Смекни!
smekni.com

Организация, оформление и учет депозитарных операций в банках (стр. 9 из 14)

а) право собственности, иное вещное право на облигации возникают (переходят) с момента приходной записи по счету "депо" приобретателя, а право залога - с момента приходной записи по соответствующему разделу счета "депо" залогодержателя (при заключении договоров залога с передачей облигаций залогодержателю) или по соответствующему разделу счета "депо" залогодателя (при заключении договоров залога с оставлением облигаций у залогодателя);

б) в каждый момент времени каждая облигация может учитываться только на одном счете "депо" владельца;

в) на записи по счетам "депо" распространяются правила о ценных бумагах, установленные законодательством. При этом перевод облигаций по счету "депо" в целях настоящего Положения приравнивается к передаче облигаций в виде документов;

г) в каждый момент времени количество облигаций, оформленных глобальным, единичными или суммарными сертификатами, находящимися на хранении в Головном депозитарии, должно соответствовать в совокупности количеству облигаций, учитываемых на счетах "депо" владельцев и на эмиссионном счете "депо".

Счет "депо" владельца может быть открыт следующим лицам:

а) Субдепозитарию - владельцу облигаций только в Головном депозитарии;

б) владельцу облигаций, не являющемуся Субдепозитарием, только в Субдепозитариях. При этом владельцу может быть открыт в одном Субдепозитарии (для владельцев, являющихся Субдепозитариями, - в Головном депозитарии) только один счет "депо" владельца.

Владельцу облигаций, не являющемуся Субдепозитарием, могут быть открыты счета "депо" владельца в нескольких субдепозитариях.

Счет "депо" владельца включает следующие разделы: "основной" и "блокировано".

В свою очередь раздел "блокировано" включает следующие разделы: "блокировано в залоге", "блокировано принятое в залог", "блокировано по аресту" и иные разделы "блокировано".

Раздел "основной" - раздел счета "депо" владельца, в отношении которого не устанавливается ограничений на осуществление переводов облигаций.

Раздел "блокировано" - раздел счета "депо" владельца, предназначенный для учета ограничений прав на облигации, основанных на законе или договоре, и характеризующийся следующими ограничениями:

- облигации могут быть переведены с этого раздела только в соответствии с условиями, предусмотренными договором счета "депо" владельца для осуществления указанных переводов.

Раздел "блокировано в залоге" - раздел счета "депо" владельца, открываемый на счете "депо" залогодателя (при заключении договора залога, предусматривающего нахождение имущества у залогодателя) для учета залоговых обременений прав на ценные бумаги:

- облигации могут быть переведены с этого раздела только в соответствии с условиями, предусмотренными договором счета "депо" владельца для осуществления указанных переводов;

- учет по настоящему разделу залоговых обременений облигаций, возникших на основании разных договоров, ведется отдельно по каждому договору.

Раздел "блокировано принятое в залог" - раздел счета "депо" владельца, открываемый на счете "депо" залогодержателя (при заключении договора, предусматривающего передачу предмета залога залогодержателю) для учета залоговых обременений прав на ценные бумаги и характеризующийся следующими ограничениями:

- облигации могут быть переведены с этого раздела только в соответствии с условиями, предусмотренными договором счета "депо" владельца для осуществления указанных переводов;

- учет по настоящему разделу залоговых обременений облигаций, возникших на основании разных договоров, ведется отдельно по каждому договору.

Раздел "блокировано по аресту" - раздел счета "депо" владельца, характеризующийся следующими ограничениями:

- облигации могут быть переведены на этот раздел только на основании поручения "депо", составленного самим депозитарием по распоряжению уполномоченных органов, основанному на законе, без согласия депонента;

- облигации могут быть переведены с этого раздела только при наличии разрешения соответствующих органов, а также при погашении облигаций;

- перевод облигаций на раздел "арестовано" должен быть осуществлен в день получения документов, являющихся основанием для ареста облигаций, но после исполнения всех поручений "депо" к данному счету с текущей датой исполнения.

1.16. Отчетность по депозитарным операциям на ОРЦБ

Основания для совершения операций по сметам "депо"

1. Под депозитарной операцией понимаются не противоречащие настоящему Положению действия депозитарием, с записями по счетам депо и другими данными хранящимися в депозитариях.

2. Основанием для совершения операций по счетам "депо",

связанных с переводом ценных бумаг, является документ (поручение "депо), оформляемый в соответствии с Приложением N 1к настоящему

Положению. В случаях осуществления операций по счету "депо", не связанных с переводом ценных бумаг, форма и реквизиты поручений депо устанавливаются договором о соответствующем счете депо.

3. Депозитарии обязаны осуществлять переводы по соответствующим счетам "депо" (разделам счета депо) в день, который указан в поручении "депо". Не принимаются к исполнению поручения "депо", в которых указана более ранняя дата исполнения, чем день получения депозитариями поручения "депо".

