Смекни!
smekni.com

Организация, оформление и учет депозитарных операций в банках (стр. 3 из 14)

1.2. Порядок открытия депозитария

Депозитарий открывает следующие типы счетов-депо депонентов:

- Счет-депо владельца;

- Счет-депо залогодержателя;

- Счет-депо доверительного управляющего;

- Эмиссионный счет-депо;

- Междепозитарный счет-депо (счет-депо ЛОРО).

Депозитарий вправе открывать и вести счета-депо депонентов иных типов.

Депоненту в депозитарии открывается отдельный счет-депо. Для организации учета ценных бумаг в рамках счета-депо открываются разделы счета-депо, а в рамках раздела счета-депо открываются лицевые счета-депо. Лицевой счет-депо является минимальной неделимой структурной единицей депозитарного учета. Лицевые счета-депо, депозитарные операции по которым регламентированы одним документом, могут объединяться определенным разделом счета-депо.

Открытие раздела счета-депо производится внутри счета-депо на основании документа, регламентирующего допустимые депозитарные операции по лицевым счетам-депо данного раздела счета-депо. Таким документом может быть:

- договор (соглашение) между депозитарием (компанией) и депонентом;

- договор между депонентом и третьим лицом, удостоверенный депозитарием;

- договор между депозитарием и попечителем счета-депо;

- распоряжение руководства депозитария;

- иные документы по усмотрению депозитария.

1.3. Виды счетов ДЕПО

Счет-депо- объединенная общим признаком совокупность записей в регистрах Депозитария, предназначенная для учета и фиксации прав на ценные бумаги. Счета-депо подразделяются на счета-депо клиентов и счета-депо места хранения.

Счет-депо Депонентов – счет-депо, открываемый в системе учета депозитария и предназначенный для учета ценных бумаг в разрезе депонентов.

Счет-депо места хранения – счет-депо, открываемый в системе учета Депозитария и предназначенный для учета ценных бумаг депонентов в разрезе мест хранения (помещенных на хранение в депозитарий, на хранение или учет на междепозитарном счете-депо депозитария в стороннем депозитарии, или учитываемых у Реестродержателя на лицевом счете депозитария, как номинального держателя).

По виду Депонентов Счета-депо Депонентов подразделяются на:

Счет депо Владельца – счет-депо, предназначенный для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащие клиенту на праве собственности или ином вещном праве.

Счет-депо Залогодержателя – счет-депо, предназначенный для учета и фиксации прав на ценные бумаги, переданные по договору залога залогодержателю и не являющиеся собственностью залогодержателя.

Счет-депо Доверительного управляющего – счет-депо, предназначенный для учета и фиксации прав на ценные бумаги, переданные по договору доверительному управляющему и не являющиеся собственностью доверительного управляющего.

Междепозитарный Счет-депо – счет-депо, предназначенный для учета и фиксации прав на ценные бумаги депозитария-депонента, переданные Депозитарию-депоненту его клиентами в соответствии с депозитарным договором и не являющиеся собственностью депозитария-депонента.

Эмиссионный счет депо –счет-депо, открываемый эмитенту для учета ценных бумаг, подлежащих размещению, погашенных или выкупленных с целью погашения эмитентом.

Лицевой Счет-депо - совокупность записей, предназначенная для учета ценных бумаг одного выпуска, находящихся на одном счете-депо и обладающих одинаковым набором допустимых депозитарных операций.

Раздел Счета-депо - учетный регистр счета-депо, являющийся совокупностью Лицевых Счетов-депо, операции с которыми регламентированы одним документом или комплексом взаимосвязанных документов.

1.4. Договор на депозитарное обслуживание

Депозитарий открывает и ведет отдельный от других Счет депо депонента в соответствии с законодательством России, условиями настоящего договора и соглашениями к нему и правилами депозитария, включая общие условия осуществления депозитарной деятельности, утвержденные депозитарием являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора .

Депозитарий ведет Счет депо депонента с указанием дат и оснований каждой операции по нему.

Прием сертификатов ценных бумаг для зачисления их на Счет депо Депонента оформляется Сторонами Актом приема-передачи. Прием ценных бумаг, переданных депонентом в хранилище депозитария, к учету на Счете депо депонента осуществляется после проверки депозитарием их подлинности и платежеспособности.

