Смекни!
smekni.com

Саудовская Аравия (стр. 10 из 14)

В октябре 1926 Саудиды установили свой протекторат над Нижним Асиром (окончательно покорение Асира было завершено в ноябре 1930). 29 января 1927 Ибн Сауд был провозглашен королем Хиджаза, Неджда и присоединенных областей (государство получило наименование «Королевство Хиджаза и Неджда и присоединенных областей»). В мае 1927 Лондон был вынужден признать независимость Хиджаза – Неджда; Ибн Сауд, со своей стороны, признал «особые отношения» шейхов Кувейта, Бахрейна, Катара и Договорного Омана с Великобританией (договор Г.Клейтона).

С завоеванием Хиджаза и введением нового налога на паломников основным источником поступлений в казну стал хадж (во всем остальном королевстве, кроме Хиджаза, налоги взимались «натурой»). В целях содействия развитию хаджа Ибн Саудом были предприняты меры по нормализации отношений с западными державами и их союзниками в арабских странах. Однако на этом пути Ибн Сауд столкнулся с внутренней оппозицией в лице ихванов. Модернизацию страны по западному образцу (распространение таких «новшеств», как телефоны, автомобили, телеграф, посылку сына Сауда Фейсала в «страну неверующих» – Египет) они расценили как предательство основных принципов ислама. Кризис в верблюдоводстве, вызванный импортом автомобилей, еще более усилил недовольство в среде бедуинов.

К 1926 ихваны стали неконтролируемыми. Их набеги на Ирак и Трансиорданию, объявляемые как часть борьбы с «неверными», стали серьезной дипломатической проблемой для Неджда и Хиджаза. В ответ на возобновления ихванских набегов на пограничные районы Ирака, иракские войска заняли нейтральную зону, что привело к новой войне между династиями Хашимитов и Саудидов (1927). Только после бомбовых ударов британской авиации по войскам Ибн Сауда боевые действия между двумя государствами были прекращены. Ирак вывел свои войска из нейтральной зоны (1928). 22 февраля 1930 Ибн Сауд заключил мир с королем Ирака Фейсалом (сыном бывшего эмира Хиджаза Хуссейна), завершив саудовско-хашимитскую династическую вражду на Аравийском полуострове (1919–1930).

В 1928 лидеры ихванов, обвинив Ибн Сауда в измене делу, за которое они боролись, бросили открытый вызов власти монарха. Однако большинство населения сплотилось вокруг короля, что дало ему возможность быстро подавить восстание. В октябре 1928 между королем и лидерами повстанцев было заключено мирное соглашение. Но резня торговцев Неджда вынудила Ибн Сауда предпринять новую военную операцию против ихванов (1929). Действия Ибн Сауда были одобрены Советом улемов, считавшим, что только король имеет право объявлять «священную войну» (джихад) и управлять государством. После получения религиозного благословения от улемов, Ибн Сауд сформировал небольшую армию из числа лояльных ему племен и городского населения и нанес серию поражений бедуинским повстанческим группировкам. Гражданская война, однако, продолжалась до 1930, когда мятежники были окружены англичанами на кувейтской территории, а их лидеры переданы Ибн Сауду. С поражением ихванов племенные объединения потеряли свою роль главной военной опоры Ибн Сауда. В ходе гражданской войны мятежные шейхи и их дружины были полностью уничтожены. Эта победа стала завершающим этапом на пути создания единого централизованного государства.

Саудовская Аравия в 1932–1953 годы. 22 сентября 1932 Ибн Сауд изменил название своего государства на новое – Королевство Саудовская Аравия. Этим предполагалось не только укрепить единство королевства и покончить с хиджазским сепаратизмом, но и подчеркнуть центральную роль королевского дома в создании аравийского централизованного государства. В течение всего последующего периода правления Ибн Сауда внутренние проблемы не представляли для него особых трудностей. В то же время внешние связи королевства развивались неоднозначно. Политика религиозной нетерпимости привела к отчужденности Саудовской Аравии от большинства мусульманских правительств, считавших саудовский режим враждебным и возмущавшихся полным контролем, установленным ваххабитами над священными городами и хаджем.

Во многих местах, особенно на юге страны, сохранялись пограничные проблемы. В 1932 при поддержке Йемена эмир Асира Хасан Идриси, отказавшийся в 1930 от собственного суверенитета в пользу Ибн Сауда, поднял восстание против Саудовской Аравии. Его выступление было быстро подавлено. В начале 1934 произошло вооруженное столкновение между Йеменом и Саудовской Аравией из-за спорной области Наджран. Всего за полтора месяца Йемен был разгромлен и почти полностью оккупирован саудовскими войсками. Окончательную аннексию Йемена предотвратило только вмешательство Великобритании и Италии, видевших в этом угрозу своим колониальным интересам. Военные действия были прекращены после подписания Таифского договора (23 июня 1934), по которому Саудовская Аравия добилась признания правительством Йемена вхождения в ее состав Асира, Джизана и части Наджрана. Окончательная демаркация границы с Йеменом была проведена в 1936.

