Смекни!
smekni.com

Агроэкономическое обоснование системы севооборотов и обработки почвы на примере СПК "Юбилейный" Большемуртинского района (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет

Кафедра общего земледелия

КУРСОВАЯ РАБОТА

АГРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЕВООБОРОТОВ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРИМЕРЕ СПК «ЮБИЛЕЙНЫЙ» БОЛЬШЕМУРТИНСКОГО РАЙОНА

Выполнил:

Скоробогатова Анна Сергеевна

Эконом. факультет,

1 курс ускор., группа 13-ЭК

Специальность 080502.65

Проверил:

Преподаватель

Репа Любовь Владимировна

Красноярск, 2008


Оглавление

Введение

1. Природно-экономические условия хозяйства

1.1 Общие сведения об СПК «Юбилейный»

1.2 Климат

1.3 Характеристика почв пашни хозяйства

2. Земельные ресурсы хозяйства, продуктивность пашни

2.1 Экспликация земель

2.2 Урожайность сельскохозяйственных культур. Структура пашни и посевов

3. Севообороты хозяйства

3.1 Теоретическое обоснование севооборотов

3.2 Севообороты

3.3 Экономическое обоснование севооборотов

4. Система обработки почвы

4.1 Научные основы обработки почвы

5. Сорные растения и меры борьбы с ними

6. Применение удобрений. Методы повышения почвенного плодородия

Заключение

Литература


Введение

В настоящее время земледелие как наука разрабатывает способы наиболее рационального использования пахотной земли и повышение эффективности плодородия почвы с целью достижения возрастания урожайности сельскохозяйственных культур, наибольшего выхода продукции с единицы- площади с наименьшими затратами. В содержание научного земледелия входит повышение эффективного плодородия почвы с применением преимущественно биологических и физических методов, таких, как воздействие растений и микроорганизмов, обработка почвы, а также борьба с сорной растительностью.

Современное земледелие базируется на опыте и достижениях многих наук, например биологии, агрофизики, агрохимии, агропочвоведения, агрометеорологии, физиологии растений, микробиологии, мелиорации сельскохозяйственных орудий и машин. Оно развивается на основе диалектико-материалистического метода познания. На базе объективно действующих экономических законов и закономерностей развития почв земледелие изучает их изменение под влиянием деятельности человека. Оно объясняет, каким образом возможно систематическое повышение плодородия почвы при постоянно растущих урожаях и производительности труда, и служит руководством к действию.

Земледелие основывается па научных знаниях и практическом опыте. При исследованиях используют полевой, лабораторно-полевой, лабораторный и вегетационный опыты. Для изучения поведения растений в зависимости от тех или иных приемов изменения почвенных условий в естественной обстановке применяется полевой опыт. Он является главным методом исследования в земледелии. Для выявления закономерностей взаимодействия растений с почвой и для изучения процессов, происходящих в почве, проводят вегетационный, лабораторный и лабораторно-полевой опыты. В зависимости от поставленных задач используют физические, химические или микробиологические методы исследований. После научного обоснования и производственной проверки разработанные приемы внедряют в производство.

Проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства многогранна. Решение ее возможно лишь на основе системного подхода при комплексном осуществлении всех необходимых мероприятий в соответствии с зональными особенностями сельскохозяйственного производства и широком использовании достижений науки. К ним относятся отвечающая местным условиям специализация производства, правильные севообороты, мелиорация земель, почвозащитная технология, защита растений от вредных организмов, возделывание наиболее продуктивных сортов и гибридов, прогрессивные формы организации труда, эффективный экономический механизм хозяйствования, социально-экономические меры по закреплению кадров, другие приемы и методы получения высоких урожаев в конкретных условиях.

Поэтому для каждого предприятия должна быть создана научно-обоснованная система земледелия, позволяющая свести к минимуму влияние неблагоприятных природных и социально-экономических факторов на формирование урожая сельскохозяйственных культур и его качество, сохранение и повышение плодородия почв.

Устойчивое сельскохозяйственное производство возможно лишь при гибком управлении, учитывающем складывающиеся условия, т.е. условия погоды, экономическую ситуацию и другие факторы. Гибкое управление, понимаемое в широком смысле, должно обеспечивать оперативное изменение производства, своевременное перераспределение ресурсов, технологическое маневрирование, включая выбор сортов, сроков и способов проведения работ, приемов возделывания сельскохозяйственных культур, маневрирование поголовьем животных. Анализируя возможное поведение предприятий в тех или иных условиях, органы управления при посредстве экономических рычагов.


