Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 4 из 4)

4. Заключение.

В заключение хотелось подвести итог под вышеизложенным материалом, сделать основные выводы.

Проблема предупреждения женской преступности является одной из самых важных для правоохранительных органов.

В современных экономических условиях женщины зачастую вынуждены идти на различные преступления, чтобы обеспечить себе элементарную возможность существовать в этом мире. Как уже было сказано, основными причинами женской преступности являются возросшая напряженность в обществе, сложная экономическая ситуация и ослабление главных социальных институтов. К сожалению, женщина перестает чувствовать себя слабым полом, занимая руководящие посты, активнее участвуя в общественной жизни, трудясь наравне с мужчинами. Высокие цены и отсутствие денег подталкивают женщин на совершение хищений и краж.

Кроме того, напряженная профессиональная деятельность в сочетании с исполнением женщинами семейных обязанностей приводит к самым негативным последствиям. Работа с перегрузками, чувство усталости нервное перенапряжение приводит к психологическому срыву, что тоже влечет за собой возможность совершения преступных деяний.

Таким образом, проблемы предупреждения женской преступности должны решаться в рамках борьбы с преступность в целом. Одним из самых важных условий достижения успеха в данной сфере является качественно иное состояние общества. То есть женщина должна почувствовать принципиально иной жизненный статус – прежде всего, матери и жены. Также государство должно обеспечить финансовую, материальную помощь и социальную поддержку, предоставить возможность женщине зарабатывать, получить более высокую квалификацию.

5. Список используемой литературы.

1. Криминология. Учебник под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 1999.

2. Криминология. Учебное пособие под ред. С.Е. Вицина и В.А. Уткина. – М., 1999.

3. А. И. Долгова. Криминология. – М., 1999.

4. Ю.М. Антонян. Преступность среди женщин. – М., 1992.