Смекни!
smekni.com

Проект лесного питомника (стр. 8 из 8)

Рабочие отделения составляют производственную бригаду, которая подразделяется на звенья по 2-б чел. В небольших питомниках все работы выполняет комплексная бригада рабочих, в которой организуются специализированные звенья. Формирование звеньев и бригад производят из рабочих с учетом имеющихся навыков в работе, квалификации, совпадения характеров, общности интересов и склонностей. За бригадами, звеньями и отдельными рабочими закрепляют производственные площади и необходимый в работе инструмент на весь период выращивания посадочного материала.

Потребность производственных отделений в рабочей силе по месяцам неравномерна. Поэтому рабочие трудятся не только в том отделении, за которым они постоянно закреплены, но и в других отделениях. В связи с этим наряду со специализацией необходимым является широкое совмещение профессий, которое способствует более эффективному использованию фонда рабочего времени и повышению производительности труда. Координирует работу производственных отделений питомника старший инженер питомника.

Работы по выращиванию посадочного материала носят сезонный характер. Продолжаются они обычно с середины весны по октябрь-ноябрь. На зимний период рабочие, занятые выращиванием посадочного материала, переводятся с сохранением устойчивых заработков на производство товаров широкого потребления (плетеных изделий из ивовой лозы, искусственных цветов, веников, сувениров из бересты), лесохозяйственные работы (рубки ухода), заготовку и переработку шишек и т.д. Механизаторы в зимний период занимаются также ремонтом тракторов, автомобилей, технологических машин и механизмов

Рабочие обеспечиваются спецодеждой, душем, раздевалкой, кипяченой водой и в течение рабочего дня горячим питанием. Рациональный режим труда и отдыха предусматривает правильное чередование непосредственного производственного процесса с внутрисменным отдыхом для восстановления сил.

Подготовка новых специалистов проводится путем индивидуального, группового или бригадного обучения непосредственно перед выполнением работ или в специальных учебных заведениях.

Повышение квалификации рабочих и ИТР, имеющих длительный стаж работы, осуществляется в школах по изучению передовых методов труда, на курсах повышения квалификации, организуемых предприятиями или учебными заведениями, в школах НОТ, в кружках экономических знаний, а также путем обмена опытом. Кроме того, рабочие повышают свою квалификацию на производственно-технических курсах и курсах обучения вторым и совмещаемым профессиям.

За высокие количественные и качественные показатели в труде лучшие работники питомника премируются, награждаются ценными подарками, льготными путевками, заносятся на доску Почета, отмечаются в приказах.

Правильная организация труда с предоставлением работы круглый год, материальное вознаграждение за достигнутые успехи, хорошие условия труда и быта способствуют образованию постоянных штатов питомника из высококвалифицированных рабочих, повышению производительности труда.

Ответственность за общее состояние техники безопасности и производственной санитарии по питомнику возлагается на главного инженера или главного лесничего предприятия. Непосредственные руководители работ обеспечивают контроль за исправностью машин, оборудования, инструментов, состоянием рабочих мест и проводят первичный, повторный и повседневный инструктаж о безопасных методах работы на рабочем месте с ведением необходимой документации.

Рабочие, занятые на механизированных работах, обучаются безопасным методам работы на данных орудиях и машинах и должны выполнять установленные правила и инструкции по технике безопасности. Между трактористом и рабочими на машине (орудии) устанавливают звуковую сигнализацию.

Все выступающие части вращающихся валов и шпонок в местах, обслуживаемых рабочими во время работы машины, а также зубчатые, цепные, ременные, фрикционные передачи машин и орудий должны иметь защитные ограждения, предотвращающие возможность соприкосновения с ними.

Рабочие, занятые на ручных работах, обеспечиваются исправным ручным инструментом (мотыгами, лопатами, секаторами и др.).

Работа с ядохимикатами осуществляется под руководством назначенного приказом по предприятию специалиста, ответственного за правильное и безопасное использование ядохимикатов, и проводится с соблюдением мер предосторожности, которые подробно изложены в единых для всей страны «Санитарных правилах хранения, транспортировки и применения ядохимикатов в сельском хозяйстве» (МСХ РСФСР, 1974 г.).

Рабочие должны знать токсические свойства используемых ядохимикатов, применять средства индивидуальной защиты (респираторы, комбинезоны, халаты, перчатки, специальную обувь, защитные очки).

Заключение

В данной работе разработали проект лесного питомника по выращиванию посадочного материала, сеянцев лиственницы сибирской, саженцев березы повислой и пузыреплодника калинолистного. Определили порядок работ и последовательность их выполнения, определили потребность машин и механизмов, трудовых ресурсов, потребность семян и расходных материалов. Определили потребность финансовых средств на проведение работ и на оплату труда. Рассчитали себестоимость выращивания одной тысячи сеянцев и саженцев. В календарном плане расписали потребность в человеческих ресурсах и определили сроки выполнения конкретных операций.

Список использованной литературы

1. ОСТ-56–99–93. Культуры лесные. Оценка качества. – М.: ВНИИЛМ литература, 1994 г.

2. Методические рекомендации по определению оптимальной густоты и рациональных схем размещения деревьев при создании и выращивании культур сосны и ели на вырубках. М.: 1980 г.

3. А.Р. Родин, Е.А. Калашников «Лесные культуры» ВНИИЛМ, 2002.

4. Нормы выхода стандартных сеянцев деревьев и кустарников в лесных питомниках Российской Федерации (метод пособие) М.: 1996 г.

5. Новосельцева А.И., Родин А.Р. Справочник по лесным культурам. – М.: Лесная промышленность, 1984 г.

6. ОСТ 56–93–87. Питомники лесные постоянные. Технология выращивания посадочного материала в различных лесорастительных зонах СССР. М.: Изд-во стандартов, 1987. 28 с.