Смекни!
smekni.com

Проект лесного питомника (стр. 6 из 8)

4.5 Уходы за посадочным материалом в школьном отделении

Уход за посадками в школьном отделении питомника производится, как и в посевах древесно-кустарниковых пород в посевном отделении питомника. Производятся как ручные прополки, так и механизированные обработки почвы, с целью достижения оптимальных условий для роста и развития саженцев.

5. Агротехника выращивания сеянцев в закрытом грунте

5.1 Расчет площади теплицы и его конструкции

Стандартные размеры блока теплицы блочного типа. Ширина (а) – 6 метров.

Длина (l) – 42 метров.

Высота (h) – 2,5 метров.

Расчет площади теплицы производится по следующим пунктам:

1. Находим норму выхода с 1 га теплицы.

2. Находит продуцирующую площадь одного полятеплицы.

3. Находим общую продуцирующую площадь теплицы в зависимости от срока выращивания.

4. Находим количество блоков в теплице.

5. Находим длину строчек в блоке.

6. Находим длину посевных строк в теплице.

Рассчитываем потребное количество семян.

5.2 Выбор места для строительства теплицы

Площадка для теплиц должна быть приподнята по отношению к окружающей площади не менее чем на 0,1 м и спланирована с уклоном для отвода атмосферных вод. Площадку выбирают в защищенном от сильных ветров месте, вблизи открытого водоисточника (пруда, реки). Оросительная сеть теплицы может быть подключена к водопроводу.

Почвы площадки должны быть хорошо дренированными, в противном случае устраивают закрытый дренаж с укладкой дрен на глубину не менее 0,7 м. Блоки теплиц для лучшей освещенности размещают с севера на юг. До строительства участок содержат под черным однолетним паром, в котором для полного уничтожения многолетних сорняков используют гербициды, так же как в посевном отделении открытого грунта.

5.3 Агротехника выращивания сеянцев в теплице

Подготовка почвы. Сеянцы в теплице выращивают на специальном субстрате, который приготовляют из торфа различной степени разложения и разного способа заготовки (фрезерный, карьерный) с добавлением минеральных удобрений. При ограниченном количестве торфа субстрат готовят с добавлением минеральной почвы. Лучшим субстратом является верховой торф, который не слеживается и долгое время находится в рыхлом состоянии, не заражен болезнетворными грибами и бактериями, представляющими опасность для посадочного материала.

Для приготовления субстрата выделяется специальная площадка возле теплиц, куда заблаговременно завозят торф. Долго хранить торф не следует, так как он засоряется приносимыми ветром семенами сорняков.

В торф добавляют известь, минеральные удобрения и микроэлементы. Торф известкуют за месяц до посева, смешивают с суперфосфатом перед завозом в теплицу. Азотные и калийные удобрения вносят в виде раствора на поверхность гряд перед посевом. Микроэлементы вносят так же, как азотные и калийные удобрения, или используют для предпосевного намачивания семян.

Агрохимический анализ торфа или почвы проводят зональные почвенно-химические лаборатории, которые и выдают рекомендации по нормам внесения извести и минеральных удобрений. Нормы внесения извести, минеральных удобрений и микроэлементов при использовании для приготовления субстрата верхового торфа с рН 2,5–3,5, по данным ЛенНИИЛХ и Петрозаводской ЛОС (1974 г.).

Покрытие каркаса теплицы пленкой производят, когда среднесуточная температура окружающего воздуха устанавливается – 3°С, при этом температура в теплице повышается до 0°С, ускоряются таяние снега и оттаивание почвы. После покрытия теплиц производят монтаж оросительной сети, установку средств контроля и регулирования микроклимата.

Субстрат завозят в теплицу и разбрасывают слоем толщиной 7 см прицепом-разбрасывателем 1-ПТУ-4 рано весной после покрытия теплицы пленкой. Свежий субстрат завозят. в теплицу ежегодно, а удаление использованного субстрата за пределы теплицы производят через каждые 2–3 года.

Посев семян.Подготовка семян к посеву в защищенном грунте аналогична подготовке в посевном отделении открытого грунта для весеннего посева. Предпосевной подготовке предшествует калибрование семян, т.е. сортировка семенного материала по величине и форме с использованием решет различной крупности. Каждую фракцию семян затаривают в отдельные мешочки и в дальнейшем подготовку семян и высев производят раздельно.

