Смекни!
smekni.com

Селекция и семеноводство моркови и капусты цветной (стр. 8 из 10)

9. урожай семян (валовой сбор).
35 ц. Урожайность—1,75 ц/га.

10. схема размножения семян
в зимних теплицах посев рядовой 1-1,5 см. в пленочной ленточный 70х(25-30).

11. особенности хранения семян.

При послеуборочном дозаривании семенников и по­следующей сушке семян завершается их дозревание. При достижении хозяйственной кондиционной влажности се­мена закладывают на хранение. Семена овощных куль­тур при правильном режиме можно сохранять длитель­ное время. Термин долговечность семян опреде­ляет продолжительность периода, в течение которого они сохраняют способность к прорастанию со времени созре­вания их на материнском растении.

Различают долговечность биологическую и хозяйственную. Под биологической долговечностью понимают свойство семян сохранять при оптимальных условиях хранения способность к прорастанию (хотя бы единич­ных семян) (до 10 лет у арбуза, огурца, капусты, редь­ки, редиса, дыни, баклажана; до 8 лет у гороха, бобов, моркови, томата, тыквы, фасоли; до 5—6 лет у пастер­нака. сельдерея, петрушки, укропа, лука, свеклы, репы, салата, шпината; до 3—4 лет у щавеля, спаржи). Хозяйственная долговечность—свойство семян сохранять при оптимальных условиях хранения кондиционную всхожесть. Предельным сроком сохранения кондиционной Всхожести семян овощных культур на складах и базах Сортсемовощ считается: арбуза, дыни, огурца, кабачка, патиссона — 6—8 лет; капусты, томата, тыквы, кольраби» артишока, базилика—4—5; гороха, фасоли, бобов, ре­диса, редьки, брюквы—3—5; моркови, свеклы, репы, .перца, баклажана, салата, шпината—3—4 года; лука, петрушки, укропа, спаржи, щавеля, ревеня, кресс-сала­та—2—3; пастернака, сельдерея, чабера— 1—2.

Указанные сроки нельзя считать строго предельными. При соответствующих условиях семена многих культур можно хранить и более длительное время. Но при плохих условиях хранения всхожесть их может резко снизиться и раньше.

Установлено, что основной причиной потери семенами всхожести является высокое содержание в них влаги. Семена быстрее теряют всхожесть в условиях высокой относительной влажности воздуха и температуры. Сочетание низкой влажности семян с пониженной температу­рой и влажностью окружающей среды позволяет сохра­нять всхожесть семян на уровне 1 класса в течение дол­гого времени (семена капусты, моркови, свеклы, томата, огурца, арбуза до 10—11 лет).

Семена овощных культур обладают высокими гигро­скопическими свойствами. Они поглощают (сорбируют) водяные пары из воздуха и выделяют (десорбируют) Парообразную влагу в окружающую атмосферу до уста­новления соответствующего равновесия между своей влажностью и окружающей средой. Влажность, которую семена приобретают в процессе сорбции и десорбции при определенных условиях температуры и относительной влажности воздуха, получила название равновесной влажности. Уровень равновесной влажности зависит от химического состава и исходной влажности семян, от условий температуры и относительной влажности воздуха окружающей среды, от плотности, скважности и аэрации семенной массы.

Семена редиса, капусты, огурца с высоким содержа­нием жира (33—46%) имеют самую низкую равновесную влажность, что объясняется гидрофобными свойствами жира, то есть неспособностью жиров удерживать влагу. Высокая равновесная влажность семян ревеня, щавеля, шпината, свеклы и ряда других культур обусловлена высоким содержанием крахмала (22—27%) и небольшим количеством жира (4—7%), а также большой удельной поверхностью покровов семени.

На сохраняемость семян существенно влияют влаж­ность их при закладке на хранение и режим его. Содер­жание влаги в семенах—основной фактор, регулирую­щий интенсивность дыхания, В семенах с влажностью 6—12% дыхание незначительно, с повышением влаж­ности семян оно резко возрастает. Например, семена ка­пусты при влажности 8% дышат сравнительно слабо при влажности 10% интенсивность дыхания возрастает в 27 раз, а при влажности 12% — в 80 раз. С повышени­ем температуры интенсивность дыхания семян также воз­растает. Усиление интенсивности дыхания приводит к потере сухих веществ и резкому снижению всхожести се­мян.

Влажность семян, превышение которой приводит к резкому увеличению интенсивности дыхания, получила название критической. С превышением критической влажности в семенах появляется «свободная вода» (то есть химически не связанная с молекулами органических веществ семени), вследствие чего скорость биохимичес­ких процессов и интенсивность дыхания резко возра­стают.

Усиление дыхания влажных семян вызывает большие потери питательных веществ зародыша. Кроме того, накапливаются промежуточные продукты, которые токсич­ны для зародыша, в результате чего жизнеспособность семян снижается. При повышении влажности семян рез­ко усиливается развитие микроорганизмов, в частности Грибов из родов Penicillium, Aspergillus, Fusarium, Mucor, Alternaria, что также способствует снижению всхо­жести семян. При влажности семян выше критической происходит «вялое плесневение», резко снижающее их полевую всхожесть.

