Смекни!
smekni.com

Технологии возделывания с/х культур. Методы возделывания и др. (стр. 2 из 7)

Предпосевная обработка почвы под овощные культуры включает боронование, пере­пашку зяби, культивацию, шлейфование и прикатывание.

При предпосевной обработке почвы создаются оптимальные усло­вия для равномер­ного распределения семян, получения дружных всхо­дов и полной приживаемости рассады после посадки. Высококачествен­ная предпосевная обработка достигается с помощью культиватора КОР-5,4 со шлейфом боронок или прутковых бараба­нов, или фрезерного почвообрабатывающего агрегата АПО-5,4.

Для сохранения влаги в почве предпосевную обработку начинают с боронования. Лег­кие почвы боронуют в один след, суглинистые и тяжелые - в два. На сильно уплотнив­шейся почве вместо боронова­ния проводят культивацию на глубину 6-8 см с боронова­нием. Пе­ред посевом (посадкой) ранних культур на легких минеральных почвах и торфя­никах выполняют' одну обработку - культивацию или перепашку с одновременным боро­нованием. Глубина обработки на минеральных почвах 10-12 см, на торфяниках - 6-9 см.

Для культур позднего срока посева (посадки) необходимы две обработки: ранневесен­няя культивация или перепашка и предпосев­ная культивация на глубину 6-8 см для посев­ных культур и на 12-14 см для рассадных культур. Глубина обработки почвы на участке должна быть равномерной, высота гребней не должна пре­вышать поверхность почвы бо­лее чем на 3—4 см.

Поверхностный слой почвы должен иметь мелкокомковатую структуру.

Предпосевное прикатывание применяют для выравнивания и уп­лотнения поверхно­сти почвы и дробления глыб. Выполняют его кат­ками, кольчатыми или гладкими в агрега­тах с плугами, культивато­рами, тяжелыми дисковыми боронами или агрегатами, вклю­чающи­ми только катки.

Основная и предпосевная подготовка почвы может включать несколь­ко вариантов, ко­торые определяются формой поверхности, местом расположения участков (например, за­топляемая пойма), состоянием почвы, биологическими особенностями выращиваемых овощных культур.

При возделывании овощей на грядах и по направляющей колее на участках, где есть возможность провести зяблевую вспашку, ор­ганические и минеральные (фосфорно-ка­лийные) удобрения вносят осенью. Предварительную нарезку гряд и направляющей колеи осу­ществляют сразу после зяблевой вспашки бороздорезом-профилеобра-зователем БОН-5,4 (рис. 2). Весной гряды или направляющую колею боронуют грядковой бороной БЗГ-5,4 (рис. 3), вносят азотные удоб­рения с последующей заделкой их при окончательном формировании гряд или направляющей колеи.

Если основную обработку почвы (пахота или дискование в два следа) проводят весной, то начинают ее с боронования или культи­вации с целью закрытия влаги. Органические и минеральные удоб­рения вносят под вспашку или дискование. Затем осуществляют чер­новую нарезку гряд и направляющей колеи с помощью бороздореза-профилеобразователя БОН-5,4.

Окончательно гряды или направляющую колею формируют одно­временно с посевом комбинированным агрегатом АПО-5,4-01. Гербициды в этом случае вносят одновременно с посевом или после него, не заделывая их в почву.

При возделывании овощных культур на ровной поверхности ор­ганические и мине­ральные удобрения вносят осенью под зяблевую вспашку. Весной боронуют легкие почвы или культи­вируют тяжелые с целью закрытия влаги и заделки минеральных удоб­рений.

Если органические и минеральные удобрения вносят весной, то для их заделки необ­ходимо проводить весновспашку.

На тяжелых почвах заделку минеральных удобрений, гербицидов и предпосевную подго­товку почвы под рассадные культуры, чеснок или лук, возделываемые из зубков или севка, проводят фрезерной частью комбинированного агрегата АПО-5,4; под посевные культу­ры — комбинированным агрегатом АПО-5,4, в состав которого вхо­дят сеялка СУП 0-9-01 для рядового или СУПО-9 для точного высева семян. Лук-севок и чеснок высевают сеялкой СЛС-5,4. На участках затопляемой поймы под посев столовых корнеплодов и зе­ленных культур зябь рано весной не боронуют, благодаря чему почва быстрее готова для предпосевной обработки и посева. Поля, отведен­ные под поздние культуры, боронуют как можно раньше.

Так же для повышения урожайности овощных культур большое значение имеет и качество семян. Однако во­просу семеноводства овощных культур уделяется еще не­достаточное внимание. Семенную продукцию по всем овощным культурам и до настоящего времени оценивают без учета важнейших качественных показателей (энергия прорастания семян, их абсолютный вес и т. д.). Получе­ние семян, имеющих хорошие посевные качества, воз­можно лишь при выращивании растений на фоне высокой агротехники. При этом необходимо учитывать биологиче­ские особенности той или иной культуры и ее отношение к условиям внешней среды.

Вопрос о повышении посевных качеств семян следует рассматривать не только с точки зрения тех условий, ко­торые способствуют наилучшему формированию семян на корню и при послеуборочном дозревании, но и с точки зрения тех приемов предпосевной обработки, которые по­вышают урожай овощей и их питательные и вкусовые до­стоинства.

