Смекни!
smekni.com

Селекция и семеноводство моркови и капусты цветной (стр. 6 из 10)

Данные сортового анализа суммируют, вычисляют сред­нее арифметическое и на основе этого составляют акт апробации, в котором отмечают процент растений, одно­временно сформировавших головки к моменту каждого анализа.

После отбора проводят подкормку растений, подсып­ку их землей. При всех этих работах особое внимание следует обращать па сохранение листьев розетки. Уда­ление или повреждение листьев приводит к резкой за­держке формирования семенного куста. При удалении же всех листьев розетки развитие семенного растения прекращается (рис. 52).

Формирование и уход за семенными растениями. В процессе развития семенного куста значительное число побегов отмирает. Отмирают преи­мущественно побеги центральной части головки и побе­ги высоких Порядков, обращенные внутрь семенника, в результате чего семенник приобретает форму «чаши».

Интенсивность плодоношения в пределах всего се­менного растения увеличивается от основания к его верх­ней части и от побегов низких порядков к побегам вы­соких порядков. Последнее связано со степенью отмира­ния побегов в пределах семенного куста. При семеноводстве цветной капусты в закрытом грунте обыч­но принято вырезать центральную часть головки и на семенные цели оставлять 5 нижних побегов первого порядка которые первыми трогаются в рост. Удаление не­развивающейся центральной части головки предохраняет семенное растение от заболевания бактериозом и за­гнивания. При этом семенные кусты быстрее отрастают и зацветают, особенно у сортов с крупной и плотной головкой.

Кафедрой селекции и семеноводства овощных и пло­довых культур ТСХА предложен способ вырезки семенной головки, при котором оставляют только верхнюю (центральную) часть головки диаметром около 5 см, а нижележащие побеги первого порядка вырезают «вер­шина». Семенники, сформированные из по­бегов верхнего и нижнего ярусов головки, отличаются от семенников при естественном .развитии по степени вет­вления, по срокам вступления и продолжительности фазы цветения, устойчивости к заболеваниям, по уро­жайности и качеству семян (табл. 14). Урожай семян повышается на 50% и более.

К вырезке надо приступать, когда головка начинает распадаться (в условиях средней полосы с середины июня). Для этого используют тонкие ножи или ланцеты. У тронувшихся в рост головок лучше вырезать середину головки, то есть формировать по типу «5 нижних побе­гов», при начале же расхождения головки лучше фор­мировать семенник из верхней части головки по типу «вершина» (рис. 54). Вырезки проводят в сухую солнеч­ную погоду. Срезы обрабатывают препаратом ТМТД (сметанообразную массу наносят на срезы кистью)» опыливают известковым материалом с добавлением не­большого количества ГХЦГ. Эффективно обрабатывать срезы бордоской жидкостью. Чтобы не допустить рас­пространения инфекции, нож после вырезки каждой головки дезинфицируют в слабом растворе марганцово­кислого калия или формалина.

В период роста и развития семенных кустов систе­матически проводят поливы, подкормки и особое вни­мание уделяют борьбе с болезнями и вредителями. При загнивании отдельных частей головки их вырезают и срезы обрабатывают суспензией ТМТД. Больные расте­ния удаляют. Отмершие и пожелтевшие листья также следует удалять. Для снижения заболеваемости расте­ний в пленочных теплицах бактериозом и белой гнилью необходимо следить за вентиляцией. До начала цвете­ния семенные растения опрыскивают хлорофосом (расход препарата 1—1,5 кг на 1 га) против капустного скрытнохоботника и рапсового цветоеда, карбофосом (0,6—1,2 кг на 1 га), фосфамидом (0,5—1 кг на 1 га) против капустной тли. В фазе завязывания стручков об­работку семенников ядохимикатами продолжают, От капустной мухи почву около растений поливают 2—3 ра­за с интервалом б—8 дней раствором хлорофоса (20— 30 г на 10 л воды), расходуя на одно растение 0,2—0,4 л. Против гусениц капустной белянки, совки, моли семенники опрыскивают раствором хлорофоса (10—20 г на 10 л воды),

До цветения или в начале цветения семенники необ­ходимо подвязывать шпагатом к кольям, которые уста­навливают через 2—2,5 м. Подвязку проводят в 2—3 ря­да. Цветение семенников продолжается 3—4 недели и больше. Налив и созревание семян продолжается 50— 60 дней. К уборке семенников, как правило, приступают в сентябре. Созревание семенников идет неравномерно, поэтому уборку проводят выборочно в 2—3 приема, сре-8ая даже отдельные побеги с созревшими семенами.

Срезанные при сплошной уборке семенные кусты до­варивают и подсушивают в стеблесушилках, сараях, под Навесами, в теплицах, под пленочными каркасами и в парниках под рамами. В крупных хозяйствах использу­ют вешала с активной вентиляцией. Обмолот, очистка и сушка семян обычные. Урожай семян с одного растения составляет 20—30 г и больше, с парниковой рамы 100— 300 г, с 1 м2 инвентарной площади пленочных укрытий 40—70 г.