Уровень критической влажности семян обусловли­вается содержанием в них жира. При содержании сыро­го жира в семенах (на сухое вещество) на уровне 35—40% (капуста, редис, брюква, редька, тыква, каба­чок, огурец, патиссон, салат к др.) критическая влажность будет в пределах 8,5—9%; при содержании жира в пределах 20—30% критическая влажность семян повы­шается До 10—11% (арбуз, баклажан, перец, томат, лук, морковь, петрушка, пастернак, сельдерей и др.); в семе­нах с низким содержанием жира—4—9% (свекла, укроп, шпинат, щавель, ревень и др.) критическая влажность повышается до 13—14%.

Показатели критической влажности, при хранении в тканевых мешках предусмотрены: ОСТ 46-25—74 — ОСТ 46-36—74.

Семена закладывают на хранение с влажностью в Пределах или ниже критической. Размещение и склади­рование семян приводят по группам культур с учетом биологических свойств и требований к условиям хра­нения.

Оптимальным режимом хранения в тканевых мешках семян арбуза, капусты, редиса, редьки, брюквы, репы, турнепса, горчицы, огурца, тыквы, кабачка, патиссона, свеклы, шпината, щавеля, ревеня, перца, баклажана является температура от —10 до 12 °С и относительная влажность воздуха не выше 60%; для семян лука, бак­лажана, укропа, петрушки, сельдерея, пастернака, мор­кови, бобов, гороха, фасоли, кукурузы, салата и других культур — температура от —10 до 12 °С и относительная влажность воздуха не выше 50°.

Существуют два способа хранения семян овощных культур — открытый и закрытый. При открытом спо­собе (основной в нашей стране) семена хранят в льня­ных или джутовых мешках (одинарных или двойных), то есть в таре, легко пропускающей к семенам воздух и влагу.

Закрытый способ—новый, в настоящее время он внедряется в производство. Семена помещают во вла­гонепроницаемую закрытую тару. Научно-исследователь­ские учреждения рекомендуют для этого использовать тканевые мешки с полиэтиленовыми вкладышами н по­лиэтиленовые контейнеры. Полиэтиленовые вкладыши о семенами помещают в тканевые мешки. Затем полиэтиленовые вкладыши плотно завязывают, а тканевый ме­шок затягивают «ушками». Влажность семян, заклады­ваемых в полиэтиленовые вкладыши, должна быть на 2—5% ниже критической, то есть в зависимости от куль­туры не выше 6—9 %. Использование полиэтиленовых вкладышей позволяет дольше сохранить семена.

Например, по данным НИИОХ, семена лука после пятилетнего хранения в льняных метках имели всхо­жесть 20%, тогда как в полиэтиленовых мешках она бы­ла 81% (при исходной всхожести 95%), Кроме то­го, хранение в полиэтиленовых вкладышах облегчает учет семян, так как исходная влажность изменяется не­значительно.

Склады для хранения семян необходимо располагать на сухих возвышенных площадках не ближе чем на 40— 60 м от жилых помещений. Пол и стены склада должны быть без щелей. На вентиляционные отверстия и окна надевают решетки (для защиты от грызунов и птиц). В семе хранилищах должны быть двойные двери; наруж­ные (глухие) и внутренние (решетчатые для активного воздухообмена).

Семена овощных культур хранят отдельными партия­ми, затаренными и крепкие, чистые, сухие, обеззаражен­ные мешки массой до 50 кг. Метки зашивают с оставле­нием «ушков», пломбируют и маркируют (биркой или трафаретом). Мешки с семенами укладывают в штабеля на деревянные пастилы (стеллажи) на высоте 15—20см от пола, Ширина штабеля должна соответствовать длине одного-двух мешков. Мешки с семенами следующего ря­да кладут поперек нижележащих мешков. Высота уклад­ки мешков в штабеле до 6 рядов (свеклы до 12 рядов). Штабеля размещают на расстоянии 0.5 м от наружных стен. Между рядами штабелей оставляют проходы. Свежеубранные семена с повышенной влажностью первые 20 дней на складах должны храниться в не завязанных мешках без укладки их в штабеля. Только после просуш­ки семян мешки укладывают в штабель. Мешки в шта­белях периодически перекладывают— верхние вниз, нижние вверх. Каждый мешок с семенами должен иметь две этикетки—внутреннюю и наружную, где указывают культуру, сорт, номер партии, год урожая, происхожде­ние, массу и качество семян. Семена, предназначенные для семеноводческих целей, хранят отдельно от семян на товарные посевы. Категорически запрещается подобранные с пола семена высыпать обратно в мешки с сорто­выми семенами.

В процессе хранения ежедневно наблюдают за состо­янием семян, следя за температурой и влажностью воз­духа. В складе должно быть несколько термометров и гигрометров (около входной двери, между штабелями семян, вблизи от места вентиляции). Вентиляцию склада проводят летом рано утром или поздно вечером, после спада жары, а зимой—в сухие морозные дни. Необхо­димо следить за тем, чтобы в самое неблагоприятное время года относительная влажность воздуха в семехранилищах не превышала 60%.

Мелкие партии семян хранят в мешочках и коробках из оцинкованной жести. Их укладывают на полки, рас­положенные в 2—3 ряда.