Смекни!
smekni.com

Саудовская Аравия (стр. 9 из 14)

Ибн Сауд и образование Саудовской Аравии. Власть династии Саудидов была восстановлена эмиром Абд аль-Азизом ибн Саудом (полное имя Абд аль-Азиз ибн Абдарахман ибн Фейсал ибн Абдаллах ибн Муххамед-аль-Сауд, позднее получившим известность под именем Ибн Сауда), возвратившимся в 1901 из изгнания и начавшим войну против династии Рашидидов. В январе 1902 Ибн Сауд при поддержке правителя Кувейта Мубарака с небольшим отрядом своих сторонников овладел Эр-Риядом, бывшей столицей Саудидов. Эта победа позволила ему закрепиться в Неджде и получить поддержку как со стороны религиозных лидеров (провозгласивших его новым эмиром и имамом), так и местных племен. К весне 1904 Ибн Сауд восстановил свой контроль над большей частью южного и центрального Неджда. Для борьбы с ваххабитами Рашидиды в 1904 обратились за помощью к Османской империи. Посланные в Аравию османские войска заставили Ибн Сауд ненадолго перейти к обороне, но вскоре потерпели поражение и покинули страну. В 1905 военные успехи ваххабитов вынудили губернатора (вали) Османской империи в Ираке признать Ибн Сауд своим вассалом в Неджде. Владения Ибн Сауда номинально стали округом османского вилайета Басра. Оставшись одни, Рашидиды еще некоторое время продолжали борьбу. Но в апреле 1906 их эмир Абдель Азиз ибн Митаб аль-Рашид (1897–1906) погиб в сражении. Его преемник Митаб поспешил заключить мир и признал права Саудидов на Неджд и Касым. Путем обмена письмами турецкий султан Абдул-Хамид подтвердил это соглашение. Османские войска были выведены из Касыма, а Ибн Сауд стал единственным правителем центральной Аравии.

Как и его предки, Ибн Сауд стремился к объединению Аравии в унитарное теократическое государство. Этой цели способствовали не только его военные и дипломатические успехи, но и династические браки, назначение родственников на ответственные посты и привлечение к решению государственных задач улемов. Неустойчивыми элементами, мешающими единству Аравии, оставались бедуинские племена, сохранявшие родоплеменную организацию и не признававшие государственного устройства. Стремясь добиться лояльности крупнейших племен, Ибн Сауд по совету ваххабитских религиозных учителей приступил к переводу их на оседлость. С этой целью в 1912 было основано военно-религиозное братство ихванов (араб. «братья»). Все бедуинские племена и оазисы, которые отказались включиться в ихванское движение и признать Ибн Сауда своим эмиром и имамом, стали рассматриваться как враги Неджда. Ихванам предписывалось переселяться в земледельческие колонии («хиджры»), члены которых были призваны любить свою родину, беспрекословно подчиняться имаму-эмиру и не вступать ни в какие контакты с европейцами и жителями управляемых ими стран (включая мусульман). В каждой ихванской общине возводилась мечеть, служившая также в качестве военного гарнизона, а сами ихваны становились не только земледельцами, но и воинами государства Саудидов. К 1915 по всей стране было организовано более 200 подобных поселений, включавших не менее 60 тыс. человек, готовых по первому призыву Ибн Сауда вступить в войну с «неверными».

С помощью ихванов Ибн Сауд установил полный контроль над Недждом (1912), аннексировал Эль-Хасу и территории, граничащие с Абу-Даби и Маскатом (1913). Это позволило ему заключить в мае 1914 новое соглашение с Османской империей. В соответствии с ним Ибн Сауд становился губернатором (вали) вновь образованной провинции (вилайета) Неджд. Еще раньше Великобритания признала Эль-Хасу владениями эмира Неджда. Между двумя странами начались переговоры, которые привели к тому, что 26 декабря 1915 в Дарине был подписан договор О дружбе и союзе с правительством Британской Индии. Ибн Сауд признавался эмиром Неджда, Касыма и Эль-Хасы, независимым от Османской империи, но обязывался не выступать против Англии и согласовывать с ней свою внешнюю политику, не нападать на британские владения на Аравийском полуострове, не отчуждать своей территории третьим державам и не входить в соглашения с другими странами, кроме Великобритании, а также снова начать войну против Рашидидов, которые были союзниками Османской империи. За эту уступку Саудиды получали существенную военную и финансовую помощь (в размере 60 ф. ст. в год). Несмотря на соглашение, недждийский эмират так и не принял участия в Первой мировой войне, ограничившись распространением своего влияния в Аравии.

