Смекни!
smekni.com

20 мешков картошки с 1 сотки (стр. 3 из 7)

Можно и эту смесь - торфа с навозом - улучшить, если торф предварительно раскислить, припудрив молотым известняком или известью. Однако тут важно не переусердствовать, так как картофель не любит в почве излишки извести. Смешивать с навозом можно низинный, хорошо разложившийся торф после двух-трехнедельного его проветривания на воздухе. Торф также не нужно вносить пересохшим.

Использовать можно и смеси с фекалиями, навозной жижей, а также всевозможные торфяные и земляные компосты. О способах их приготовления пишется много. Но более подробная информация, необходимая для обеспечения сверхурожаев, дана во втором выпуске нашей серии "Народный опыт" - "Удобрения делай сам".

Посадочный материал

Готовится посадочный материал с осени, в период уборки урожая. Отбираются картофелины весом от 30 до 100 гр. Этот семенной картофель надо прозеленить, т. е подержать 10-12 дней на свету. За это время в клубнях появится вещество соланин, которое делает картофель непригодным для пищевых целей: можно отравиться. Зато тот же соланин хорошо защищает посаженные картофелины от болезнетворных грибков и бактерий, от грызунов. Озеленение повышает урожай на 10-12 процентов.

Весной посадочные картофелины яровизируются, т.е. проращиваются на свету в течении 30-50 дней. При этом первую неделю яровизированный картофель держится в тепле, например, при температуре плюс 16-18 градусов, а далее температура понижается так, чтобы последнюю неделю перед посадкой достичь плюс 4-6 градусов. Так проводится закаливание. Маленькие кусочки с глазками можно закаливать в холодильнике. Яровизация укорачивает сроки роста и развития картофеля, устраняет угрозу недобора урожая клубней от ранних осенних заморозков.

Простейший способ яровизации - разложить партию семенного картофеля на специально оборудованных решетчатых стеллажах, насыпая клубни в два слоя. Такую яровизацию надо начинать за 35 дней до начала посадки. При сухом воздухе в помещении клубни через 3-5 дней опрыскивают водой. К концу срока проращивания из глазков картофеля образуются здоровые, сильные ростки до 3 сантиметров длиной. .

Если нет возможности использовать стеллажи, можно применить проволоку или капроновую леску, нанизав на них картофель. Эти своеобразные "бусы" на проволоке развешиваются так, чтобы картофель подвергался действию света и воздуха.

Применяется еще один способ - проращивание клубней во влажных подстилках. Заключается этот способ в следующем: на дно корзины или ящика с решетчатым дном насыпают влажный торф, опилки, полову или другой подходящий материал слоем в 2 сантиметра; влажность материала должна быть небольшой, при сжатии в руке вода не должна капать. Поверх подстилки раскладывают пуповиной книзу клубни картофеля и насыпают опять такой же слой торфа, или другого материала. Ряд за рядом укладывают четыре - пять слоев картофеля. Во влажной среде на ростках через несколько дней развиваются корешки. В помещении, где яровизуется картофель, поддерживается температура 13-15 градусов тепла. Срок проращивания 7-10 дней. Этот способ особенно хорош для получения раннего картофеля. Высаживать лучше крупные клубни.

При обычных посевах дней через 15-18 клубни можно высаживать в землю. К этому времени они не только дадут ростки, но и мочковатые корешки. .

Весенняя подготовка почвы под посадку

Исходя из первого закона природы, говорящего о том, что плодородие почвы создает живое вещество, и что почва - это среда обитания бактерий, микрогрибков и червей, подготовка почвы под любую посадку должна производиться с соблюдением принципа "не навреди"!

Вернадский определил, что живое вещество обитает в почвенном слое от 5 до 15 см. Верхний слой до 5 см толщиной, в котором живого вещества очень мало и который служит своеобразной защитной коркой, им назван надпочвой. Этот слой можно и нужно обрабатывать любым способом.

А вот все, что расположено ниже надпочвы, копать или пахать плугом с переворотом пласта нельзя!

Разрешается только рыхлить. А потому ваша весенняя подготовка почвы вместо традиционного перекапывания огорода должна сводиться к его рыхлению вилами. Такое рыхление не нарушит среду обитания живого вещества, не перевернет его дом с фундамента на крышу, а наоборот благоустроит, обеспечит поступление воздуха и влаги.

Глубина рыхления должна быть на все 15 см, а то и глубже, что способствует просачиванию в нижние слои лишней влаги. Длинные корни растений ее достанут из глубины, а в верхних слоях излишки влаги не нужны.

Внесение удобрений под посев можно и нужно практиковать, особенно в первые годы, переходя на разумную агротехнику.

