Смекни!
smekni.com

Организация, оформление и учет депозитарных операций в банках (стр. 13 из 14)

Для внесения изменений в реквизиты счета депо Депонент передает следующие документы:

· поручение на изменение реквизитов счета депо (Приложение №7);

· анкету владельца счета депо с уточненными реквизитами (Приложение №3).

2.3.3. Подавать Поручения по счету депо на операции с ценными бумагами в строгом соответствии количества ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете с количеством ценных бумаг, указанных в Поручении.

2.3.4. Предоставлять Депозитарию документы, необходимые для осуществления депозитарных операций, оформленные в порядке, предусмотренном данным Договором и условиями депозитарного обслуживания ценных бумаг.

2.3.5. Регистрировать в Депозитарии лиц, уполномоченных инициировать депозитарные операции от имени Депонента в порядке, установленном данным Договором и условиями депозитарного обслуживания ценных бумаг.

2.3.6. При передаче именных ценных бумаг, принадлежащих Депоненту, в номинальное держание Депозитарию предпринять со своей стороны все действия, необходимые для обеспечения перерегистрации ценных бумаг Депонента на имя Депозитария в реестре владельцев именных ценных бумаг.

2.3.7. Требовать от Депозитария выдачи документарных ценных бумаг только в соответствии с их количеством, равным остатку счета депо на день выдачи.

2.3.8. Получать в Депозитарии лично, либо через своего представителя выписки, уведомления, отчеты. Датой получения выписок, уведомлений, отчетов считается день вручения соответствующего документа Депоненту. В случае неявки Депонента или явки его по истечении 3-х рабочих дней с даты составления соответствующего документа Депозитарием, датой вручения считается 4-й рабочий день с даты, составления соответствующего документа Депозитарием за исключением случая согласно п.3.4.

2.3.9. Оплачивать услуги Депозитария по тарифам Депозитария.

2.4. Депонент вправе:

2.4.1. Пользоваться услугами Депозитария в соответствии с настоящим договором и условиями депозитарного обслуживания.

2.4.2. Получать информацию, полученную Депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев именных ценных бумаг в процессе исполнения настоящего договора.

2.4.3. В случае согласия Депозитария, поручать ему, представлять Депонента на общем собрании акционеров.

2.4.4. В случае несогласия с выписками по счету депо, счетами за оплату депозитарных услуг письменно выразить свои претензии в течение 10 дней с момента получения указанных выписок, счетов.

2.4.5. В случае несогласия с новыми тарифами Депозитария в течение 10 дней со дня получения извещения об изменении тарифов закрыть счет депо и получить документарные ценные бумаги или поручить в письменной форме Депозитарию перечислить ценные бумаги Депонента на счет депо в другой Депозитарий (в случае наличия корреспондентских отношений между Депозитариями). Если в течение 2-х недель со дня получения извещения счет депо не будет закрыт, новые тарифы считаются принятыми Депонентом.

3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Депонент оплачивает услуги Депозитария в размерах, установленных тарифами Сбербанка России за оказываемые услуги, и указанными в Приложении №1 к настоящему Договору, являющемся его неотъемлемой частью.

3.2. Депозитарий производит расчет платы за Депозитарное обслуживание, указанной в иностранной валюте по курсу ЦБ на дату составления счета.

3.3. Оплата услуг операций в соответствии со счетом, который Депозитарий ежемесячно до 7 числа месяца, следующего за отчетным, составляет и предъявляет Депоненту.

Оплата открытия счета производится Депонентом в течение 3 дней с даты подписания настоящего Договора.

3.4. Депозитарий выдает Депоненту или его уполномоченному представителю счет, или направляет счет по почте, письмом с уведомлением о вручении, по адресу, указанному в анкете счета депо.

3.5. Депонент обязан в течение 2 (двух) банковских дней, следующих за днем получения соответствующего счета оплатить услуги Депозитария за истекший месяц согласно действующим тарифам, либо при несогласии с расчетом, выставить претензию.

3.6. Копия документа, подтверждающего оплату депозитарных услуг, передается в Депозитарий в течение 10 дней с даты оплаты.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Депозитарий несет ответственность за:

* ошибки, допущенные при исполнении поручений Депонента;

* сохранность записей на счетах депо.

