Смекни!
smekni.com

Проект лесного питомника (стр. 2 из 8)

Общая протяженность дорог на 1000 га района расположения предприятия 7,1 км.

Сплав леса по рекам не производится.

Климат лесхоза умеренный благоприятен для выращивания посадочного материала в лесных питомниках. При подборе участка под питомник необходимо выбрать ровный рельеф с допустимым уклоном местности до 1..20. Лесные почвы характеризуются большим плодородием. Содержание гумуса в верхнем слое лесных почв обеспечивает успешное произрастание и выращивание сеянцев сосны обыкновенной, ели европейской и саженцев тополя. Расположение рек не влияет на выращивание посадочного материала, а поднятие уровня грунтовых вод в весенний период до 0,5 м.благоприятна для роста и развития посадочного материла.

2. Организация территории питомника

2.1 Выбор место под питомник

Участок под питомник выбирают вблизи населенного пункта, у автомобильной дороги и источника воды для орошения. Под питомники отводят равнинные площади или пологие склоны, крутизной до 2–3°, без признаков избыточного увлажнения, с достаточно плодородными, глубокими, структурными и водопроницаемыми почвами. В лесной и лесостепной зонах выбирают склоны западной и юго-западной экспозиции, в степной – западной, северо-западной, северной и северо-восточной.

Оптимальная глубина залегания грунтовых вод для песчаных почв составляет 1,5 м, супесчаных – 2,5 м, суглинистых – 3–4 м. Лучшими по механическому составу являются супесчаные или легкосуглинистые почвы. Для выращивания посадочного материала наиболее пригодны: в лесной зоне – окультуренные слабоподзолистые и дерново-подзолистые почвы с содержанием гумуса в пахотном горизонте не менее 2%; в лесостепной – серые и темно-серые лесные почвы, выщелоченные черноземы; в степной – черноземы, лугово-черноземные почвы; в зоне сухой степи – южные черноземы, темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые почвы без признаков солонцеватости или слабосолонцеватые, лугово-каштановые слабозасоленные.

2.2 Структура питомника

Структура лесного питомника – это наличие частей, отделений и участков питомника.

Для организации разнообразного посадочного материала в питомнике (по классической схеме) могут быть организованы следующие хозяйственные части:

Продуцирующая часть лесного питомника – отделения лесного питомника, предназначенные для выращивания посадочного материала.

В продуцирующую часть лесного питомника входят посевное, школьное, маточное и прививочное отделения и отделение закрытого грунта.

Вспомогательная часть лесного питомника – отделения лесного питомника, предназначенные для обслуживания продуцирующей части и выполнения защитных и организационно-хозяйственных функций.

К вспомогательной части лесного питомника относят дендрологический участок, защитные полосы, хозяйственный участок, живая изгородь, дороги, водоемы, опытный, резервный участок.

Отделение лесного питомника – участок продуцирующей части лесного питомника, предназначенный для выращивания однотипного посадочного материала.

Посевное отделение лесного питомника – часть площади лесного питомника, предназначенное для выращивания саженцев деревьев и кустарников.

Школьное отделение лесного питомника – часть площади лесного питомника, предназначенная для выращивания саженцев деревьев и кустарников.

В крупных постоянных питомниках школьное отделение может включать три школы. В первой школе саженцы выращивают 2–4 года. Эта школа может быть представлена уплотненной школой, школой по выращиванию саженцев хвойных пород для лесных культур или школой кустарников. Во второй школе выращивают саженцы более крупных размеров – 6–8 летнего возраста. Сюда пересаживают саженцы из первой школы и доращивают 2–4 года. В третьей школе выращивают крупномерные саженцы – 11–12 летнего возраста, пересаживая их из второй школы в возрасте 6–8 лет.

Саженцы выращиваются из сеянцев окулянтов, черенков или укорененных черенков.

В школьное отделение могут входить древесно-кустарниковая (декоративная), комбинированная, уплотненная и плодово-ягодная школы, школа черенковых саженцев, участки черенкования и зеленого черенкования.

Древесно-кустарниковая школа – часть школьного отделения лесного питомника, предназначенная для выращивания из сеянцев декоративных саженцев для озеленения.

Комбинированная школа – древесно-кустарниковая школа, в которой чередуются по заданной схеме ряды древесных и кустарниковых пород с целью повышения выхода посадочного материала.

Уплотненная школа – часть школьного отделения, предназначенная для выращивания по уплотненной схеме хвойных саженцев для лесовосстановления и защитного лесоразведения.

Плодово-ягодная школа – часть школьного отделения, предназначенная для выращивания саженцев садовых культур из сеянцев, окулянтов, черенков и укорененных черенков.

Школа черенковых саженцев – часть школьного отделения лесного питомника, предназначенная для выращивания черенковых саженцев.

Участок черенкования – часть школьного отделения, предназначенная для укоренения одревесневших черенков.

Участок зеленого черенкования – часть школьного отделения, предназначенная для укоренения зеленых черенков.

Прививочное отделение лесного питомника – отделение, предназначенное для прививки древесных и кустарниковых пород.