Особенности семеноводства в открытом грунте. В условиях средней полосы головки цветной капусты должны быть сформированы на растении не позже 20— 25 июня. Посев семян проводят в теплицах с 10 по 20 февраля. Во второй половине марта рассаду из зимних теплиц переносят в парник, пленочные теплицы и при­калывают по 35—40 шт. на 1 м2, засыпая кубики доверху торфом, парниковой землей. Перед высадкой расса­ды в открытый грунт она должна быть хорошо закалена, для чего ее в апреле переносят под пленочные кар­касы. Высаживают рассаду в грунт в конце апреля. Хо­рошо закаленная рассада после приживания может пе­реносить заморозки до 5—6° С. Рассаду высаживают по схеме 70х25—30 см (до 58 тыс. растений на 1 га). За­служивает внимания и двух строчная схема посадки 90+50 см с расстоянием в ряду между растениями 25— 80 см.

Уход за растениями после высадки рассады аналогичен уходу за растениями в закрытом грунте. Особое внимание уделяют проведению профилактических меро­приятий против болезней и вредителей. Все заболевшие растения удаляют, вырезают загнившие части головки, Я также отмершие листья. Техника апробации и отбора семенных растений та же, что и в закрытом грунте, Вырезки головок в открытом грунте обычно не делают. К ним прибегают только при заболевании головок. Под­вязка семенников обязательна, так как лежащие на зем­ле побеги быстро загнивают.

Срок уборки семенников определяют в зависимости от погодных условий и опасности заморозков, В сентябре семенники в фазе восковой спелости поддергивают и Затем подвергают полевому дозариванию. Если предви­дится заморозок, семенники укрывают или переносят в крытые, сухие, хорошо проветриваемые помещения.

Как показали исследования, в открытом грунте мож­но получать высокие урожаи семян скороспелых сортов цветной капусты—до 4—6 ц с 1 га. На Овощной опыт­ной станции им. В. И. Эдельштейна ТСХА уже много лет успешно выращивают высокие урожаи семян цветной капусты сорта Гарантия, применяя временные пленоч­ные укрытия. На юге страны для получения семян ози­мых сортов цветной капусты (Адлерская зимняя 679) посев проводят в августе, и растения перезимовывают в фазе розетки.

Описание сортов культур, используемых в курсовом проекте.

Цветная капуста. Сорт Ранний Грибовский 1355. выведен во ВНИИСОК методом семейного и массового отбора из зарубежных образцов. Розетка мелкая, реже средняя ( диаметр от 51-100 см высота 30-70). Наружная кочерыга от короткой до средней. Листья цельные сидячие или реже неяснолировидные с коротким или средним черешком (9-17 см). пластинка мелкая или с переходом к средней (длина 33-60 см ширина 16-23), у сидячих листьев ланцетовидная у черешковых—овальная, сбежистая к вершине плоскости. Поверхность пластинки гладкая или слабоскладчатая-морщинистая. Край гладкий или слабоволнистый. Жилкование 1 типа. Окраска зеленая или светло-зеленая, восковой налет очень слабый. Головки округло-плоские, средний индекс формы—0,44-0,68, средне-крупный и крупный (d=12-21 см). средняя масса 168-910 гр., плотный и среднеплотный. Поверхность головки округло-бугристая, мелко зернистая, окраска белая или бело-желтоватая. Сорт скороспелый. До начала хозяйственной годности головок 80-101 день, до массовой хозяйственной годности 92-113 дней. Среднеурожаен. Урожайность в зонах районирования 77-256 т/га. Выход товарных головок 87-92%. Образование головок недостаточно дружное. Наблюдается образование ворсистых головок. Среднеустойчив к высоким температурам. Химический состав головок %: сухое вещество—7,12-8,35, сумма сахаров—2,3-2,9, содержание аскорбиновой кислоты 69-100 мг/%. Назначение: выращивание в открытом грунте в весенне-летний период. Районирован очень широко.

Морковь. Шантанэ 2461. Выведен Западно-Сибирской овощекартофельной селекционно-опытной станцией индивидуальным и семейственным отбором из гибридных популяций от скрещивания сортов типа Шантанэ французского происхождения. Розетка полустоячая, высота 63 см, диаметр 49. число листьев 12, масса листьев составляет 25% от массы растения. Пластинка листа ромбовидная или треугольная длинна 29 см, ширина 21, длинна черешка 33 см., толщина 1,4. окраска зеленая, опушение густое, жесткое. Сегментирование листа острогородчатое, черешки неломкие.

Окраска поверхности мякоти и сердцевины корнеплодов оранжевая. Форма коническая и тупоконическая. Длинна 15 диаметр 5,8, индекс 2,6. головка вогнутая диаметр 3 см. боковых корней среднее количество, нитевидные, гладкие, мелкие. Корнеплод полностью погружен в почву, хорошо выдергивается. Сорт среднеспелый, вегетационный период от полных всходов до технической спелости 55-106 дней. Общая урожайность—354-808 ц/га. Масса товарного корнеплода 74-252 гр. Вкусовые качества оцениваются в 3-4 балла. Цветушность 0,2%. Лежкость в период зимнего хранения 83,6-91,1%.

Химический состав %: сухие вещества—12,5-16,4, сумма сахаров—6,2-10,4, содержание каротина 7,9-16,6 мг/%.

Назначение: для использования в свежем виде в овощном производстве, в консервной промышленности и на кормовые цели. Очень широко районирован.