Смекни!
smekni.com

Проектирование комплекса машин для возделывания и уборки перца сладкого в условиях Нечернозёмной зоны России (стр. 2 из 5)

4. Уборка урожая

При соблюдении правильной технологии урожаи технически спелой продукции сладкого перца в НЗ РФ можно получать с конца июля до наступления осенних заморозков.

Плоды сладкого перца достигают технической спелости через 30-45 дней после образования завязи. Если плоды не убраны в технической спелости, то через 25-30 дней они достигнут биологической спелости и приобретут характерную для сорта окраску.

Чтобы потери урожая снизить до минимума следует проводить двухразовую уборку: первую (вручную) – в конце июля - начале августа, вторую (механизированную) – через 25-30 дней после первой.

При ручной сборке желательно снимать не только стандартные, но и нестандартные плоды, чтобы закладка генеративных органов и развитие завязей шло более равномерно.

При ручной уборке используют широкозахватные транспортеры, уборочные платформы и кузова. Платформу ПОУ-2 используют в агрегате с трактором МТЗ-80 или Т-25А, обслуживают платформу 13-15 человек (в т.ч. тракторист). На платформе устанавливают ящики. Сборщики собирают плоды в ведра и высыпают в ящики. После заполнения всех ящиков платформа выезжает на край поля, где разгружает ящики на специально отведенную площадку. По мере подхода транспортных средств продукцию отправляют в магазины или консервные комбинаты. Применение платформы ПОУ-2 на уборке перца повышает производительность труда на 30-40% по сравнению с ручной уборкой. Наиболее рациональной является бестарная уборка и транспортировка продукции, в этом случае применяют прицеп ПТ-3,5 с контейнерами в агрегате с трактором МТЗ-80, который обслуживает 8-10 сборщиков. Трактор с прицепом движется по междурядьям. Сборщики собирают перец в ведра и высыпают в контейнеры. Вместимость контейнера – 250-300 кг. Для складирования контейнеров подготавливают полевую площадку размером 20х20, где при необходимости можно организовать сортировку и затаривание продукции в стандартные ящики. Для бестарной уборки перца можно применять платформу ПОУ-2 с кузовом.

Второй массовый сбор урожая сладкого перца проводят томатоуборочным комбайном СКТ-2, оборудованным приспособлением для уборки перца. Приспособление включает: активатор на встряхивание, барабаны, три дополнительные прижимные шины, фартук из четырёх-пяти кусков втулочно-роликовых цепей.

Рабочая скорость комбайна должна быть 1,05-1,2 км/ч. Частота колебаний плодоотделителя 230-240 колебаний в минуту.

Для первого прохода комбайна необходимо иметь полосу шириной 8 метров. Поворотные полосы должны быть шириной 15-20 метров. За одним сортировочным столом должны работать 8-10 рабочих. Слева по ходу движения рядом с комбайном передвигается прицеп ПТ-3,5 или платформа ПОУ-2 с трактором «Беларусь». Транспорт выбирают в зависимости от обеспечения хозяйства. Производительность комбайна 0,14-0,17 га /час (0,9-2т/час).

Перспективная технология позволяет снизить затраты труда в 3-4 раза. Однако, комбайновая уборка окупается при наличии больших площадей, занятых сладким перцем. Если площади небольшие, следует применять 2-3-хразовую ручную уборку с использованием прицепа ПТ-3,5 с комбайнерами или платформы ПОУ -2 с кузовом.

5. Особенности семеноводства

При правильном подборе сорта и соблюдении технологии в наших условиях возможно получение 30-40% биологически сперодукции. Сорта селекции Орловского НИИСХ: Орион, Гема, Гибрид-1, Яблочный – позволяют получать до 50% спелых плодов.

Некоторая склонность перца к перекрёстномуопы, а также неоднородность созревания плодов, вызывает значительную разнокачественность семян. Поэтому в семеноводстве перца большое значение следует придавать как отбору суперэлитных, так и лучших плодов.

В нашей стране распространены два метода отбора при выращивании элитных семян – массовый и отбор лучших семей. При массовом отборе может наблюдаться снижение сортовой чистоты до 93%, пестрота растений по продолжительности вегетационного периода, уменьшение толщины стенки плода. Поэтому в период вегетации проводят сортовые прочистки.

При семейственном отборе в процессе выращивания элитных семян оценивается потомство каждого суперэлитного растения и отбираются лучшие семьи.

На семенные цели плоды убирают при наступлении полной биологической спелости, когда они приобретут характерную для сорта окраску.

У районированных сортов период созревания плода длиться не менее 30 дней, и после созревания он может находиться на вегетирующем растении месяц и более. Поэтому семенные плоды всегда различаются по степени спелости, а полученные от них семена – по качеству. Убранные плоды помещают на 6-7 дней на дозаривание в сухое, тёплое, хорошо проветриваемое помещение. Нельзя допускать перезревания и размягчения плодов, т.к. при этом всхожесть и энергия прорастания семян снижаются. Изменяется вес 1000 семян (на 0,2-0,8 г меньше).

