Смекни!
smekni.com

Агроэкономическое обоснование системы севооборотов и обработки почвы на примере СПК "Юбилейный" Большемуртинского района (стр. 6 из 6)

Аммиачная селитра — самое распространенное азотное удобрение. Она содержит 32—35% азота, хорошо растворяется в воде. Выпускается аммиачная селитра в гранулах размером от 1 до 3 мм.

Сульфат аммония — мелкокристаллическая соль, содержащая 20—21% азота. Он хорошо растворим в воде, при хранении не теряет рассыпчатость. Выпускается также в гранулированном виде.

Мочевина (карбамид) — самое концентрированное из азотных удобрений, выпускаемых нашей промышленностью. Она содержит 46% азота. Наиболее широко этот вид удобрения применяется при внекорневых подкормках пшеницы, кукурузы (1—1,5 ц на 1 га). При использовании в качестве основного удобрения необходимо следить за равномерностью ее внесения.

Фосфорные удобрения. В фосфорных удобрениях культурные растения испытывают недостаток почти на всех типах почв. Для улучшения питания растений вносят простой и двойной суперфосфат, фосфоритную муку.

Суперфосфат простой выпускается в виде темно- и светло-серого порошка и гранул размером 1—4 мм. Порошковидный суперфосфат содержит не менее 19% Р2О5, а гранулированный 19,5—20,5% Р2О5. Кроме того, он не слеживается. Суперфосфат применяют как в качестве основного удобрения, для рядкового внесения при посеве, так и в качестве подкормки.

Фосфоритная мука представляет собой размельченные природные фосфаты. Ее рекомендуется вносить на кислых почвах Нечерноземной зоны. Вносят ее один раз за ротацию севооборота (через 8—10 лет). Дозы 0,8—1,0 т на 1 га рекомендуются для легких почв (рН 5,1—5,5), 2—2,5 т на 1 га для тяжелых почв (рН 4,0—4,5). Фосфоритную муку вносят осенью под вспашку.

Калийные удобрения. На калийные удобрения хорошо отзываются лен, конопля, картофель, подсолнечник, корнеплоды, овощные культуры. Из калийных удобрений наиболее распространены хлорид и сульфат калия.

Хлорид калия — основное калийное удобрение. Марка «К» содержит 62—65,5% К2О, марка «Ф» — от 54 до 60%. 40%-ная калийная соль — смесь тонкоразмолотого сильвинита с хлоридом калия — содержит не менее 40% К2О.

Сложные и комбинированные удобрения. Наиболее распространенными сложными удобрениями являются — аммофос (содержит 10—12% N и 46—50% Р205), диаммофос (содержит 18—20% N и 50% Р205). Среди комбинированных удобрений следует отметить; нитрофоски, содержащие три питательных элемента (IV, Р2О5, К2О). В зависимости от технологии получения они содержат азота —12—17%, фосфора —12—17,6%.


Заключение

Системой земледелия называется относительно обособленная и упорядоченная совокупность обладающих особой связанностью и целесообразно взаимодействующих элементов, способных реализовать определенные функции.

В СПК «Юбилейный» как система земледелия преобладает пашня. Из 100% земли всего хозяйства пашня занимает 46,6 %, это не так уж мало, особенно в наше время, когда сельского хозяйство «положили на колени». В хозяйстве проводятся обработки почвы, ведутся противоэрозийные мероприятия. Активно проводятся меры борьбы с сорными растениями и вредителями-насекомыми. Хозяйство уделяет внимание и удобрению почвы. В СПК «Юбилейный» хорошо развито растениеводство и хороший агрономический подход.


Литература

1. Земледелие Восточной Сибири – А.Д. Бекетов, Красноярск: изд. Краснояр. университета 1999г.

2. Основы агротехники полевых и овощных культур – под ред. Кононкова П.Ф. –М.: Просвещение, 1991г.

3. Системы земледелия (на примере Сибирских регионов) – под ред. Яшутина Н.В., Барнаул: изд. АГАУ, 2005г.

4. Хозяйственно-отраслевая специализация растениеводства и животноводства Красноярского края (рекомендации) – Сурин Н.А., Калинихин В.В. и др. Красноярск: изд. Гротеск, 2004г.

5. Плодородие почв и эффективность удобрений в Средней Сибири – под ред. Минеева В.Г. - М.: изд. Московского университета им.М.В. Ломоносова,1998г.

6. Агрохимия – под ред. Смирнова П.М. – М.: Колос,1984

7. Система ведения сельского хозяйства Восточной Сибири: рекомендации. Красноярск: Краснояр. Изд-во, 1976)