Посев проводят при среднесуточной температуре наружного воздуха 7–8° С. В это время температура почвы в теплице устанавливается 5–6° С. Посев в теплице производят в строчку или вразброс на 14–17 дней раньше посева в открытом грунте. Строчной посев выполняют вручную или сеялкой «Литва-25» с трактором Т-16М. При строчном посеве вручную на грядке шириной 1,2 м размещают 11 строчек с расстоянием между ними 10 см. Сеялка «Литва-25» обеспечивает высев семян по пятистрочной схеме 25 – 25 – 25 – 25 – 50 см при ширине посевной строки 12 см. Глубина заделки семян сосны обыкновенной 1,5–2 см, ели обыкновенной 1,5, лиственницы 1 см.

6. Расчет площади маточной плантации

1. Рассчитываем сколько маточных растений необходимо.

Q мат. рас. = П к черенков / Q с 1 растения

2. Рассчитываем густоту посадки деревьев на плантации.

Г = 10000 / а * в

3. Рассчитываем площадь маточной плантации.

S мат. план. = Q мат. рас. / Г;

7. Заготовление, переработка, хранение лесосеменного сырья

Технология получения семян лиственных пород зависит от типа плодов и особенностей их строения. Нераскрывающиеся после созревания семян многосеменные плоды подвергают механической обработке на сельскохозяйственных молотилках, машинах для очистки семян МОС – 1А, СУМ – 1, МИС – 3 или обмолачивают вручную. Извлечение семян из сочных плодов может проводиться одновременно с получением пищевых продуктов. При этом семена не должны подвергаться воздействию высоких температур.

Полученные после переработки семена рассыпают слоем толщиной от

0,5 до 5 см под навесом или в специальных сушилках для их подсушивания при температуре не выше 35°С.

Семена сосны, ели, лиственницы, пихты и можжевельника, предварительно очищенные и просушенные до определенной влажности, хранят в герметически закрытых бутылях, полиэтиленовых баллонах емкостью 20… 25 л или в металлических сосудах. При длительном хранении семян сверху в мешочки кладут 100… 160 гр. Хлористого кальция или другое вещество, поглощающее влагу, которую выделяют семена. Семена, хранящиеся в бутылях и полиэтиленовых баллонах, осматривают не реже одного раза в месяц. Это дает возможность судить о качестве хранения семян.

8. Организация работ в питомнике

Научная организация труда в питомнике предусматривает: разделение и кооперацию труда, правильное использование трудовых ресурсов, создание благоприятных условий труда, подготовку новых специалистов и повышение квалификации кадровых рабочих, укрепление дисциплины, воспитание коммунистического отношения к труду, развитие творческой активности трудящихся.

В крупных питомниках с многообразной производственной программой организуют специализированные производственные отделения, в каждом из которых выращивают какой-нибудь один вид посадочного материала. Возглавляет отделение инженерно-технический работник.

Ежегодно в соответствии с «Краткими указаниями по техническому проектированию и приемке работ по лесовосстановлению и выращиванию посадочного материала», утвержденными Гослесхозом, по каждому производственному отделению питомника не позднее 1 января года производства работ составляется и утверждается план агротехнических мероприятий.

Рабочие отделения составляют производственную бригаду, которая подразделяется на звенья по 2–6 чел. В небольших питомниках все работы выполняет комплексная бригада рабочих, в которой организуются специализированные звенья. Формирование звеньев и бригад производят из рабочих с учетом имеющихся навыков в работе, квалификации, совпадения характеров, общности интересов и склонностей. За бригадами, звеньями и отдельными рабочими закрепляют производственные площади и необходимый в работе инструмент на весь период выращивания посадочного материала.

Потребность производственных отделений в рабочей силе по месяцам неравномерна. Поэтому рабочие трудятся не только в том отделении, за которым они постоянно закреплены, но и в других отделениях. В связи с этим наряду со специализацией необходимым является широкое совмещение профессий, которое способствует более эффективному использованию фонда рабочего времени и повышению производительности труда. Координирует работу производственных отделений питомника старший инженер питомника.

Работы по выращиванию посадочного материала носят сезонный характер. Продолжаются они обычно с середины весны по октябрь-ноябрь. На зимний период рабочие, занятые выращиванием посадочного материала, переводятся с сохранением устойчивых заработков на производство товаров широкого потребления (плетеных изделий из ивовой лозы, искусственных цветов, веников, сувениров из бересты), лесохозяйственные работы (рубки ухода), заготовку и переработку шишек и т.д. Механизаторы в зимний период занимаются также ремонтом тракторов, автомобилей, технологических машин и механизмов

Рабочие обеспечиваются спецодеждой, душем, раздевалкой, кипяченой водой и в течение рабочего дня горячим питанием. Рациональный режим труда и отдыха предусматривает правильное чередование непосредственного производственного процесса с внутрисменным отдыхом для восстановления сил.