Семена выделяются из здоровых, вполне созревших плодов. Затем их промывают и сушат на лотковых сушилках. Если партии плодов небольшие, то семена выделяют вручную. В этом случае семена служат без промывки, рассыпая их на мешковину или бумагу, Урожай семян перца 0,2-0,3 т/га, выход из 1 тонны плодов 7-14 кг.

Семена сохраняют всхожесть 3-4 года.

II. Основные производственные операции и машины, необходимые для них

1. Способы обработки почвы

Различают основную, поверхностную и специальную обработки почвы.

Основная обработка — это вспашки почвы плугами с оборотом пласта и его крошением. Ее проводят на глубину 200...300 мм. Основная обработка почв, подверженных ветровой эрозии, заключается в рыхлении их на глубину 250...420 мм без оборота пласта плугами-рыхлителями (безотвальные плуги) или культиваторами-плоскорезами-глубокорыхлителями, а почв с небольшим плодо­родным слоем - в рыхлении верхнего слоя с оборотом пласта и нижнего слоя без оборота.

Основную обработку можно осуществлять путем глубокого фрезерования или чизелевания (глубокое рыхление с промежутками между следами рабочих органов).

Поверхностная обработка - это обработка верхнего слоя почвы на глубину 120...140 мм (в отдельных случаях 160...180 мм). Она предусматривает выполнение следующих операций: лущение стерни, боронование, шлейфование, культивация, фрезерование и прикатывание, нарезка гряд и поделка гребней, окучивание расте­ний и др. Поверхностную обработку проводят перед основной (лущение), после основной (боронование, шлейфование, культива­ция и т. д.), а также при уходе за посевами (междурядная обработ­ка, боронование).

Специальная обработка предусматривает вспашку целинных, болотных, каменистых почв, плантажную и ярусную вспашку, фрезерование почв.

Различают следующие виды вспашки с оборотом пласта:

оборот пласта – применяют при вспашке задернелых почв. Пласт оборачивается стерней вниз, однако плохо крошится и для его рыхления требуется использование другие орудий;

взмет пласта – используют при вспашке полей с большим ко­личеством растительных остатков и при запашке органических удобрений. Почва хорошо разрыхляется и оборачивается;

культурная вспашка – применяют при вспашке старопахотных почв с заделкой растительных остатков на дно борозды. Для этой вспашки используют плуги общего назначения, оборудованные предплужниками или углоснимами;

ярусная вспашка– обработка почвы, при которой почвенные слои меняются местами. Она может быть двух- или трёхъярусной.

2. Тракторы

Трактор – колесная или гусеничная самоходная машина, предназначенная для передвижения прицепных или навесных сельскохозяйственных и дорожных машин, а также прицепов. Рабочие органы и механизмы этих машин могут приводиться в действие от двигателя трактора через вал отбора мощности (ВОМ).

Тракторыприменяют на сельскохозяйственных, строительных, дорожных работах, на лесоразработках, при осушении и орошении земель, для транспортировки грузов.

В сельскохозяйственном производстве наибольшее применение получили тракторы девяти классов с тяговым усилием 2; 6; 9; 14; 20; 30; 40; 50; 60 кН.

Каждый класс содержит одну основную (базовую) модель трактора и несколько ее разновидностей (модификаций). Последние используют для выполнения специальных сельскохозяйственныхопераций. По конструкции модификация представляет собой видоизмененную модель базового трактора, сохраняющую его ос­новные агрегаты, т.е. имеющую высокую степень единообразия (унификации).

Сельскохозяйственные тракторы классифицируют по следующим признакам:

по назначению – общего назначения, универсально-пропашные, специализированные;

по типу ходовой части - колесные и гусеничные;

по типуостова- рамные, полурамные, безрамные.

Тракторы, применяемые на работах по возделыванию сладкого перца.

Сельскохозяйственные машины для возделывания перца агрегатируются с тракторами ДТ-75 и МТЗ-80. Вот их технические характеристики.

ДТ-75 МТЗ-80
Назначение Тяговый классТип остоваМарка двигателяНоминальная мощность двигателя, кВтМасса, кгСкорость движения, км/ч общего назначения3рамныйСМД-62А132,57’2503,4…16 универсально-пропашной1,4полурамныйД-240553’1601,9…33,4

3. Схема движения машин по полю при гнездовом способе посадки

4. Вспашкапочвы

Агротехнические требования. Зяблевую вспашку старопахотных земель выполняют лемешными плугами с предплужниками. В районах недостаточного увлажнения пашут без оборота пласта. Задернелые почвы обрабатывают с оборотом, но без рыхления пласта. На почвах, засоренных камнями, используют плуги с предохранителями.

Вспашку проводят в агротехнические сроки на глубину не менее 20 см. В результате ежегодной вспашки плужная подошва уплотняется. Чтобы ее разрушить, периодически увеличивают глубину вспашки до 25…27 см или проводят рыхление чизельными плугами.