Пограничные проблемы также имели место и в восточной части Аравийского полуострова после того, как Ибн Сауд в 1933 предоставил нефтяную концессию компании «Стандард ойл оф Калифорниа» (СОКАЛ). Неудачей закончились переговоры с Великобританией по поводу демаркации границ с соседними британскими протекторатами и владениями – Катаром, Договорным Оманом, Маскатом и Оманом и Восточным протекторатом Аден.

Несмотря на взаимную неприязнь, существовавшую между династиями Саудидов и Хашимитов, в 1933 был подписан договор с Трансиорданией, положивший конец годам напряженной вражды между Саудидами и Хашимитами. В 1936 Саудовской Аравией были сделаны шаги к нормализации отношений с рядом соседних государств. Был заключен договор о ненападении с Ираком. В том же году были восстановлены дипломатические отношения с Египтом, разорванные в 1926.

В мае 1933 в связи с сокращением количества паломников в Мекке и налоговых поступлений от хаджа Ибн Сауд был вынужден предоставить концессию на разведку нефти в Саудовской Аравии компании «Стандард ойл оф Калифорниа» (СОКАЛ). В марте 1938 компания «Калифорниа арабиен стандард ойл» (КАСОК, филиал «Стандард ойл оф Калифорниа») обнаружила в Эль-Хасе нефть. В этих условиях КАСОК добилась в мае 1939 концессии на разведку и добычу нефти на большой части территории страны (промышленная добыча началась в 1938).

Начало Второй мировой войны помешало полномасштабной разработке нефтяных месторождений Эль-Хасы, однако частично потери доходов Ибн Сауда были возмещены за счет британской, а затем американской помощи. Во время войны Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с фашистской Германией (1941) и Италией (1942), но почти до ее окончания сохраняла нейтралитет (официально объявила войну Германии и Японии 28 февраля 1945). В конце войны и особенно после неё в Саудовской Аравии усилилось американское влияние. В 1943 США установили дипломатические отношения с Саудовской Аравией и распространили на нее закон о ленд-лизе. В начале февраля 1944 американские нефтяные компании приступили к строительству трансаравийского нефтепровода из Дахрана к ливанскому порту Сайда. Тогда же правительство Саудовской Аравии разрешило строительство в Дахране крупной американской военно-воздушной базы, которая была необходима США для войны против Японии. В феврале 1945 президент США Франклин Рузвельт и король Саудовской Аравии Ибн Сауд подписали соглашение о монополии США на разработку саудовских месторождений.

Существенно увеличившаяся в конце войны добыча нефти способствовала формированию рабочего класса. В 1945 на предприятиях «Арабиен-америкэн ойл компани» (АРАМКО, до 1944 – КАСОК) произошла первая забастовка. Правление компании было вынуждено удовлетворить основные требования рабочих (увеличение заработной платы, сокращение продолжительности рабочего дня и предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска). В результате новых забастовок в 1946–1947 правительство приняло закон о труде (1947), согласно которому на всех предприятиях страны вводилась 6-дневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем.

Развитие нефтяной промышленности стало причиной складывания административной системы управления. В конце 1940-х – начале 1950-х были созданы министерства финансов, внутренних дел, обороны, образования, сельского хозяйства, коммуникаций, иностранных дел и др. (1953).

В 1951 между США и Саудовской Аравией было подписано соглашение «о взаимной обороне и взаимной помощи». США получили право на дальнейшее строительство военно-воздушной базы в Дахране (в Эль-Хасе), где располагалась штаб-квартира компании АРАМКО. В том же 1951 было подписано новое концессионное соглашение с АРАМКО, по которому компания перешла на принцип «равного распределения прибыли», отчисляя королевству половину всех своих доходов от нефти.

Опираясь на значительно возросшие ресурсы, Ибн Сауд вновь выдвинул территориальные притязания в отношении английских протекторатов Катар, Абу-Даби и Маскат. На спорных территориях поисковые партии АРАМКО начали вести изыскательные работы. После безрезультатных переговоров с Великобританией военные силы Саудовской Аравии заняли оазис Эль-Бурайми, принадлежавший Абу-Даби (1952).

Саудовская Аравия при Сауде. В полном масштабе изменения, вызванные огромными доходами от экспорта нефти, проявились уже в период правления приемника Ибн Сауда, его второго сына Сауда ибн Абдель Азиза, взошедшего на престол в ноябре 1953. В октябре 1953 был учрежден Совет министров во главе с Саудом. В том же месяце правительство подавило крупнейшую забастовку, в которой участвовало 20 тыс. нефтяников АРАМКО. Новым королем были изданы законы, запрещавшие проведение забастовок и демонстраций и предусматривавшие самые жестокие наказания (вплоть до смертной казни) за выступления против королевского режима.