4. Основанием для перевода облигаций на эмиссионный счет "депо" при их размещении кроме поручения "депо" является также передача указанных в п. 1.5. настоящего Положения глобального или единичных (суммарных) сертификатов Головному депозитарию;

Основанием для снятия с хранения и или учета облигаций в Головном депозитарии при погашении облигаций кроме поручения "депо" является

также возврат Головным депозитарием эмитенту данного выпуска указанных

в п.1.5. настоящего Положения глобального или единичных (суммарных) сертификатов.

5. Поручения "депо" подписываются распорядителем счета депо (раздела счета депо). Распорядитель счета - физическое лицо (сотрудник депонента или оператора), имеющее право подписывать документы, являющиеся основанием для осуществления операций по счету "депо".

При исполнении поручений по счету "депо" депозитарии обязаны

проверять соответствие подписей в поручении депо карточке с образцами

подписей распорядителя счета депо, форма которой устанавливается в соответствии с договорами.

Отчетность при осуществлении депозитарного учета.

Депозитарии обязаны выдавать документы, свидетельствующие о правах на облигации в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

1. Депозитарии обязаны отчитываться перед депонентом о совершенных по счету "депо" (или разделам внутри счета "депо) операциях путем выдачи выписок по счетам "депо" в сроки, установленные правилами обращения облигаций и договорами счета "депо".

Выписка по счету "депо" - отчетный документ депозитариев, свидетельствующий об операциях по переводу облигаций между счетами "депо" (между разделами одного счета "депо").

Выписка по счету депо, выдаваемая депозитариями, является основанием для отражения на счетах бухгалтерского учета, ведущегося владельцами облигаций, операций по приходу и расходу облигаций.

Форма и реквизиты выписки по счету "депо" установлены в Приложении N 2 к настоящему Положению.

В случае, если в течение одного операционного дня депозитариев последние осуществляют две или более операции по счету "депо", выписка по счету "депо" может представляться путем составления единого отчетного документа по форме Приложения N 3 к настоящему Положению.

2. По требованию депонента депозитарии обязаны предоставить последнему отчеты по счету "депо" на условиях, определенных договором.

В целях настоящего положения отчеты делятся на отчет об остатках облигаций на счете "депо" по состоянию на определенную дату и отчеты о

совершенных операциях по счету "депо" (или по разделам одного счета "депо") за определенный период.

Форма и реквизиты отчетов установлены в Приложениях NN 4 и 5 к

настоящему Положению.

Контроль за осуществлением депозитарного учета.

1. Депозитарии обязаны предоставлять отчетность Банку России в соответствии с правилами обращения облигаций.

Депозитарии, являющиеся кредитными организациями, обязаны также предоставлять Банку России отчетность в соответствии с правилами по ведению банками депозитарных операций.

2. Порядок и правила отражения в бухгалтерском учете облигаций, принятых на хранение и/или учет от других лиц или переданных на хранение и/или учет другим лицам, устанавливаются для Субдепозитариев, являющихся кредитными организациями - Банком России, для иных Субдепозитариев – другими уполномоченными государственными органами.


2. Практическая часть:

Таблица №1

БУХГАЛТЕРСКИЙ ЖУРНАЛ ОАО «Балтийский банк» за 22. 01. 08.

№ п\п Наименование и № документа Содержание операции Количество (шт.) Д К
1 М/О№1 Отражены в учете выставленные на продажу облигации по брокерском договору. 70 98040 98053
2 М/О№2 Списывается количество проданных облигаций. 270 98053 98010
3 М/О№3 Выданы акции из хранилища для проверки. 150 98020 98000
4 М/О№4 Приняты на хранения облигации от владельцев. 200 98000 98040
5 М/О№5 Изъяты по решению суда акции из депозитария 100 98035 98000
6 М/О№6 Приобретены опционы по брокерским договором. 186 98010 98053
7 М/О№7 Выданы владельцам облигации 10 98040 98000
8 М/О№8 Приняты на учет акции в доверительное управление. 90 98040 98055
9 М/О№9 Списываются утраченные при перевозке акции. 3 98030 98020
10 М/О№10 Выданы владельцам акции по брокерским договорам. 10 98040 98053
11 М/О№11 Начисляется количество облигации в другому депозитарию. 60 98000 98015
12 М/О№12 Приняты облигации на хранение от другова депозитария. 10 98040 98065
13 М/О№13 Списывается недостача облигации принадлежащие депозитарию. 3 98030 98050
14 М/О№14 Начисляется недостача облигации принадлежащие депозитарию. 6 98050 98030
15 М/О№15 Приобретены владельцем акции по брокерским договорам. 10 98040 98053
ИТОГО 1178

Таблица №2