Смекни!
smekni.com

Агроэкономическое обоснование системы севооборотов и обработки почвы на примере СПК "Юбилейный" Большемуртинского района (стр. 3 из 6)

Производство кормов, обеспечивающих выход животноводческой

продукции по перспективному плану

Вид продукции Будет всего произведено, ц Потребность кормов, к ед. на 1 ц продукции
Молоко 17892 При надое 4800кг-1,3ц
Мясо 38178 12,7
В т.ч. говядина 38178 12,7
Всего 56070 х

3. Севообороты СПК «Юбилейный»

3.1 Теоретическое обоснование севооборотов

Севооборот — научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и размещении на полях. Система севооборотов — важнейшее звено высокой культуры земледелия. В условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства функции севооборотов меняются. Применение высоких доз минеральных удобрений уменьшает разницу между хорошими и плохими предшественниками. При орошении и осушении состав и чередование культур в меньшей мере зависят от природного водного режима.

В этих условиях севооборот играет роль как биологическое средство борьбы с сорняками, вредителями и болезнями культурных растений, что особенно важно при специализации, когда насыщенность севооборотов ведущими культурами увеличивается. Так, при высоком насыщении севооборотов зерновыми усиливается развитие корневых гнилей. Но если озимая пшеница, ячмень и другие зерновые чередуются с овсом, вредоносность этого заболевания снижается. Сельскохозяйственные растения, возделываемые в севообороте, дают бол ее высокие урожаи, так как наиболее эффективно используют питательные вещества почвы и вносимых удобрений, а также почвенную влагу.

Севооборот способствует плановому ведению сельскохозяйственного производства, особенно растениеводства, позволяет планировать удобрение полей, их обработку, рассчитывать затраты рабочей силы, определять потребность в тракторах и машинах, более эффективно использовать землю.

При организации специализированных севооборотов на минеральных землях необходимо заботиться об обеспечении положительного баланса органического вещества в почве. Этого легче достичь в севооборотах с многолетними травами.

В зависимости от специализации хозяйства и насыщения ведущими культурами можно иметь севообороты и без многолетних трав. Но в таких случаях для поддержания положительного баланса гумуса в почве необходимо вносить на 1га пашни не менее 12—15 т органических удобрений.

Основой для проектирования новых севооборотов и корректировки существующих служит, перспективный план развития хозяйства. Рациональные севообороты разрабатывают с учетом его почвенно-климатических и экономических условий.

Они должны обеспечивать расширение сельскохозяйственного производства в соответствии с перспективным планом развития и принятой специализацией хозяйства; выполнение заданий по продаже государству зерна, картофеля, овощей, мяса, молока и других продуктов; удовлетворение в продуктах растениеводства и животноводства потребностей самого хозяйства, а также колхозников и рабочих совхоза; производство кормов для животноводства с учетом использования природных кормовых угодий; повышение плодородия почвы и увеличение урожайности всех сельскохозяйственных культур; создание наилучших условий для организации труда и высокопроизводительного использования техники путем нарезки по возможности крупных и удобных по конфигурации полей.

При разработке севооборотов следует учитывать особенности сельскохозяйственных угодий зоны: многоконтурность пестроту почвенного покрова, неодинаковую окультуренность полей и др.

В состав растений входит свыше 74 химических элементов. Однако, только 16 из них крайне необходимы для жизни растений. Сухой состав растительной массы содержит 45% углерода, 42% кислорода, 6,5—7,0% водорода. Следовательно, органические элементы поступают в растения вследствие поглощения углекислого газа и воды и составляют около 94% сухих веществ. Доля остальных элементов, которые поглощаются корнями растений, составляет 6%. Из них азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера и железо содержатся в растениях в значительных количествах: от сотых долей процента до нескольких процентов сухой массы. Они представляют группу макроэлементов. Содержание бора, марганца, молибдена, меди, цинка и кобальта в растениях невелико и составляет тысячные и стотысячные доли процента. Они получили название микроэлементов.

Азот входит в состав всех белков. Он ускоряет рост листьев и стеблей. При недостатке азота они становятся желтыми, некоторые растения — красными, ослабевает рост листьев, тормозится кущение, образуются короткие и тонкие стебли.

Фосфор является составной частью сложных белков-нуклеопротеидов. Достаточное фосфорное питание повышает зимостойкость и засухоустойчивость растений. Фосфорное голодание приводит к ослаблению роста растений, запаздыванию прохождения фенологических фаз, слабому развитию корней, листья становятся темно-зелеными с красновато-фиолетовым, оттенком. Растения наиболее чувствительны к недостатку фосфора в начальный период вегетации, поэтому так эффективно внесение фосфора при посеве.