При необходимости осуществления операции по Счету депо Депонент предоставляет депозитарию поручение, оформленное в соответствии с требованиями депозитария, а также иные документы необходимые для проведения операции. Порядок передачи и приема к исполнению поручений Депонента определяется за изъятиями, установленными соглашением сторон.

Способ учета ценных бумаг на счете депо депонента определяется в соответствии со сторон.

Депозитарий осуществляет операцию по Счету депо депонента в течение одного рабочего дня с даты получения всех необходимых для ее проведения документов, за исключением случаев предусмотренных настоящим договором, и передает (депоненту (уполномоченному лицу) письменный отчет об исполнении операции.

Способ приема поручений от депонента и передачи последнему отчетов и уведомлений, а также способ выплаты доходов по ценным бумагам указывается депонентом в Анкете депонента.

Депонент может в порядке, установленном, передать полномочия по распоряжению ценными бумагами другому лицу - попечителю счета. В качестве попечителя счета может выступать лицо, имеющее лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг и заключившее соответствующий договор с депозитарием. При наличии попечителя счета депонент не имеет права самостоятельно передавать в депозитарий поручения на проведение операций с ценными бумагами, переданными в распоряжение попечителю счета депо.

Депозитарий вправе на основании соглашений с другими депозитариями привлекать их к исполнению своих обязанностей по настоящему договору (то есть становиться депонентом другого депозитария или принимать в качестве депонента другой депозитарий).

Депонент предоставляет депозитарию право выступать номинальным держателем ценных бумаг, депонированных на его счете, и согласен с внесением соответствующей записи в отношении именных ценных бумаг в систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг. Передача Депонентом ценных бумаг депозитарию как номинальному держателю по настоящему договору производится на основании передаточных распоряжений и иных документов в соответствии с требованиями действующих нормативных актов России и конкретного реестродержателя (депозитария).

Порядок приема претензий по исполненным депозитарным операциям, порядок оказания услуг, связанных с содействием в осуществлении владельцами прав по ценным бумагам и иные условия, не определенные настоящим договором, определяются в соответствии со сторон.

1.5. Порядок осуществления депозитарных операций

Все депозитарные операции осуществляются на основании поручений и завершаются формированием и передачей не позднее дня, следующего за днем исполнения операции, отчета о совершенной операции инициатору или иным лицам, указанным в п. 5 настоящих Условий.

Основанием для совершения депозитарной операции является:

- поручение, подписанное инициатором операции и переданное в Депозитарий.

в случае перехода права на ценные бумаги не в результате гражданско-правовых сделок – документы, подтверждающие переход права на ценные бумаги в соответствии с действующими законами и иными нормативно-правовыми актами.

В зависимости от инициатора операции различаются следующие виды поручений:

- клиентские – инициатором является Депонент, Попечитель счета депо или уполномоченные представители;

- служебные – инициаторами являются должностные лица;

- официальные - инициатором являются уполномоченные государственные органы;

глобальные - инициатором, как правило, является эмитент или регистратор по поручению эмитента.

Поручение на исполнение депозитарной операции должно быть составлено в письменной форме на бумажном носителе с соблюдением требований действующих нормативных правовых актов РФ и настоящих условий. Прием в качестве поручений документов в электронной или иной форме допускается в случае, если это предусмотрено Депозитарным договором и/или Дополнительным соглашением.

Формы документов, которые Депонент, Попечитель должны оформлять и могут получать, содержатся в Приложениях к настоящим Условиям.

К поручению должны быть приложены сопровождающие его документы, если это предусмотрено настоящими Условиями или действующими законодательством.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Депозитарий обязан исполнять, оформленные надлежащим образом, письменные решения государственных органов:

- судов (арбитражных и общей юрисдикции);

- органов дознания и предварительного следствия;

- судебных приставов - исполнителей;

- иных в соответствии с действующим законодательством.

Письменные решения государственных органов должны сопровождаться приложением соответствующих документов (судебных актов; исполнительных документов; постановлений органов дознания и предварительного следствия и иных документов в соответствии с действующим законодательством).

1.6. Общие принципы учета депозитарных операций с ценными

бумагами

На счетах депо отражаются депозитарные операции с эмиссионными ценными бумагами любых форм выпуска, а также депозитарные операции с неэмиссионными ценными бумагами, выпущенными с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации формы и порядка.