* несвоевременность передачи информации, распоряжений и поручений эмитенту или держателю реестра владельцев именных ценных бумаг при своевременном получении их от Депонента;

* несвоевременность передачи информации Депоненту при своевременном получении ее от Эмитента или держателя реестра владельцев именных ценных бумаг;

* за сохранность принятых на хранение ценных бумаг Депонента, в размере стоимости необходимой для восстановления прав по ценным бумагам, в порядке установленным действующим законодательством для данного вида ценных бумаг.

4.2. При нарушении срока перечисления доходов, указанных в п.2.1.9. настоящего Договора Депозитарий обязан выплатить Депоненту пеню в размере 0.2% (Ноль целых две десятых), включая НДС, от суммы доходов за каждый день просрочки платежа при условии своевременного выполнения депонентом п. 2.3.2..

4.3. За неисполнение своих обязательств по зачислению или списанию ценных бумаг со счета (на счет) депо Депонента Депозитарий уплачивает Депоненту пеню в размере 0,2% (Ноль целых две десятых) от номинальной стоимости указанных ценных бумаг за каждый день просрочки.

. 4.4. Депозитарий уплачивает Депоненту пени за неисполнение обязательств по п.2.1.11 в размере 0,2% (Ноль целых две десятых) от номинальной стоимости невозвращенных в срок ценных бумаг за каждый день просрочки.

4.5. Депозитарий не несет ответственности перед Депонентом за:

* действие или бездействие эмитента или держателя реестра владельцев именных ценных бумаг;

* точность и полноту переданной ему эмитентом или держателем реестра владельцев именных ценных бумаг информации, а также за прямые или косвенные убытки, которые могут возникнуть в результате использования Депонентом этой информации;

* невозможность реализации прав, закрепленных ценными бумагами, если информация о реализации прав не была своевременно представлена Депозитарию эмитентом или держателем реестра владельцев именных ценных бумаг или самим Депонентом.

4.6. Депонент несет ответственность за:

* достоверность любой информации, предоставляемой им Депозитарию;

* собственные операции с ценными бумагами и самостоятельно следит за соблюдением норм действующего законодательства, регулирующего эти операции;

* сохранение заверенных Депозитарием копий отдаваемых Депоненту поручений, выписок со счетов и иных получаемых от Депозитария документов. Только указанные документы могут служить основанием для предъявления претензий по недобросовестному исполнению Депозитарием своих обязанностей.

4.7. В случае задержки оплаты услуг Депозитария по настоящему Договору Депонент обязан выплатить Депозитарию пеню в размере 0.2% (Ноль целых две десятых), включая НДС, от суммы оплаты за каждый день просрочки платежа. Выплата пени не освобождает Депонента от обязательств по настоящему Договору.

4.8. Депозитарий руководствуется действующим законодательством РФ во всех вопросах, связанных с возникновением прав третьих лиц на ценные бумаги Депонента и на доступ третьих лиц к информации о действиях Депонента.

4.9. Стороны не будут нести ответственности за неисполнение своих обязательств, вытекающих из условий настоящего Договора, в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств. Под обстоятельствами непреодолимой силы в настоящем Договоре понимаются обстоятельства, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить, и возникшие после заключения настоящего Договора.

5. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Стороны договорились принимать все меры к разрешению разногласий между ними путем двусторонних переговоров.

5.2. Все споры между сторонами рассматриваются в соответствии с действующим законодательством РФ в арбитражном суде, кроме случаев, оговоренных взаимно подписанными документами.

6. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

6.1. Договор может быть расторгнут по письменному заявлению Депонента. Договор утрачивает свою силу после урегулирования взаимных расчетов по нему в течение двух недель после получения заявления о расторжении Договора. При расторжении Договора по причине несогласия Депонента с новыми тарифами на оказываемые услуги, до момента расторжения Договора для него действуют старые тарифы.

6.2. С момента получения Депозитарием от Депонента заявления о расторжении Договора Депозитарий продолжает операции по поручениям Депонента в течение двух недель. Услуги Депозитария в течение этого срока оплачиваются Депонентом.

6.3. В случае расторжения Договора Депозитарий обязан обеспечить права Депонента на принадлежащие ему ценные бумаги. В этом случае Депозитарий обеспечивает выдачу и / или перерегистрацию указанных ценных бумаг на имя Депонента и получение для него (в случае, если это предусмотрено правилами выпуска ценных бумаг) соответствующих сертификатов.

6.4. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания и действует до "_____"_______________ 200__ года или момента расторжения в соответствии с п.6.1 Договора.

8. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.