Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 3 из 4)

Значительное ослабление социального контроля за поведением женщин характерно для современной эпохи в силу нарастающих тем­пов урбанизации, массовой миграции населения, его бытовой неустро­енности, ломки устоявшихся культур различных социальных слоев и групп. Вместе с тем существенно повышается социальная мобильность женщин, обогащаются их роли.

Нельзя не отметить и такой фактор, в немалой степени связанный с возросшей социальной мобильностью женщин, как возможность их более тесного и длительного общения с ранее судимыми лицами и ли­цами, совершающими преступления. В подобном обращении происхо­дит криминогенное заражение женщин, особенно молодых, усвоение ими негативных установок и стереотипов поведения, приобщение к антиобщественному образу жизни. Жизнь молодой женщины может сложиться трагически, если она свяжется с группой правонарушителей или наркоманов, с мафиозными структурами.

Молодые женщины из необеспеченных и малообеспеченных семей, не имеющие возможности приобретать модную одежду и другие пре­стижные вещи, вынуждены совершать кражи, грабежи и разбои, зани­маться проституцией; проявляемые же при этом ожесточенность, агрес­сивность и вандализм служат средством психологической компенсации за пережитые унижения.

Женщины, осужденные к лишению свободы, как правило, имеют не­высокое образование и низкую профессиональную квалификацию, в связи с чем их трудовая реабилитация может быть неэффективной. Среди них наблюдается высокий уровень рецидива преступлений. местах лишения свободы у осужденных женщин нарастают состояния тревожных ожиданий, ухудшаются психические расстройства. Они получают неотложную психиатрическую помощь обычно лишь тогда когда представляют реальную опасность для окружающих. Вообще ме­дицинская помощь женщинам в исправительных учреждениях недостаточна. Все эти явления препятствуют успешной ресоциализации женщин после освобождения.

3. Предупреждение женской преступности.

Проблемы предупреждения женской преступности должны решать­ся в рамках борьбы с преступностью в целом. Обязательной предпосыл­кой успешности специальных мер по предупреждению женской преступности является достижение качественно иного состо­яния нашего общества. Прежде всего, женщина в обществе должна иметь принципиально иной жизненный статус, ее следует избавить от роли основной и даже равной с мужчинами «добытчицы» материаль­ных благ. Ее силы и внимание должны быть сосредоточены на семье, на детях. В качестве основных принципов профилактической работы с женщинами должны быть гуманность и милосердие, понимание при­чин, толкнувших их на преступление или безнравственные поступки. Гуманностью и милосердием к женщинам должны быть проникнуты за­коны — уголовный, уголовно-процессуальный, другие нормативные акты, например, правила внутреннего распорядка в исправительных уч­реждениях.

Положительные результаты профилактической работы с женщина­ми могут привести к оздоровлению общественной нравственности в целом, укреплению социально одобряемых отношений во многих об­ластях жизни и в первую очередь в семье, они также будут способство­вать снижению преступности среди подростков.

Работа по предупреждению преступности женщин должна охваты­вать прежде всего те сферы жизнедеятельности, в которых формируют­ся негативные черты их личности и в которых они чаще совершают преступления.

Огромное значение имеет воспитание женственности, особенно для пресечения роста насильственной преступности среди женщин, кото­рая представляет большую угрозу нравственному здоровью общества. Такое воспитание требует особой подготовленности, особого мастерства воспитателей. Оно должно начинаться в семье, а закрепляться в школе. Однако подобная переориентация определяется и характером общения, положением женщины в обществе, уровнем его нравственности, ее защищенностью.

Помимо финансовой и материальной государство и общество обяза­ны оказывать помощь семье по уходу за детьми, в связи с болезнью одного из ее членов и ее распада. Социальная поддержка последних должна включать не только выплату денежного по­собия. Не менее важно предоставить им возможность зарабатывать, поднятьсоциальный престиж своего труда, получить более высокую квалификацию и т.д. Кроме профилактики, при которой объектом выступает семья, должна оказываться непосредственная помощь самим девушкам в частности:

— оказание государственной и общественной помощи подросткам оказавшимся в силу отчуждения в неблагоприятных условиях и допус­кающих антиобщественные поступки. Сюда нужно отнести весь ком­плекс индивидуальных воспитательных мероприятий, установление опеки и попечительства, направление в детские дома, спецшколы, спе­цучилища, школы-интернаты, устройство на работу или учебу и т.д. а также оказание медицинской помощи. Такая помощь необходима очень многим девушкам, ведущим антиобщественный образ жизни, посколь­ку среди них велик удельный вес лиц с венерическими, соматическими и психическими заболеваниями. Без лечения их приобщение к нор­мальной жизни невозможно;