Практика уже располагает широко испытанными прие­мами предпосевной обработки семян (яровизация, закалка, прогревание, намачивание и пр.), которые довольно часто используются в овощеводстве, но еще не носят массового характера.

Не меньшее значение для повышения посевных качеств семян имеют очистка, сортировка, сушка и хранение се­мян.

Сортировка семян. В производственных условиях для сортировки семян по линейным размерам (длине, ширине, толщине) используют решетно-триерные маши­ны К-541, «Петкус-Гигант» К-531/1, «Петкус-Селектра» К-218/1, а также сортировальный стол ПСС-2,5, элект­ромагнитную машину ЭМС-1А. В этих машинах для сортировки семян применяют горки, аспирационные и триерные установки, а сепарация по линейным размерам осуществляется при помощи системы решет. Если не­обходимо, то каждое решето можно использовать от­дельно. Решета с круглыми отверстиями предназначе­ны для сортировки семян по ширине, а с продолгова­тыми — по толщине. Круглые или близкие к ним по форме семена (капусты, редиса и т. д.) обычно сорти­руют по среднему размеру только на решетах с круг­лыми отверстиями. При помощи обоих типов решет се-. менные партии можно разделить на контрастные по, своим качествам фракции, а также выделить значи­тельную часть невсхожих и маловсхожих семян.

Нецелесообразно для посева использовать самые мелкие семена. Лишь в некондиционном посевном ма­териале семян мелких фракций содержится около 20 %, иногда и более.

Содержание маловсхожих семян в семенной партии редко превышает 2...8 %.

Весьма эффективна сортировка семян по плотности, которую применяют обычно незадолго перед посевом. Наиболее широко ее используют в тепличном овоще­водстве, а также любители-огородники. Как известно, семя может быть крупным, но неправильной формы. Такими обычно бывают семена, которые не успевают сформироваться и вызреть на растении. Они отличают­ся пониженной всхожестью, слабой силой роста. В се­менной партии их, как правило, бывает немного (2... ...5 %). Однако при крайне неблагоприятных погодных условиях содержание таких семян доходит до несколь­ких десятков процентов. Выполненность семян в значи­тельной степени связана с их плотностью. Поэтому для удаления щуплых, легковесных семян чаще всего используют два способа сортировки: в жидкостях или на пневмостолах.

Для сортировки в жидкостях применяют различные емкости. В тепличном овощеводстве и домашних усло­виях более подходят для этой цели стеклянные З... ...5-литровые вегетационные сосуды или банки (лучше с широким горлышком или вообще без него).

В воде разделяют семена свеклы, огурца. Для этого непрогретые семена высыпают в сосуд с водой, тща­тельно перемешивают и дают в течение 2...5 мин отсто­яться. По мере расслоения семян на легкую (всплыв­шие) и тяжелую (потонувшие) фракции воду вместе с всплывшими семенами сливают. Оставшиеся процежи­вают, подсушивают (лучше при помощи центрифуг) и используют для посева. Семена, тонущие в воде (то­мат, редис, капуста), сортируют в 3...5 %-ном растворе поваренной соли или калийной селитры. Для разделе­ния семян бахчевых культур используют те же раство­ры, но большей концентрации—20...30%. Количе­ство фракций можно увеличить, если посевной матери­ал сепарируют в растворах, концентрацию которых последовательно увеличивают.

После сортировки семена процеживают, тщательно' промывают обычной водой, так как даже небольшое остаточное количество на семенах соли снижает их всхожесть. Промытые семена подсушивают до сыпуче­сти и используют для посева. Высушить семена до первоначальной влажности необходимо даже при за­кладке на кратковременное хранение.

В последние годы ученые проводят опыты по элект­росепарации семян, которая основана на использовании электрических свойств посевного материала: электро­проводности, диэлектрической проницаемости, способ­ности воспринимать и отдавать заряд.

Электрические свойства семян в известной мере за­висят от их химического состава. В связи с этим при помощи электросепарации можно выделить семена с определенными качествами, которые нельзя получить, используя, например, сортировку по размерам.

Способ электросепарации имеет и другие достоин­ства: на проведение требуется значительно меньше вре­мени, чем для традиционных способов сортировки; се­мена практически не травмируются; в некоторых слу­чаях отмечается стимулирующий эффект электрическо­го воздействия.

Обеззараживание и обработка семян. В процессе формирования, созревания, подработки и хранения се­мена становятся носителями внутренней и внешней микрофлоры. Каждый вид микроорганизмов специфи­чен для определенной группы семян, переходит с них на проростки, а затем и на растения.

Термической обработке семена подвергают по-раз­ному в зависимости от задач, стоящих перед агроно­мом. Для повышения всхожести и урожайности тепло­любивых культур (огурец, тыква, свекла), особенно если семена хранились при пониженных температурах, применяют солнечный обогрев на открытом воздухе при постоянном перемешивании семян в течение дня. При такой обработке семян погибает значительная часть эпифитной микрофлоры. Эффективность солнеч­ного обогрева повышается, если семена рассыпать на брезенте слоем 2..4 см и обработку продолжать в тече­ние 2...4 сут, а то и больше. Солнечные лучи не только обеззараживают семена, но и стимулируют их прорас­тание.