с ук­ладкой в валки для полевого дозариванпя и сушки. Дли­тельность дозаривания определяется влажностью семян во время уборки (при влажности семян 45—50%—5— 8 дней, при 50—55%—8—10 и при 65—70%—12— ]5 дней). После дозаривания и сушки семенники обмола­чивают на молотилках или комбайнах, уменьшив число оборотов молотильного барабана. При дозаривании се­менников в валках обмолот проводят специально пере­оборудованными самоходными комбайнами с подборщи­ками.