Смекни!
smekni.com

Технологии возделывания с/х культур. Методы возделывания и др. (стр. 3 из 7)

Для более эффективной борьбы с патогенной мик­рофлорой, прежде всего с внутренней, вирусной, семе­на овощных культур (например, огурца, арбуза, тык­вы, гороха) прогревают в сушильных шкафах, зерносу­шилках или лукосушилках при температуре 40...60 °С. Посевной материал рассыпают слоем 8..10 см и про­гревают в течение 4...5 ч, а иногда и несколько суток. Семена во время прогревания периодически перемеши­вают, а температуру повышают до заданных пределов постепенно в течение 1...2 ч. В некоторых случаях су­хие или предварительно замоченные семена (фасоль, капуста) прогревают от нескольких минут до 6 ч в во­де при температуре 48...60°С.

Для борьбы с вредителями и болезнями овощных культур обеззараживанием семян (табл. 19) применя­ют специальные протравливатели ПС-10, АПС-4 и др. Небольшое количество семян можно обрабатывать и в плотно закрытых банках. В любом случае к'работе с ядохимикатами можно приступать лишь после того, как приняты все меры предосторожности, и после про­ведения инструктажа по технике безопасности. Обезза­раживать семена необходимо в закрытой таре; во вре­мя работы нельзя есть, пить, курить. Работать следует в респираторе или с влажной повязкой. По окончании работ с ядами лицо, руки и посуду необходимо вымыть с мылом, а остатки ядохимикатов складировать или закопать подальше от водоемов.

Большой интерес для овощеводов представляет применение биологических средств защиты семян, осно­ванных на использовании грибков, бактерий и виру­сов — антагонистов вредителей и болезней овощных растений.

Численность насекомых в зараженном семенном материале значительно уменьшается при очистке семян на семяочистительных машинах. Но такой способ дезинсекции не полностью очищает семена от насеко­мых. В данном случае очень перспективно использо­вать ультразвук, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, высокочастотное электромагнитное поле. В Поль­ской Народной Республике, например, для борьбы с гороховой и фасолевой зерновкой успешно применяют инфракрасные лучи. После обработки полностью поги­бают все насекомые, а семена гороха имеют всхожесть 99 %.

Значительно ослабевает влияние на семена и про­ростки патогенной микрофлоры и насекомых, если вно­сить в почву биопрепараты, ядохимикаты или пропари­вать почву. Используют эти приемы лишь в защищен­ном грунте.

Намачивание и проращивание семян. Для прораста­ния семян разных овощных культур в полевых услови­ях требуется неодинаковое время. Скорость их прорас- . тания зависит от влажности, температуры почвы и многих других факторов. Всходы из необработанных семян моркови, лука, петрушки, арбуза приходится ждать 10...15 дней и более. Характерное для весенне-летних условий уменьшенное содержание влаги в поч­ве сдерживает прорастание семян овощных культур на месяц и больше. Длительное прорастание вызывает разноярусность всходов, снижает полевую всхожесть.

Эффективность намачивания семян зависит от тем­пературы воды. Воздействие на намоченные семена или во время их намачивания пониженной или повы­шенной температуры, а также их чередование называ­ют гидротермической обработкой. Абсолютное значение температур, так же как и продолжительность обработ­ки, можно варьировать в больших диапазонах. При та­кой обработке семян получают более ранние всходы и созревание урожая ускоряется.

Однако гидротермическая обработка семян не всег­да обеспечивает положительный эффект. Так, напри­мер, охлаждение семян огурца или бахчевых культур нередко приводит к отрицательным результатам. По­этому на практике данные приемы используют ограни­ченно.

Значительно чаще семена овощных культур намачи­вают. Намачивать в первую очередь нужно семена тугорослых культур (моркови, петрушки, лука и т. д.).

А если в почве содержится от 30 до 60 % влаги (от полной влагоемкости), то намачивать можно семена всех культур.

Технология намачивания семян разнообразна. Иног­да их насыпают в мешок на половину его емкости и опускают в бочку с чистой, подогретой до 25...35°С водой на 1 ч. Затем мешок извлекают, дают воде стечь, семена рассыпают тонким слоем и проветривают/На­мачивание повторяют через 4...6 ч, причем для тугорос­лых культур воду каждый раз меняют. Семена бобо­вых культур и салата намачивают 1 раз, тыквенных и капустных—2 раза, Лебедевых, сельдерейных, лилей­ных и гречишных—от 4 до 8 раз. После каждого оче­редного намачивания- семена рекомендуется высуши­вать до первоначальной влажности (9...11 %). По мне­нию исследователей, такая обработка не только ускоряет прорастание семян, но и повышает устойчи­вость растений к засухе.