Калий участвует в углеводном и белковом обмене. Он улучшает деятельность ферментов, способствующих накоплению в растениях углеводов и белков. При недостатке калия у растений замедляется фотосинтез, листья желтеют и постепенно отмирают — вначале верхушка, далее края листьев и участки листа между жилками.

Во время вегетации растения неравномерно потребляют элементы минерального питания. Так, например, у озимой пшеницы отмечаются два периода усиленного потребления азота: в начале роста и во время налива зерна. Наибольшая потребность в фосфоре отмечается со времени появления всходов до цветения. Фосфорные удобрения наиболее энергично используются в течение 4—5 недель роста (фаза кущения). Калий необходим с первых дней роста растений до цветения, однако наибольшее его потребление наблюдается в фазы выхода озимой пшеницы в трубку и колошения.

Растения гороха к началу цветения используют до 36% азота, 60—64% фосфора, 37—53% калия. К периоду формирования и налива зерна растения гороха используют от общего потребляемого количества фосфора 85—94%, калия 79—81%. Поступление азота продолжается вплоть до созревания семян.

У картофеля количество потребляемого азота возрастает от всходов до цветения, с момента окончания цветения усвоение его уменьшается. Усвоение фосфора происходит более равномерно с некоторым увеличением в период бутонизации и цветения. Картофель очень резко реагирует на недостаток в почве калия. Калийное питание картофеля имеет большое значение в период формирования ботвы, образования и роста клубней. Наибольшая потребность в калии наблюдается в период максимального накопления урожая.

От появления всходов до бутонизации хлопчатник потребляет около 2—3% калия, 3—5% азота и фосфора от общего количества. От начала бутонизации до массового цветения растение поглощает около 25—30% азота и 15—20% фосфора и калия. В период от цветения до массового созревания усваивается наибольшая часть питательных веществ 65—70% азота, 75— 80% фосфора и калия.

Разные культуры в разных почвенно-климатических зонах выносят из почвы с урожаем разное количество элементов питания.

Сельскохозяйственная культура или пар, занимавшие данное поле в предыдущем году, называются предшественниками. Влияние предшественников отражаются на росте, развитии и урожайности последующих культур, поэтому выяснение характера влияния предшественников важно для их оценки с целью построения правильного чередования растений.

По сходству в биологии, технологии возделывания и приемах выращивания предшественники объединяют группы: пропашные, бобовые, зерновые сплошного с; многолетние травы. К особой группе относится пара поле — поле, свободное от возделываемых сельскохозяйственных культур в течение определенного периода, тщательно обрабатываемое, как правило, удобряемое и поддерживаемое в чистом от сорняков состоянии. По условиям паровые поля классифицируются на чисты занятой пар. Чистый пар — это паровое поле, свободное от возделываемых сельскохозяйственных культур в течение вегетационного периода. Занятой пар — пар поле, занятое растениями, рано освобождающими поле для обработки почвы и создающими как предшественник благоприятные условия для последующих культур. Чистый пар по технологии обработки подразделяют на три вида: черный, ранний и кулисный. Черный пар — это поле чистого пара, основную обработку которого начинают летом или осенью, вслед за уборкой предшественника. Ранний пар — это поле чистого пара, обрабатываемое весной следующего года после убранного осенью предшественника. На землях, подверженных эрозии, применяют кулисный пар — поле чистого пара, на котором высевают кулисами высокостебельные растения.

Во время обработки чистого пара усиливаются процессы минерализации органического вещества и органических удобрений. В почве накапливаются питательны) вещества, которые используются культурами, прежде всего первой культурой, высеваемой по чистому пару.

Содержание подвижных форм азота в пахотном ел почвы во время посева по чистому пару в 2—3 раза больше, чем по непаровым предшественникам.

Интенсивное разложение органического вещества в почве способствует улучшению фитоэнтосанитарных условий, уничтожению возбудителей болезней и вредителей в остатках растений. Проведенные в регионе исследования (Терехова В.Ф. Защита яровой пшеницы от корневой гнили //Информ. Листок ЦНТИ. Красноярск 1978) показали, что яровая пшеница, размещенная по чистому пару, поражается корневыми гнилями в 3—4 раза меньше, чем по непаровым предшественникам а потери урожая пшеницы по парам от корневых гнилей снижаются в 1,5—2 раза (Терехова В.Ф. Защита яровой пшеницы от корневой гнили//Информ. Листок ЦНТИ. Красноярск 1978;. Система ведения сельского хозяйства Восточной Сибири: рекомендации. Красноярск: Краснояр. Изд-во, 1976)