Смекни!
smekni.com

Саудовская Аравия (стр. 14 из 14)

В самой Саудовской Аравии все громче звучали голоса сторонников реформ. В 2003 королю Фахду были направлены петиции с требованиями демократизации политической жизни, свободы слова, независимости суда, пересмотра конституции, проведения экономических реформ, выборов в Консультативный Совет и создания гражданских институтов. На фоне ухудшения отношений с США правительство Саудовской Аравии приняло беспрецедентные шаги по реформированию системы. В 2003 было объявлено о проведении выборов в местные органы власти, о создании двух правозащитных организаций (одной – под патронажем правительства, второй – независимой). Были введены удостоверения личности для женщин. В том же году в Эр-Рияде состоялась первая в истории страны конференция по правам человека, на которой рассматривался вопрос о правах человека в контексте исламского законодательства.

Война в Ираке (2003) вызвала глубокий раскол в арабском мире. Первоначально позиция Саудовской Аравии в отношении планов США по свержению режима Саддама Хусейна была непримиримой. В августе 2002 власти страны заявили, что не допустят использования американские объектов, расположенных на территории королевства, для нанесения ударов по Ираку, даже если эти удары будут санкционированы ООН. Более того, в октябре 2002 Саудовской Аравией (впервые с момента иракского вторжения в Кувейт) была открыта граница с Ираком. В стадии подготовки к войне правительство Саудовской Аравии неоднократно предпринимало попытки найти дипломатическое решение конфликта. Однако в начале 2003 позиция Эр-Рияда резко изменилась. Уже во время войны в Ираке правительство Саудовской Аравии выразило свою поддержку США, позволив силам коалиции использовать расположенные в стране американские взлетно-посадочные площадки и военные базы. По окончании боевых действий Саудовская Аравия участвовала в конференции по восстановлению Ирака (октябрь 2003, Мадрид), на которой объявила, что выделит на восстановление соседнего государства 1 млрд. долл. (500 млн. будут представлены проектным финансированием, а еще 500 млн. – товарным экспортом).

В апреле 2003 США объявили, что выведут из Саудовской Аравии большую часть своих войск, поскольку необходимость в их присутствии отпала с падением режима Саддама Хусейна. Нахождение в крайне консервативной исламской стране иностранной армии было сильным раздражающим фактором, игравшем на руку исламскому радикализму. Одна из главных причин нападения 11 сентября 2001, согласно саудовскому террористу Усаме бен Ладену, являлось присутствие американских войск на родине святынь ислама, Медины и Мекки. Новая война в Ираке (2003) способствовала дальнейшей активизации радикальных исламистов. 12 мая 2003 в Эр-Рияде террористы-самоубийцы совершили четыре нападения на комплекс зданий, в которых проживали иностранцы; 34 человека погибли и 160 были ранены. В ночь с 8 на 9 ноября 2003 группа террористов-смертников организовала новое нападение. В ходе него были убиты 18 и ранены более 130 человек, преимущественно иностранные рабочие из стран Ближнего Востока. Предполагается, что за всеми атаками стояла «Аль-Каида». США и другие страны вновь подвергли сомнению готовность Саудовской Аравии бороться с терроризмом. В июле 2003 конгресс США выступил с жестким заявлением по вопросу финансирования Саудовской Аравией террористических организаций и укрывательстве государственных чиновников, имеющих отношение к нападениям 11 сентября 2001. Хотя саудовское правительство арестовало в 2002 большое число подозреваемых в террористической деятельности, страна, по мнению международных экспертов, по-прежнему остается оплотом исламского радикализма.

1 августа 2005 скончался король Саудовской Аравии Фахд. И.о. правителя стал наследный принц Абдалла, брат Фахда.