В некоторых хозяйствах семена овощных растений перед посевом замачивают, высыпая их прямо в бочки с водой. Воду меняют не менее 2 раз в сутки. Практи­куется намачивание семян в мешках, опущенных в про­точную воду.

Барботирование семян кислородом или воздухом.

Метод барботирования заключается в выдерживании вороха семян в воде, постоянно аэрируемой кислоро­дом или воздухом.

Барботирование по эффективности не уступает яро­визации и существенно превосходит намачивание семян в воде. Обрабатывать семена необходимо при темпера­туре около 20 °С. При повышении температуры дли­тельность обработки следует сокращать.

Чтобы получить максимальный эффект, все семена должны быть погружены в воду, насыщаемую кислоро­дом, и постоянно перемешиваться. Для этого использу­ют установку, состоящую из кислородного баллона, ем­кости и воронки из неокисляющегося материала (дере­ва, пластмассы, нержавеющей стали или оцинкованного железа).

При барботировании используют баллоны с техни­ческим кислородом (для сварочных работ). Давление кислорода на выходе из баллона поддерживают на уровне, позволяющем равномерно перемешивать семе­на (обычно около 0,05...0,08 МПа). Давление регулиру­ют через 5...7 ч. В емкости должно быть соблюдено следующее соотношение семян и воды по массе: 1:4 или 1:5. Кислорода из одного баллона (с начальным давлением 12...15 МПа) достаточно для барботирова­ния 10...20 кг семян в течение суток. Подключать к бал­лону нужно только одну емкость. Кислород будет ис­пользоваться более рационально, если смонтировать З... ...4 установки, закрывающиеся и последовательно сое­диненные шлангом. Это могут быть металлические ем­кости или стеклянные 20-литровые бутыли.

Всходы из барботированных семян появляются не только раньше, но, что очень важно, дружнее, чем из необработанных и сухих семян. Ускоренный рост рас­тений способствует их более раннему формированию, в результате чего урожай получают в более ранние сро­ки и в больших размерах. По содержанию витаминов, Сахаров и других полезных для человека веществ пита­тельная ценность этих растений не уступает растениям из необработанных семян. Исключение здесь составля- • ют лишь очень загущенные посевы. Это происходит в том случае, если при посеве барботированными семе­нами не снижают посевную норму.

Производственная проверка барботированных се­мян в 13 совхозах Московской и Калининской областей на площади более 180 га показала преимущества это­го приема. Полевая всхожесть этих семян на 20 % вы­ше, чем у необработанных, и на 12 % больше, чем у на­моченных.

В совхозе имени М. Горького Люберецкого района Московской области барботировали семена петрушки, сельдерея, моркови и укропа. Обработанные семена бы­стрее прорастали, всходы были дружными и полными, раньше начинал поступать урожай и в большем коли­честве. Так, урожайность петрушки выросла почти в 2 раза, а чистый доход от реализации укропа составил более 1,5 тыс. руб/га.

Дражирование семян. Среди широко известных при­емов предпосевной подготовки семян сравнительно но­вым можно считать дражирование.

Суть дражирования заключается в создании на их поверхности искусственной оболочки различного назна­чения. Смысл дражирования становится ясен, если вспомнить, что семена многих овощных культур чрез­вычайно мелки или имеют неровную, шероховатую поверхность.

Организация посева и уход за ним.

Посев и посадка. Заданное оптимальное число растений обеспе­чивается при посеве семян рядовыми сеялками СУПО-9-01 и сеялками точного высева СУПО-9, а также сеялкой СЛС-5,4 для посева лука-севка и чеснока. Сеялки используются также в составе комбинирован­ных агрегатов, позволяющих совмещать обработку почвы с посевом семян. Для посадки рассады применяют рассадопосадочную машину МРП-5,4

К качеству посева (посадки) предъявляют следующие требования:

рядки должны быть прямолинейными, отклонения не должны пре­вышать от установленной ширины основных междурядий ± 2 см и стыковых ± 5 см. Неравномерность высева семян между отдельны­ми высевающими аппаратами рядовой сеялки должна быть в пределах ± 5 %; неустойчивость общего высева ±3%; дробление семян моркови, редиса, петрушки и других мелкосемянных культур не должно превы­шать 0,5 % общей массы семян.

Отклонения от средней глубины заделки семян не должны быть более 25 %. Для сеялки точного высева установлены повышенные требования к равномерности глубины заделки семян. Коэффициент вариации рас­пределения семян по глубине не должен превышать 20 % заданной величины.

При точном высеве семян предъявляют повышенные требова­ния к качеству семян и их предпосевной подготовке. Семена должны быть откалиброваны по размеру, отшлифованы (томаты), протрав­лены против возбудителей болезней.