Маточное отделение – часть площади лесного питомника, предназначенное для выращивания маточных деревьев и кустарников с целью получения от них вегетативного и семенного материала.

Выращивать лесной посадочный материал будем проводить в открытом грунте, т.е. выращивать сеянцы и саженцы на полях лесного питомника.

В состав лесного питомника может входить отделение закрытого грунта, предназначенное для выращивания посадочного материала в теплицах, оранжереях.

Дендрологический участок лесного питомника – часть площади лесного питомника, предназначенная для создания коллекции ценных местных и интродуцированных видов, форм и гибридов деревьев и кустарников.

Хозяйственный участок лесного питомника – часть площади лесного питомника, предназначенная для размещения компостника, прикопчника, запасов торфов и органических удобрений, ледника, склада и других производственных и бытовых зданий и сооружений с прилегающей территорией.

Живая изгородь – плотная полоса из колючих деревьев или кустарников с плотными, сомкнутыми, густыми, облиствленными на всю высоту кронами.

Защитная полоса – защитная полоса из нескольких рядов деревьев и кустарников, размещенная по периферии или границам полей лесного питомника, предназначенная для снижения скорости ветра и предотвращения иссушения и выдувания почвы.

Дорожная сеть лесного питомника – система дорог, предназначенная для проезда машинно-тракторных агрегатов, подвоза (вывоза) материалов и т.п. Ширина дорог с учетом разворотной полосы: центральной – 10–12 м, окружных – 6–8 м. Ширина дорог между отделениями питомника должна составлять 3–4 м, между севооборотами и полями севооборотов 2–3 м. Дороги между отделениями, севооборотами и полями должны располагаться на расстоянии 30–50 м одна от другой.

Разворотная полоса – полоса для разворота машинно-тракторных агрегатов. Разворотная полоса совмещается, как правило, с центральной или окружной дорогами.

2.3 Ассортимент и объем выпускаемой продукции

Порода Возраст Кол-во пос. матер. на 1 га. Кол-во пос. матер. на S
на пос. на доп. итого на пос. на доп. Итого
Лиственница сибирская 2 +2 3333 333 3666 633270 63327 696597
Саженцы березы повислой 1+2 200000
Саженцы пузыреплодника калинолистного 1+2 150000

Г=10000: (а۰в)= 10000: (1۰3)=3333 шт./га.

Где Г – густота посадки на га.

а – ростояние между рядами

в-шаг посадки

Пк пос=3333*190=633270 шт.

Так как необходимо создать культуры лиственницы сибирской на площади 190 га, состав культур 10 Лц, то потребное количество посадочного материала будет 696597 шт.

ПК доп =633270 *10% = 63327 шт.

Пк общ =633270 + 63327 =696597 шт.

3. Агротехника выращивания сеянцев

3.1 Рассчитать площадь посевного отделения питомника

Расчет площади питомника для создания лесных культур лиственницы сибирской

S1 поля = П к:Nвых,

где, S – площадь 1 – го поля данной породы.

П к – потребное количество посадочного материала данной породы

Nвых – норма выхода стандартного посадочного материала данной породы с одного га.

Nвых лист = 1700 тыс. шт./га.

Лиственница сибирская S1 поля =696597: 1700000=0,41 га.

Sпрод. = S 1 поля · возраст материала = 0,41· 2=0,82 га.

Sобщ прод = Sпрод + Sсид + Sчер пар =0,82 +0,41 + 0,41 = 1,64 га

Sвсп часть = Sпрод пос отд · 20%= 1,64· 0,2 = 0,33 га

S общ пит = Sпрод пос отд + Sвсп часть = 1,64 + 0,33 = 1,97 га

3.2 Севообороты в посевном отделении

Выращивание на одном месте ежегодно одних и тех же древесных растений приводит к одностороннему обеднению почвы питательными веществами, способствует развитию определенных видов вредителей и болезней и, в итоге, ведет к снижению выхода стандартного посадочного материала с единицы площади. Чтобы сохранить и повысить плодородие почвы, восстановить ее структурное состояние, улучшить физические свойства и накопить влагу, вводят севообороты.

Севооборот питомника– установленное организационно-хозяйственным планом научно обоснованное чередование культур и паров на полях во времени. Это чередование неразрывно связано со всей агротехникой, в частности: с системой обработки почвы, мероприятиями по борьбе с сорняками, болезнями, вредителями и по накоплению влаги на полях и т.п. Научно обоснованное чередование культур и паров способствует пополнению и лучшему использованию питательных веществ почвы и удобрений, улучшению и поддержанию благоприятных физических свойств, защите почвы от водной и ветровой эрозий, предупреждению распространения сорняков, болезней и вредителей посадочного материала. Севообороты являются основой высокой агротехники, так как только при правильном чередовании выращиваемых культур на полях во времени можно эффективно использовать и восстанавливать плодородие почв. Самый высокий эффект по восстановлению плодородия достигается на паровых полях за счет пополнения почвы органическим веществом, элементами минерального питания, улучшения гидротермического режима и воздухообмена. Период, в течение которого все культуры и пар (если он имеется в севообороте) проходят через каждое поле в последовательности, установленной схемой, называется ротацией севооборота.