1. Природно-экономические условия хозяйства

1.1 Общие сведения об СПК «Юбилейный»

Землепользование хозяйства расположено в юго-западной части Большемуртинского района. Центральная усадьба расположена в с. Лакино в 25 км от районного центра п. Большая Мурта, в 93 км от ближайшей железнодорожной станции краевого центра г. Красноярска. Пункты сдачи основной сельскохозяйственной продукции находятся: зерна – в ХПП Юксеево в 49 км от центральной усадьбы, молока – в поселок Большая Мурта в 25 км от центральной усадьбы.

Ведущей отраслью хозяйства является молочно-мясное животноводство, с развитым растениеводством.

1.2 Климат

СПК «Юбилейное» Большемуртинского района расположено в Красноярском лесостепном равнинном округе. Климат резко континентальный. В лесостепной зоне размещено основное сельскохозяйственное производство. Сумма положительных температур составляет 1600-1800 ос. В лесостепной зоне можно выращивать различные зерновые и зернобобовые культуры, кукурузу на силос, корнеплоды, многолетние и однолетние травы.

Таблица 1

Климатические показатели

Показатели
1 Среднегодовая температура воздуха, 0 С
2 Сумма положительных температур за период более 100 С 1600-1800ос
3 Сумма осадков за год, мм 300-470мм
4 Продолжительность безморозного периода, дни
5 Продолжительность периода (дни) с температурой:более 100 С (активная вегетация)
более 50 С (вегетационный период)
более 00 С (теплый период)
6 Сумма осадков за период с температурой более 100 С, мм 200-240мм
7 Гидротермический коэффициент (ГТК) 1,2-1,4

1.3 Характеристика почв пашни СПК «Юбилейный»

В СПК «Юбилейное» имеется 2 вида почв:

- темно-серая оподзоленная

- чернозём выщелоченный

Темно-серые почвы относятся к высоко гумусным и мощным разностям (гумусовый горизонт 35 - 65см)

По запасу гумуса в метровом слое серые лесные почвы Сибири богаче своих аналогов в Европейской части страны.

Причем в этих почвах в слое 0 - 20см в Средней Сибири запас гумуса больший, чем в Западной и Восточной Сибири. А по запасам азота серые лесные почвы Средней Сибири уступают аналогичным почвам Западной Сибири, но превосходят такие почвы Восточной Сибири.

Наибольшее количество фосфора содержится в темно-серых лесных почвах.

По степени гумусированности серые лесные почвы разделяются на три подтипа светло-серые, серые и темно-серые лесные почвы - с разной степенью оподзоленности - слабо, средне и сильно-оподзоленные. Серые лесные почвы, особенно подтипы серых и светло-серых, являются одним из доминантов в подтаежной зоне, хотя степень их распаханности в подтайге и тайге ниже, чем реже встречающихся темно-серых. По Данным П.И. Крупкина, Г.П. Пахтаева, В.В. Топтыгина (1991), среди пахотных массивов в зонах тайги и подтайги светло-серые и серые почвы занимают 20.8 %, а темно-серые - 18.9 % от пашни этих зон. В лесостепной зоне серые и темно-серые почвы распространены в меньшей степени, хотя и занимают существенный удельный вес в пашне зоны, соответственно, 2.4 и 10.3%.

По гранулометрическому составу абсолютное большинство серых лесных почв относится к тяжелосуглинистым и глинистым обходу относительно слабой дифференциацией почвенных профилей, особенно при их формировании на коричнево-бурых глинах.

Физические свойства всех почв, как известно, зависят в основном от гранулометрического состава и степени их гумусированности.

В связи с тяжелым гранулометрическим составом и бедностью гумусом светло-серых и серых оподзоленных почв, при их использовании в пашне обычно слабая оструктуренность, повышенная плотность, пониженная порозность и водопроницаемость, неблагоприятный водно-воздушный режим. В результате – понижено естественное и эффективное плодородие. В более гумусированных темно-серых почвах весь комплекс физических и водно-физических свойств более благоприятный для развития растений.

Черноземы. Почвы данного генетического типа господствуют в лесостепной и степной зонах, занимая среди пахотных массивов, соответственно 80.7 и 100 %. Встречаются эти почвы и на открытых природных массивах зоны подтайги, тяготея к южным склонам. Эта теория растительно-наземного происхождения чернозема под покровом травянистой лугово-степной растительности является в настоящее время общепризнанной.