— проведение повседневной воспитательной работы в сочетании с постоянным контролем за поведением (силами работников правоохра­нительных органов, общественных и церковных организаций, педаго­гов, врачей и т.д.). Контроль должен включать применение запретительных или ограничительных мер в целях блокирования их нежелатель­ных контактов, предупреждения бесцельного времяпрепровождения (например, путем ограничения пребывания в вечернее время в общест­венных местах);

— применение к девушкам, допускающим поступки, общественных, административных, гражданско-правовых и принудительных мер вос­питательного характера.

Вторым объектом профилактики женской преступности является сфера их трудовой деятельности. Здесь в числе первых задач должно быть сокращение рабочего дня или рабочей недели при сохранении прежней заработной платы для тех, кто имеет детей, введение дополни­тельных отпусков, улучшение условий труда, существенное сокращение числа женщин, занятых на тяжелых и вредных работах.

Недопустимо использование труда женщин в ночной смене. Производственная занятость не должна вытеснять заботу о семье воспитание детей.

Нужно преодолеть еще одну трудность — существенные различия в заработках мужчин и женщин, связанные с необоснованной межотраслевой и внутриотраслевой дифференциацией в оплате труда.

В перспективе, по мере укрепления экономики, должна быть решена еще одна очень сложная и столь же важная социальная задача: предо­ставить женщине право свободного выбора: или работать и заниматься общественной деятельностью, или быть домохозяйкой и воспитывать детей, либо совмещать эти занятия

Когда в сфере труда у женщин вырабатывается антиобщественная направленность, она обычно принимает корыстную окраску, в свою оче­редь негативно влияющую на других рабочих и служащих и в то же время на отношения в семье, на ее нравственно-психологическую атмо­сферу. Поэтому организация профилактической деятельности в трудо­вом коллективе требует сочетания материального и морального воздей­ствия, а иногда изменения семейно-бытовых условий работающих жен­щин.

Особенно сложным оказывается трудовое и бытовое устройство женщин, не занятых трудом, а тем более не имеющих определенного места жительства. Сложность возникает не только потому, что не всегда можно найти для нее работу (трудоустройство немолодой, а тем более отбывшей наказание женщины еще сложнее), но и в связи с тем, что да­леко не каждая из них согласится пойти на ту должность, которая ей предлагается.

Кто, помимо правоохранительных органов должен участвовать в предупреждении женской преступности? Это очень существенный во­прос, поскольку силами только этих Органов и тем более с помощью одних лишь законов достигнуть более или менее заметных успехов не­возможно.

Сейчас возлагать особенно большие надежды на женское движение не приходится. Тем не менее, женские организации должны принимать меры к вовлечению женщин в общественно полезный труд, оказывать им материальную поддержку, помощь в решении разнообразных трудо­вых, семейных и иных личных вопросов.

Принимая во внимание возросшую роль и влияние церкви, особенно в воспитании нравственности людей, можно высказать предположение, что работа церкви в предупреждении преступности вообще и женщин, в особенности, может принести свои плоды. Об этом свидетельствует мировой опыт.

Большую роль в предупреждении преступности женщин призваны сыграть учреждения по делам несовершеннолетних органов внутрен­них дел, поскольку воспитательное воздействие на девушек-подрост­ков, могущих стать на преступный путь, не только весьма гуманный, но и очень эффективный способ борьбы с преступностью женщин.

Значительную роль в профилактике преступности в целом и женскойв частности могут сыграть общественные организации по охране правопорядка на бытовом уровне. Сейчас такие организации ослаблены, а кое-где вообще ликвидированы, что нанесло немалый ущерб делу борьбы с преступностью. В ранней профилактике сексуальной деморализации девочек более заметную роль могут сыграть медицинские работники. Они способны не только своевременно выявлять и лечить гинекологические расстройства и венерические болезни, но и устанавливать контингент девушек, кото­рые уже начали совершать аморальные действия, а также источник раз­вращающего влияния на несовершеннолетних. Гинекологи могут фик­сировать и случаи посягательств на их половую неприкосновенность и принимать необходимые меры медико-педагогического характера к по­терпевшим, ставить перед компетентными органами вопрос о привлече­нии к ответственности лиц, совершивших такие посягательства.