Петр Матвеевич Пономарев исходил из общего удобрения всего участка сразу, о чем вы уже прочли. А вот его друг, народный опытник из Подмосковья Владимир Петрович Ушаков, с которым они обменивались семенами, опытом и всячески поддерживали друг друга, - разработал свою методику получения сверхурожая, по которой издал несколько книг. Он обосновал, что удобрения необходимо вносить не просто в зону жизнедеятельности живого вещества (в слой почвы от 5 до 15 см), а в зону жизнедеятельности культурного растения, - под зерна при посеве, под клубни при посадке. В.П. Ушаков высевает семена над кучками перепревшего навоза, присыпанного слоем почвы в 1-2 см. Под клубни в лунки засыпается по 500-700 г перепревшего навоза (либо компоста) влажностью 50% - это когда сжатая в ладони горсть навоза сохраняет принятую форму, но разрушается при прикосновении.

Как сажать и сеять? Вопрос не простой, если учесть множество способов: рядами, гнездами, на гребнях, грядках, в лунках, загущенно или широко...

Разумная агротехника отвечает на этот вопрос так: сеять (сажать) надо с учетом законов межвидовой и внутривидовой борьбы, открытых Чарльзом Дарвином и преподававшихся нам в школе.

Петр Матвеевич Пономарев для себя эти законы применил под следующим обоснованием:

Если сажать густо, растения будут бороться друг с другом, за питание, за солнечный свет. Если посадить редко, то в пустующем пространстве появятся сорняки и начнется межвидовая борьба, сокращающая урожай. Как быть?

В самом деле, как?

Долго ломал голову, пока не надумал измерить диаметр куста, образуемого растением. Получилась вот такая фигура, - Пономарев чертит по земле палкой... - Видишь, сколько пустого пространства для сорняков? (Рис.1)

Стал думать, как оптимально расположить их. Сдвинул кусты. Для картофеля получилась вот такая фигура... (Рис.2)

А ведь это же равносторонний треугольник, стороны которого составляют два радиуса тех кругов, которые проецируются на землю кустами. Дальше совсем просто: под кусты картофеля мне требуется кружок земли диаметром 45 - 50 см под кусты зерновых - 16 - 17 см.

Так появилась треугольная схема посадки и посева по разумной агротехнике. В качестве инструмента мы использовали шнур с узелками, под которыми производили посев или посадку. Прошли один ряд, а второй проходили со сдвигом шнура, чтобы в итоге получался равносторонний треугольник.

Народный опытник В.П. Ушаков для посадки и посева рекомендует использовать маркер. Прямо скажу, очень удобное и полезное приспособление, которую всем садоводам и огородникам надо использовать. Вот как он описывает его устройство в своей книге "Урожайность нужно и можно увеличить в пять раз за один год":

"После рыхления вилами всего участка поверхность его выравнивается граблями. Все остальные весенние технологические операции: разметка, внесение навоза и посадка клубней - производится в тот же день.

Разметка участка производится специально приготовленными маркерами. Понятно, что для каждой сельхозкультуры должен быть свой маркер - ведь расстояние между углами треугольника для разных культур разное.

Устройство маркера понятно из рисунка. Деревянная рама из реек, снизу закреплены конусные деревянные клыки - пальцы так, чтобы они образовывали равносторонний треугольник с заданной длиной его стороны; сверху, в центре, закреплена рукоятка для рук разметчика. На почве после разметки образуются маленькие ямки, под которыми копаются ямки для посадки картофеля".

Занимаясь опытничеством в Подмосковье, Владимир Петрович за 17 лет проверил и рекомендует оптимальные размеры сторон треугольника: для картофеля это - 45 см, для зерна - 11 см.

У Пономарева Петра Матвеевича, как уже сказано выше, для зерна требовалось 16 - 17 см. Это вызвано тем, что на юге урожайность выше, куст зерна был гуще и требовал, естественно, больше места.

Как сажать другие культуры - надо проверять. Подключайтесь к опытнической работе, пишите нам о своих результатах. Чем больше людей включится в эту работу, тем быстрее мы найдем урожайные соотношения.

Срок посадки

Слишком рано или слишком поздно сажать клубни картофеля нельзя - это снижает урожай.

А когда можно? Народные опытники дают ориентир: когда береза распустит первые листовые почки. Это является показателем того, что земля на глубине 10-12 см прогрелась до 7-8 градусов тепла, то есть до температуры, при которой надо немедленно и быстро посадить картофель. Если клубни высадить раньше этого срока, то они, попав в холодную, сырую землю, медленней прорастают, могут заболеть ризоктонией, при которой ростки погибают.

Для высадки на огородных делянках можно использовать более точные ориентиры - сажать картофель, да и все остальное, надо при температуре 10 градусов тепла, так как именно при этой температуре начинает пробуждаться живое вещество земли. А потому измеряйте температуру термометром.

Тем ни менее сажать картофель можно значительно раньше, если применить средства защиты от заморозков. Такие ранние посадки в холодную почву дают урожай на 40-50 процентов больше чем майско-июньские в прогретую землю. Противоречий здесь нет. Всё дело в конкретике. Поздние посадки, как правило, страдают от недостатка влаги, а ещё от высокой температуры почвы и воздуха. А ранние посадки не испытывают недостатка влаги. От заморозков же их можно защитить. Например, прикрыть старыми газетами, а затем - плёнкой. Если ожидаются заморозки когда уже появились всходы, то их можно засыпать землёй, торфом или соломой и пр. С потеплением отгребать укрывочный материал не требуется.