Вместе с тем в результате секретной переписки английского верховного комиссара в Египте Мак-Магона с Великим шерифом Мекки Хусейном ибн Али аль-Хашими 24 октября 1915 было достигнуто соглашение, в соответствии с которым Хусейн обязался поднять арабов на восстание против Османской империи. Взамен Великобритания признавала независимость будущего арабского государства Хашимитов в его «естественных границах» (часть Сирии, Палестина, Ирак и весь Аравийский полуостров, за исключением британских протекторатов и территорий Западной Сирии, Ливана и Киликии, на которые претендовала Франция). В соответствии с соглашением в июне 1916 отряды хиджазских племен во главе с сыном Хусейна Фейсалом и британским полковником Т.Э.Лоуренсом подняли восстание. Приняв титул короля, Хусейн объявил независимость Хиджаза от Османской империи. Пользуясь дипломатическим признанием, он провозгласил 19 октября 1916 о независимости всех арабов от Османской империи и спустя 10 дней принял титул «короля всех арабов». Однако Великобритания и Франция, тайно нарушившие свои обязательства весной 1916 (соглашение Сайкс – Пико), признали его только королем Хиджаза. К июлю 1917 арабы очистили Хиджаз от турок и заняли порт Акаба. На заключительном этапе войны отряды под командованием Фейсала и Т.Э.Лоуренса взяли Дамаск (30 сентября 1918). В результате заключенного 30 октября 1918 Мудросского перемирия господство Османской империи в арабских странах было ликвидировано. Процесс отделения Хиджаза (и других арабских владений) от Турции окончательно был завершен в 1921 на конференции в Каире.

После окончания Первой мировой войны активность движения ихванов на границах Неджда привела к столкновениям Саудидов с большинством соседних государств. В 1919 в сражении возле г. Тураба, расположенного на границе между Хиджазом и Недждом, ихваны полностью уничтожили королевскую армию Хусейна ибн Али. Потери были так велики, что у шерифа Мекки не осталось никаких сил, чтобы защищать Хиджаз. В августе 1920 саудовские войска во главе с принцем Фейсалом ибн Абдель Азизом ас-Саудом заняли Верхний Асир; эмират был объявлен протекторатом Неджда (окончательно аннексирован в 1923). В том же году под ударами ихванов пал г. Хаиль, столица Джабель-Шаммара. С разгромом в следующем году сил Мухаммеда ибн Талала, последнего рашидидского эмира, Джабель-Шаммар был присоединен к владениям Саудидов. 22 августа 1921 Ибн Сауд был провозглашен султаном Неджда и зависимых территорий. В следующие два года Ибн Сауд аннексировал Эль-Джауф и Вади-ас-Сирхан, распространив свою власть на всю северную Аравию.

Ободренные успехами, ихваны продолжили продвижение на север, вторгшись в приграничные районы Ирака, Кувейта и Трансиордании. Не желая усиления Саудидов, Великобритания поддержала сыновей Хусейна – короля Ирака Фейсала и эмира Трансиордании Абдаллу. Ваххабиты потерпели поражение, подписав 5 мая 1922 в Укайре т.н. «соглашение Мухаммара» о демаркации границ с Ираком и Кувейтом; в спорных районах были созданы нейтральные зоны. Созванная в следующем году британским правительством конференция по урегулированию спорных территориальных вопросов с участием правителей Ирака, Трансиордании, Неджда и Хиджаза закончилась безрезультатно. С завоеванием мелких княжеств на севере и юге саудовские владения удвоились.

Принятие королем Хусейном титула халифа всех мусульман привело в 1924 к новому конфликту между Недждем и Хиджазем. Обвинив Хусейна в отступлении от исламской традиции, Ибн Сауд в июне 1924 обратился к мусульманам с призывом не признавать его халифом и созвал конференцию улемов, на которой было принято решение о войне против Хиджаза. В августе того же года ихваны вторглись в Хиджаз и уже в октябре захватили Мекку. Хусейн был вынужден отречься от престола в пользу своего сына Али и бежать на Кипр. Наступление ваххабитов было продолжено в следующем году. Территориальные уступки Трансиордании, а также обострение отношений между королем Хусейном и Англией по вопросу о принадлежности Палестины дали возможность Ибн Сауду сравнительно легко добиться победы над Хиджазом. В декабре 1925 саудовские войска взяли Джидду и Медину, после чего Али также отрекся от престола. Это событие отметило падение Хашимитской династии в Аравии.

В итоге войны Хиджаз был присоединен к Неджду. 8 января 1926 в Большой мечети Мекки Ибн Сауд был провозглашен королем Хиджаза и султаном Неджда (саудовское государство получило наименование «Королевство Хиджаз, султанат Неджд и присоединенные области»). 16 февраля 1926 Советский Союз первым признал новое государство и установил с ним дипломатические и торговые отношения. Хиджаз, которому была дарована конституция (1926), получил автономию в составе объединенного государства; его наместником (вице-королем) был назначен сын Ибн Сауда, при котором было создано Совещательное собрание, назначаемое им по представлению «именитых граждан» Мекки. Собрание рассматривало законопроекты и другие вопросы, которые ставил перед ним наместник, но все его решения носили рекомендательный характер.